И снова про цыган

Раз пошла тема про цыганскую порядочность и честность, расскажу и свою историю. Дело было лет 10 назад, и мы с товарищем шабашили музыкантами на свадьбах деревенских (столовая, 150 гостей, паленая водка, конкурсы, драка). Так вот однажды звонит он мне и говорит, мол есть шабашка, отличную цену выбил, да еще и два дня. Наступает день Ц, за нами приезжает уаз бухантер с отцом жениха, и тут я понимаю, что едем мы к цыганам на свадьбу. Приехали. Помогли выгрузить аппаратуру, чему я яростно сопротивлялся, ибо доверия к ним ноль и лучше бы они не касались и близко наших материальных ценностей. Свадьбе предстояло быть под так называемым шатром из палок, полиэтилена, ковров и тряпок во дворе сельского домишки. Ок. Разместились, понеслась, первый тост за всю хурму, нас приглашают за стол. Сидим ждем порционных тарелок, все вокруг что-то жрут и пьют. Просидели долго, пока не подошел самый видный паренек (обычно с начала свадьбы сразу понятно, кто может доставить проблем по синей дыне) и не обьяснил нам, что стол общий, нет такого понятия как своя тарелка. Хочешь салат, бери и кушай, все будут ждать, пока ты его на стол не поставишь обратно и слова никто не скажет. Напротив нас ароматно пахла жареная курочка, только я к ней потянулся, как откуда ни возьмись появилась тощая цыганка и голыми руками порвала ее на мелкие кусочки... Кушать расхотелось. Пошли за свои места, начали играть про "ехали цыгане не догонишь" из репертуара группы "Дилижанс"... Собственно под этот мотив и прошло все торжество, только текст менялся, причем пели сами цыгане... От нас надо было только играть. Под конец застолья мы узнали про такой обычай, как штраф за испорченное настроение. Это когда перед свадьбой назначают сумму, которую если кто начнет быдлить будет обязан уплатить молодой паре. Вечер подходил к концу, устала цыганка, подносившая каждые 20 минут на подносе 2 рюмки и две дольки лимона. Устали мы, пившие на пустой желудок по рюмке водки каждые двадцать минут. Пришла пора собираться домой, мы пьяные до зеленых соплей, вокруг аппаратура на немалую сумму денег и толпа цыган... Как потом рассказали очевидцы, нам собрали аппарат, погрузили в машину, погрузили в машину нас с товарищем и благополучно довезли до дома. Утром выяснили, что НИЧЕГО не пропало, наоборот, каждый шнур был вытерт от грязи и пыли и аккуратно смотан и бережно уложен в сумку... В обед позвонил отец жениха и сказал, что второго дня не будет, деньги кончились, а трояк он довезет через две недели. Ни я, ни товарищ вообще не помнили, как домой попали, пересчитали деньги, ок, деньги есть, но трояка и правда не хватает... Вы думаете это все? Нет. Через две недели ровно подъезжает к моему дому волга 29я из нее выходят три здоровенных цыгана и... Отдают мне 3500 рублей, со словами, извините, что сразу не получилось все заплатить, тут с процентами. И вот тут я... Закончу свой расказ. Хотя нет, через неделю поехал в больницу и встретил там невесту с этой свадьбы, попросила 100 рублей на лекарства ребенку ;) теперь все.