И покакал царь Саул в крепости/пещере

Забавно переиначивать средневековые картинки на наш современный лад, но неизменно в комментариях всплывает вопрос, почему все персонажи как под копирку изображены на один лад, независимо от эмоций и сюжета?


Рискуя оказаться дотошным занудой, предлагаю разобрать один средневековый "комикс". С подачи @midler.s, запостившего несколько миниатюр из Библии Крестоностца (библии Мацеёвского 1244–1254гг. (Maciejowski) факсимиле1, факсимиле2), сделаем короткий разбор правой стороны листа 33.


Перед нами предстаёт сумбурная картина:

И покакал царь Саул в крепости/пещере Страдающее Средневековье, Миниатюра, Ветхий завет, Библия, Длиннопост

Конфуз возникает из-за того, что мы не умеем без подготовки разбить происходящее на отдельные кадры, которых здесь три.


Действие 1-е:

И покакал царь Саул в крепости/пещере Страдающее Средневековье, Миниатюра, Ветхий завет, Библия, Длиннопост

Царь Саул с войском в 3 тыс. преследует [будущего царя] Давида, укрывающегося с 400 сторонниками то ли в пещере, то ли в крепости (анекдот про ошибку писца — в студию).


Действие 2-е:

И покакал царь Саул в крепости/пещере Страдающее Средневековье, Миниатюра, Ветхий завет, Библия, Длиннопост

Царь Саул уединяется, чтобы откликнуться на зов природы. Однако, он крепко ошибался, считая, что находится в уединении. За очком прятался Давид со товарищи, который, имея все шансы на расправу над царём, просто обрезает ножом полу его килта. (Нет, не для подтирания. Туалетная бумага в Библии не упоминается.)


Действие 3-е:

И покакал царь Саул в крепости/пещере Страдающее Средневековье, Миниатюра, Ветхий завет, Библия, Длиннопост

Облегчившись, царь Саул отчаливает с войском. Давид же взбирается на гору и машет вещдоком на глазах у царя. Царь тронут верноподданностью преследуемого Давида и пускает скупую ветхозаветную слезу.


Спасибо всем, кто дочитал до конца!


Варианты библейского текста: #comment_210926964

Страдающее средневековье

1.6K пост11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Милсдари и милсдарыни!

1. Будьте радушны и благодушны в словесных баталиях, но и щёку не подставляйте.

2. Мат в постах и комментариях дозволяется использовать как шпагу, а не как дубинку.

3. В случае прямого оскорбления, навязчивой рекламы, неуместного контента или спама в постах или коментах сразу зовите отряд боевых зайцев!

4. Качество картинки не должно быть ниже 7 шакалов из 10, а текст обязан быть читаемым.

5. Ссылки на телеграмм каналы с «мемасами» не допускаются.

6. Соблюдайте законы выше стоящего сюзерена, а именно кодекс Пикабу.

7. Допускается делать новостные посты по темам связанным со «страдающем средневековьем»(например о стилизованных настольных играх или кино и тому подобное), в сопровождении с мемом. :)

8. Допускается исторический экскурс, но только в сопровождении мема. :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Очень крутой пост, большое спасибо, если вдруг можете такие писать с некоторой регулярностью (ну хотя бы раз  в месяц), с удовольствием подпишусь. Только объясните коллизию: почему демонстрация куска ткани - доказательство преданности? Типа, что мол, вот, мог бы и пырнуть, а ограничился только порчей одежды и то в поступке признался - обнаружил-де брешь в защите?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.bible-center.ru/ru/bibletext/synnew_ru/1ki/24:1-...

