И снова про обезроживание

Последние пару недель выдались уж очень насыщенными.За десять дней окотилось семь коз.Слава богам все малыши живы и здоровы.Вчера переселил последних в сарай к отцам.В коллективе они гораздо бодрее развиваются,нежели дома в коробке.Последние деньки выдались по весеннему тёплые,благодаря чему козлята по целому дню проводят на свежем воздухе

И снова про обезроживание Операция, Козоводство, Длиннопост

Банда на выгуле

Сегодня пришло время выжигать рожки двум малышам-Тати и Серго.Обычно я делаю это начиная с седьмого дня,но против физиологии не попрёшь.Вчера вечером,во время кормёжки,обратил внимание,что у козлика процесс формирования рогов уже пошёл,а значит медлить нельзя,воизбежание непредвиденных последствий.Если затянуть это дело,то в последствии могут вылазить косяки в виде осолков рогов.

Объяснив ребятишкам,что от судьбы не уйдёшь,я принялся за дело.

Конечно,в интернете полно информации по этому поводу,куча видео и статей,но вдруг комуто будет полезно.Начнём.

Первым делом я выстриг предпологаемое место обработки.

И снова про обезроживание Операция, Козоводство, Длиннопост
И снова про обезроживание Операция, Козоводство, Длиннопост

На верхнем фото видно,что основание роговицы у козлов отличается от той,что у козочек.Поэтому выжигание делаем по разному.Девочкам выжигаем точечно,а мальчикам выжигаем платформой.

И снова про обезроживание Операция, Козоводство, Длиннопост
И снова про обезроживание Операция, Козоводство, Длиннопост

После операции обрабатываю ранки чемиспреем.

И снова про обезроживание Операция, Козоводство, Длиннопост

И дабы унять страдания,даю детишкам пайку молока.р

И снова про обезроживание Операция, Козоводство, Длиннопост
И снова про обезроживание Операция, Козоводство, Длиннопост

На всё про всё ушло не больше пятнадцати минут.За то в будущем козлята не смогут никому навредить своими рожками.В таком нежном возрасте процесс обезраживания для них практически безболезенен.Уже через пять минут после операции они резвились как нивчём не бывало.

Лига Козоводов

32 поста50 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Общие указания:

- Пост должен содержать тег "моё" и "козоводство"

- приветствуется умение учить и учиться

Запрещены:

- Оскорбления, грубость, хамство

- Переход на личности

- Личные данные сторонних лиц без их одобрения;

- Прочие действия, запрещенные правилами сайта.