И снова о курении. Да, первый пост, да, заминусуете, ибо не весело и не увлекательно.

Все же, хочу разобраться. В последние несколько лет очень активно ведется так называемая "антитабачная компания". Курильщиков выгоняют отовсюду, назначают все более высокие цены на сигареты и так далее. И все это, якобы, делаются в целях борьбы за "права некурящих". Простите меня, но почему же никто не заботится о правах курящих людей?
По официальной статистике, количество курящих людей в России около 30%. Я понимаю, это количество нелегитимно, но ведь и о них стоит подумать. Согласен с запретом на курение в общественных местах, в этом логика есть. Но постоянное неоправданное повышение цен на сигареты? Недавно была новость о возможном повышении цен на сигареты до, в среднем, 216, ЕМНИП, рублей за пачку. Это автоматически лишит возможности всех людей с достатком вплоть до среднего.

Вы можете говорить, что так выражается государственная "забота" о здоровье граждан, но ведь насильно мил не будешь. Есть курильщики, которые не стремятся бросить эту привычку, по разным причинам. Есть мнение, что подобная агрессивная политика является ущемлением прав одних граждан в пользу других, что запрещено статьей 136 Конституции РФ. Ведь подобные драконовские меры, по сути, и являются искусственным неявным ограничением права курильщика на приобретение сигарет. У меня все, жду тонн минусов и комментариев в стиле: "Ты ничего не понимаешь, скоро легкие выплюнешь, если срочно не бросишь", и подобных.

Искренне Ваш, небросающий курильщик, csame