И снова Этажи

Врядли мой пост будет срывом покровов. Скорее это просто очередное чтиво и ещё один личный опыт в бездну негатива в сторону РА как таковых и Этажей в частности.

Начнем с того что я продаю квартиру. Предусмотрительно завел себе дополнительную сим-карту, чтобы я мог фильтровать именно риэлторов и прочий сброд, шатающийся по площадкам и ищущий лёгких денег.

В квартире по глупости прописал родственничков и не смог их выселить, потому поставил цену по низу рынка, что обеспечило соответствующий ажиотаж

Итак, звонки от Этажей как отдельный вид непрофессионализм

Звонков было много от них, но вот интересная ситуация. Звонит женщина и с ходу заявляет что есть покупатель. Прям конкретный и она хотела бы с ним прийти и посмотреть. Клянётся и божится что он настоящий. Я говорю "Окей, но вы должны понимать, что единственный способ в данном случае заработать для Вас, это взять комиссию с покупателя. Поэтому если Вас устраивает и Вы готовы приехать с покупателем, то приезжайте в такое то время, буду ждать". Риэлтор бодро соглашается, просит назвать номер квартиры(отказываю, прошу позвонить) но в назначенное время не приезжает. Не то чтобы я ее ждал, я прекрасно понимал что никого не будет. Но ради интереса позвонил и поинтересовался "А что так?". Риэлтор удивилась,с трудом вспомнила вообще факт разговора и напомнила "Так вы же не захотели с нами договор подписывать чтобы я квартиру продавала, я про покупателя ничего не говорила". В общем потыкал носом ее в несоответствия и пожелал удачи. Дама поняла что ей ничего там не светит и забила. Через 3 дня звонит зелёный зелёный парень с Этажей, все так же с покупателем. На мою резонную ссылку на то, что этот скрипт я уже прошел он сообщает "да нет, реально есть покупатель, вот ипотека горит". Опять же предупреждаю его о том что комиссию с меня он не сможет получить соглашаюсь на встречу, ожидаемо не приезжает. Позвонил я ему через пару дней, поинтересовался "а чё так", утверждает что забыл. Немного надавил на него, парень раскрыл что это такой скрипт и никакого покупателя не было. Покупатель не откажется от такого предложения, а там на месте уже может и получится уговорить

Ломаем сценарий

Теперь когда звонят этажи я гордо им заявляю что "с Этажами не работаю. Совсем. Да я такой плохой". Естественно начинается отговорка "Ну у нас же много агентов работает, люди разные", я же парирую "Так у вас же крупная, уважаемая федеральная сеть. У Вас должен быть надзор за качеством работы, а тут Вы ее дискредетируете своими речами и ставите на уровень подвальной шараги". Продолжают разговор после этого уже не все, только самые упоротые, от этого веселее:

"-Вы отказываетесь даже с покупателем у нас? Вам то какая разница откуда он?

-Да, я отказываю. Именно потому что он от Вашей компании. Попробуйте это объяснить своему клиенту.

-А если клиент сам позвонит?

-Даже если сам. Если к сделке имеет отношение компания Этажи - я однозначно откажу."

И казалось бы можно разговор закончить, но перезванивает якобы клиент этой самой риэлторши, я прошу перезвонить через минуту, а сам тем временем вбиваю номер в гетконтакт(скачал модифицированную версию, где не даёшь разрешений никаких, она годится только номера вбивать и смотреть). В гетконтакт ожидаемо куча тэгов с упоминанием "Этажи, риэлтор" и т.д. При повторном звонке я немного слушаю сказки о том что она так сильно хочет посмотреть жилье и потом я перехожу к сладенькому

"- Что заставляет Вас врать?

- ээээ, что, Вы о чем?

- о том что вы сейчас врёте. Так Вы ответите не мой вопрос?

- Вообще не понимаю о чем Вы, я не обманываю

-Вас зовут "Юзернейм, юзерсеконднейм" и вы работаете в Этажах

-ээээ, шо, извините?Это не я, это не то, ало ало плохая связь

....гудки....

Но я решил, что если уж гулять, то гулять до конца и...позвонил сам уже туда, начальнику отдела продаж. Изложил суть, имена героев, поинтересовался о приемлимости такого подхода. Мужик был неготов к такому звонку впринципе. Быстро слился, но на сайте Этажей в течение пары дней пропала информация о таких специалистах.

Это лишь малая часть моих приключений по самостоятельной продаже квартиры, но именно этой цепочкой событий мне захотелось поделиться тут)

НЕ подписывайтесь на мой телеграм, там нет ничего и ссылки тоже нет)

Антириэлтор

292 поста1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено всё, что не запрещено правилами сайта