И небо становится ближе...

Состояние человека, живущего в пароксизме трудоголика всю сознательную жизнь, очень трудно сломать. Приходится излечивать себя разными способами и рецептами.

Кроме работы и ответственности за всё есть и другая жизнь.

Воплощением момента «другой жизни» стал банальный полёт на воздушном шаре.

Это я сейчас так говорю: банальный, пфф.

А перед полётом мандражик был. Не скрою.


Отпуск выпал на осень. Перед поездкой в Цаган-Аман на рыбалку оставалась куча свободного времени и я решил полетать.


Пришел в клуб. Арендовал полностью двухместный шар.

Пассажирская корзина расчитана на двух пассажиров + аэронавт. По деньгам 16 тыс. Т.е 8 тыс. с пассажира. Есть пятиместные корзины, и они дешевле. Заключили договор.


Предварительно застолбили полет через неделю. Предупредили о погодных условиях. Т.е шарик летает «по погоде». Пожали руки. Забрали мои денежки и я направился к родственникам на вечер встречи.


Вечер задался, родственники накормили и напоили меня.

Ближе к завершению застолья позвонили из аэроклуба и предложили лететь.

Завтра.

Утром.

Вот блин.

Неожиданно.

Я согласился.


Родственники полюбопытствовали: чёэто я протрезвел? Не случилось ли чего криминального?

Я им так небрежно, вот, типа, лечу завтра на воздушном шаре, могу одного пассажира с собой взять, бесплатно, то есть даром.


Тут подошла очередь трезветь родственников.

Дед вызвался быть вторым пассажиром.

Бабушка критически восприняла эту идею и резюмировала: Ты Саша ёбнулся чтоль? Сбор в 5 утра. Вы не проспитесь. Какой воздушный шар?!

Но её уже никто не слушал. С дедом выработали стратегию. Записали явки и пароли. Я поехал домой (на такси!) досыпать. А бабка начала пилить дедку.


Если честно, я не надеялся застать деда на месте сбора. Он выпил больше меня. И в 65 лет, хоть ты и молодишься - экстрим лучше исключить. Но нет. Он отсвечивал седой головой около машин сопровождения.

Мы погрузились в уазики и двинули к месту вылета. В пути мы досыпали.

И небо становится ближе... Воздушный шар, Полет, Небо, Активный отдых, Видео, Длиннопост

Вот мы на месте. Тихо. Сыро. Да ещё и потряхивает с бодуна. Ребята выгружают шар, корзину. Мы стоим в сторонке и наблюдаем процедуру инсталяции.

И небо становится ближе... Воздушный шар, Полет, Небо, Активный отдых, Видео, Длиннопост

Вот наш «полосатик», так обозвал его аэронавт.

И небо становится ближе... Воздушный шар, Полет, Небо, Активный отдых, Видео, Длиннопост

Рядом разворачивают пятиместный шарик. Мужик пятерым девчёнкам подарил полёт.

И небо становится ближе... Воздушный шар, Полет, Небо, Активный отдых, Видео, Длиннопост

Подключили горелки, проверили.

И небо становится ближе... Воздушный шар, Полет, Небо, Активный отдых, Видео, Длиннопост

Положили корзину, прицепили шар.

И небо становится ближе... Воздушный шар, Полет, Небо, Активный отдых, Видео, Длиннопост

Поставили нагнетатель, заполняют оболочку. У соседей аналогичные действия.

И небо становится ближе... Воздушный шар, Полет, Небо, Активный отдых, Видео, Длиннопост

Готово, пассажирам рекомендуют занять места согласно купленых билетов. Ох, и, сцыкотно!

И небо становится ближе... Воздушный шар, Полет, Небо, Активный отдых, Видео, Длиннопост

Незаметно взлетаем. Никакого ветра. Шар внутри воздушного потока. Шумит только горелка. Дух захватывает.

И небо становится ближе... Воздушный шар, Полет, Небо, Активный отдых, Видео, Длиннопост

Солнышко появилось

И небо становится ближе... Воздушный шар, Полет, Небо, Активный отдых, Видео, Длиннопост

Высота совсем не пугает, но адреналинчик подкачивает.

И небо становится ближе... Воздушный шар, Полет, Небо, Активный отдых, Видео, Длиннопост

Машины сопровождения поедут за нами.

И небо становится ближе... Воздушный шар, Полет, Небо, Активный отдых, Видео, Длиннопост

Аэронавт дает «газу»

И небо становится ближе... Воздушный шар, Полет, Небо, Активный отдых, Видео, Длиннопост

Пятиместный шар летит параллельным курсом.

И небо становится ближе... Воздушный шар, Полет, Небо, Активный отдых, Видео, Длиннопост

Вот это свобода!!!

И небо становится ближе... Воздушный шар, Полет, Небо, Активный отдых, Видео, Длиннопост

Скорость 20 км/ч. Выше 300 метров подниматься запрещено.

И небо становится ближе... Воздушный шар, Полет, Небо, Активный отдых, Видео, Длиннопост

Водитель пятиместного шарика решил добавить экстрима и макнуть в воду корзину с девченками.

И небо становится ближе... Воздушный шар, Полет, Небо, Активный отдых, Видео, Длиннопост

Солнышко печёт. Мы летим дальше. Ляпота.

И небо становится ближе... Воздушный шар, Полет, Небо, Активный отдых, Видео, Длиннопост

Идем на посадку. Аэронавт выбрал поле и точку приземления. Убрали все гаджеты, застегнулсь. Вцепились ногами и руками за корзину и веревочные ванты. Пятиместный шар будет садится на другой точке.


Приземление прошло без травм. Корзина даже не опрокинулась. Машина сопровождения была на месте. Оперативно «погасил»и шар.

А мы с дедом топтались рядом малось оглушенные, тем, что совершили. И не запечатлели момент посвящения в графья. Сцуко.


Традиция давать графские титулы впервые совершившим полёт на воздушном шаре пошла со времен Людовика XVI.

Братья Монгольфье подняли в воздух на аэростате своего короля, Людовик был так восхищен полётом на воздушном шаре, что тут же воскликнул: "Господа, все земли, что вы видите вокруг, отныне ваши".


Но когда они поднялись выше, Людовик подумал и добавил: "Ваши, пока вы над ними летите".


С тех пор у воздухоплавателей всего мира есть традиция посвящать всех пролетевших на воздушном шаре огнем, землей и водой и даровать им земли, над которыми они пролетали.


Нам подпалили волосы на голове, облили шампанским и присыпали землей.

Разрешите представиться:

Граф Масловапристаньский. Сертифицированный ёпта! Вот так вот!


Естественно графские титулы нужно было обмыть. На машине сопровождения нас отвезли домой.

Но это уже другая история.


Видео 1

Видео 2

Видео 3