И моя первая зарплата - версия 1990 года - школьный кооператив

В 1990 году я перешёл в новую школу. Ну как, перешёл, в начале лета мне объявили, что по соседству открылась новая школа и мне рекомендуют до конца лета забрать документы и перевестись. И это при том, что я был одним из двух лучших учеников параллели, но поведение было "неуд". По счастливому стечению обстоятельств, именно в этот год в моем городе лучшую школу города преобразовали в лицей - я туда и перешёл.

В лицее мы учились по уникальной программе, основной упор был сделан на профильные предметы, у меня - физика и математика с информатикой. А остальные мы учили по остаточному признаку. Никто нас не напрягал. И у нас не было уроков труда. Не хватало времени. Учились мы по университетской системе - 4 пары каждый день - 5 лет. Плюс по выходным допы - физика и математика.

И вот как-то в конце сентября к нам в кабинет пришел некий учитель (бывший учитель труда, как оказалось) и спросил - хочет ли кто-нибудь работать в школьном кооперативе?
Один парень из нашего класса, Витя, учился в этой школе и раньше, он был в курсе дела. Что удивительно для меня сейчас, никто кроме меня не захотел. Потом я узнал, что всего от лицея набралось человек 15.
Это было предисловие.

В назначенный день в самом начале октября мы явились на проходную мебельной фабрики, которая была шефом нашего лицея. Мы работали 1 день в неделю по 4 часа - с 15 до 19. В наш день работало 3 человека - я, Витя и девочка постарше, не помню как ее звали и руководил процессом труда наш трудовик. А занимались мы сборкой фурнитуры для мебели. Стеклодержатели, петли, ручки, ножки и тому подобное.

Самая простая работа на которую я сразу попал - это была подготовка отдельных запчастей - вкрутить винты в петлю-стеклодержатель, собрать ручку из отдельных элементов. Каждая операция стоила какие-то копейки на за 4 часа я делал этих операций несколько сотен.
Более сложная работа - сбор комплектов - оплата была десятки копеек за комплект.
И верх мастерства - упаковка полных комплектов. Самый большой комплект, как сейчас помню, для какой-то большой "стенки", стоил 4,92 р. Нам такая работа попадалась редко. Обычно наборы для кухонных гарнитуров или мелкой мебели. В самом начале мне такую работу не доверяли, Витя и девочка работали уже второй год и они ею занимались. А я сидел и подготавливал всякое. Трудовик тоже делал самую дорогую работу, и вел учёт и склад.

И вот в начале ноября нам объявили, что нужно идти в кассу - получать зарплату - и получил я за месяц 46 рублей. Это был восторг. Витя зарабатывал больше. Через пару месяцев мы с ним сравнялись. Максимум который я получал был 84 рубля за месяц.

Так мы проработали до мая 1991 года накопил я что-то около 400 рублей. Очень хотел накопить на компьютер типа ZX-Spectrum, у нас в городе их начали производить.

И вот в сентябре 1991 года, я, в надежде на новый заработок, прихожу в установленный день на фабрику и...

Кооператив работает, но работа принципиально поменялась. В тот год Общество слепых забрало у нашего кооператива работу по сборке фурнитуры - дети чересчур много получают. И отдали нам свою работу - подготовка полос искусственной кожи для шлифовальных машин. Мы должны были резать искусственную кожу - один отрез - 1 копейка, одна заготовка - 4 копейки. Работали мы так примерно месяц - до кровавых мозолей. Потом охрана труда сказала, что это не детская работа и все прикрыли. За месяц мы заработали рублей по 5.

Потом я пытался ещё как-то подрабатывать, но на компьютер так и не накопил.

Вот такой был мой первый официальный заработок.
Было мне тогда 12 лет. Работал официально. Зарплату получал по ведомости. Доказать стаж не могу - во время войны фабрика сгорела, а в пенсионном фонде тогда персонифицированного учёта не велось.