3 И взял Саул три тысячи отборных мужей из всего Израиля и пошел искать Давида и людей его по горам, где живут серны. 4 И пришел к загону овечьему, при дороге; там была пещера, и зашел туда Саул для нужды; Давид же и люди его сидели в глубине пещеры. 5 И говорили Давиду люди его: вот день, о котором говорил тебе Господь: "вот, Я предам врага твоего в руки твои, и сделаешь с ним, что тебе угодно". Давид встал и тихонько отрезал край от верхней одежды Саула. 6 Но после сего больно стало сердцу Давида, что он отрезал край от одежды Саула. 7 И сказал он людям своим: да не попустит мне Господь сделать это господину моему, помазаннику Господню, чтобы наложить руку мою на него, ибо он помазанник Господень. 8 И удержал Давид людей своих сими словами и не дал им восстать на Саула. А Саул встал и вышел из пещеры на дорогу. 9 Потом встал и Давид, и вышел из пещеры, и закричал вслед Саула, говоря: господин мой, царь! Саул оглянулся назад, и Давид пал лицем на землю и поклонился (ему). 10 И сказал Давид Саулу: зачем ты слушаешь речи людей, которые говорят: "вот, Давид умышляет зло на тебя"? 11 Вот, сегодня видят глаза твои, что Господь предавал тебя ныне в руки мои в пещере; и мне говорили, чтоб убить тебя; но я пощадил тебя и сказал: "не подниму руки моей на господина моего, ибо он помазанник Господа". 12 Отец мой! посмотри на край одежды твоей в руке моей; я отрезал край одежды твоей, а тебя не убил: узнай и убедись, что нет в руке моей зла, ни коварства, и я не согрешил против тебя; а ты ищешь души моей, чтоб отнять ее. 13 Да рассудит Господь между мною и тобою, и да отмстит тебе Господь за меня; но рука моя не будет на тебе, 14 как говорит древняя притча: "от беззаконных исходит беззаконие". А рука моя не будет на тебе. 15 Против кого вышел царь Израильский? За кем ты гоняешься? За мертвым псом, за одною блохою. 16 Господь да будет судьею и рассудит между мною и тобою. Он рассмотрит, разберет дело мое, и спасет меня от руки твоей. 17 Когда кончил Давид говорить слова сии к Саулу, Саул сказал: твой ли это голос, сын мой Давид? И возвысил Саул голос свой, и плакал, 18 и сказал Давиду: ты правее меня, ибо ты воздал мне добром, а я воздавал тебе злом; 19 ты показал это сегодня, поступив со мною милостиво, когда Господь предавал меня в руки твои, ты не убил меня. 20 Кто, найдя врага своего, отпустил бы его в добрый путь? Господь воздаст тебе добром за то, что сделал ты мне сегодня.

https://www.biblegateway.com/passage/?search=1 Samuel 24&version=NIV

3 He came to the sheep pens along the way; a cave was there, and Saul went in to relieve himself. David and his men were far back in the cave. 4 The men said, “This is the day the Lord spoke of when he said[b] to you, ‘I will give your enemy into your hands for you to deal with as you wish.’” Then David crept up unnoticed and cut off a corner of Saul’s robe. 5 Afterward, David was conscience-stricken for having cut off a corner of his robe. 6 He said to his men, “The Lord forbid that I should do such a thing to my master, the Lord’s anointed, or lay my hand on him; for he is the anointed of the Lord.” 7 With these words David sharply rebuked his men and did not allow them to attack Saul. And Saul left the cave and went his way. 8 Then David went out of the cave and called out to Saul, “My lord the king!” When Saul looked behind him, David bowed down and prostrated himself with his face to the ground. 9 He said to Saul, “Why do you listen when men say, ‘David is bent on harming you’? 10 This day you have seen with your own eyes how the Lord delivered you into my hands in the cave. Some urged me to kill you, but I spared you; I said, ‘I will not lay my hand on my lord, because he is the Lord’s anointed.’ 11 See, my father, look at this piece of your robe in my hand! I cut off the corner of your robe but did not kill you. See that there is nothing in my hand to indicate that I am guilty of wrongdoing or rebellion. I have not wronged you, but you are hunting me down to take my life. 12 May the Lord judge between you and me. And may the Lord avenge the wrongs you have done to me, but my hand will not touch you. 13 As the old saying goes, ‘From evildoers come evil deeds,’ so my hand will not touch you. 14 “Against whom has the king of Israel come out? Who are you pursuing? A dead dog? A flea? 15 May the Lord be our judge and decide between us. May he consider my cause and uphold it; may he vindicate me by delivering me from your hand.” 16 When David finished saying this, Saul asked, “Is that your voice, David my son?” And he wept aloud. 17 “You are more righteous than I,” he said. “You have treated me well, but I have treated you badly. 18 You have just now told me about the good you did to me; the Lord delivered me into your hands, but you did not kill me. 19 When a man finds his enemy, does he let him get away unharmed? May the Lord reward you well for the way you treated me today.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну собсно так я и думала :).  Спасибо за подробную цитату, было б достаточно и простого ДА :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку