И такая дребедень целый день

Сегодня утром почитал про феномен Баадера-Майнхофа, прихожу на работу, а там директор о нём рассказывает на утренней летучке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Феномен все же правильнее называть "Баадера-Майнхоф", ибо вторая фамилия - женская.

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

и нет ни одной научной статьи или справочника, указывающего на реально существование подобного феномена

раскрыть ветку (9)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Мне только что об этом мама сказала кстати
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

в голос :D

10
Автор поста оценил этот комментарий

Редкое, но меткое совпадение. За день около нас проходит очень много информации, так что-то когда-нибудь повториться, и мы будем утверждать: не все так однозначно!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если взять в руки статистику (по самым часто загадываемым числам), то процент увеличится.

Как в ролике VSauce, с картами)

Автор поста оценил этот комментарий

Какая же связь между фильмом и самим понятием «феномен Баадера-Майнхофа»? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Одна из версий такова. В 1986 году (год официального признания феномена) один американец из штата Миннесота прочитал заметку про немецкую террористическую организацию «Красная Армия». И очень скоро он снова наткнулся на другую информацию о той же организации. Любознательный гражданин воспринял это не как совпадение, а как закономерность, едва ли не таинственный знак судьбы, предостережение о чем-то.

Началось обсуждение в прессе, читатели стали с интересом обсуждать: имеет ли место случайная цепь событий или впору говорить о новой психологической теории. А поскольку отправной точкой для дискуссии послужила история Баадера-Майнхофа, феномен так и получил это двойное имя.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не сильно верил источникам, где название феномена пишут с ошибкой.

Автор поста оценил этот комментарий

Источник?

Автор поста оценил этот комментарий

Правда это или нет, но я постоянно с подобным сталкиваюсь. Называть ли это феноменом - личное дело каждого.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

буду называть это теорией "ниндзя-поезд", просто так, потому что мне так хочется)

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку