И снова про СНИЛС

Сразу извиняюсь перед своими немногочисленными подписчиками, этот пост не будет содержать художественных произведений, и будет наполнен содержанием совершенно иной тематики.


Собственно, произошло прямо сейчас. Постучали в дверь, на пороге появилась девушка, сказала, что является представителем пенсионного фонда РФ, махнула красной корочкой и начала производить бесконечный поток речи, примерно следующего содержания:


"Получали ли вы письма из ПФР по месту жительства? Нет? Вы должны были получить такой-то такой-то документ, чтобы ваши пенсионные сбережения продолжили поступать на ваш пенсионный счет, и т.д. и т.п.. Поскольку в срок вы не уложились (с 2015 года), то теперь вы должны предоставить мне СНИЛС, я проверю, имеется ли у вас нужный документ, и тогда, вы сможете в пенсионном фонде получить соответствующие бумаги. В противном случае ваши деньги останутся у государства, и будут пущены на иные нужды бла-бла-бла"


На мое замечание о том, что я предпочел бы лично съездить в отделение ПФР и там все показать и оформить, мне было заявлено, что этого сделать я не могу, так как время "уже истекло", и теперь получить нужные документы я могу только предоставив документ, который мне может предоставить она (представитель ПФР), после того, как я покажу свой СНИЛС.


Поскольку на Пикабу я уже давно, то историй про СНИЛСы я начитался вдоволь, и в данном случае, на 99% уверен, что это очередной вид мошенничества, но все же.


Может быть здесь есть сведущие люди, которые меня просветят насчет дополнительных документов из пенсионного фонда, если я, вдруг, оказался не прав?