И что?

Случай в магазине:

Очень узкий проход к кассам, на полу сидит ребенок и что-то выбирает на нижней полке стеллажа. Я остановилась с корзинкой на пути к оплате, жду когда ребенок встанет.

Отец видит это и говорит: "сынок, встань".  Несколько раз повторяет. Мальчик встает, к ним поворачивается мама

и говорит мужу: "ты чего?"

Отец: "человеку надо пройти"

Мать: "и что?"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
115
Автор поста оценил этот комментарий

Картина маслом: ходит семья по магазину, мама, держа в голове список покупок, выбирает товар, мелкий залип во что-то на стеллаже, а отец семейства просто бродит рядом, ибо его функция, скорее всего, будет донести все до дома(машины) и оплатить. Рядом с ними с корзинкой в руке стоит девушка, молчит. По ее не моргающему пристальному взгляду на ребенка (утрирую, конечно же) отец семейства понимает, что девушке надо пройти, а сын занял весь узкий проход. Оставив в стороне естественный вопрос: "а почему бы не озвучить свое желание пройти голосом?" отец семейства просит ребенка встать. Мать, которая была вся в покупках, затупливает и выдает шедевральный вопрос "и что"? Тем временем девушка уже прошла и даже не слышала дальнейшего разговора мужа и жены. А какой он мог быть? Да какой угодно:может, мужчина объяснил "Проход узкий, она не могла пройти мимо сына", а, может, мать и сама это поняла. Не было хамства или криков, не было воплей "мой сын никому не должен уступать дорогу" и т.п. Была лишь тс, неспособная сказать голосом :" Мальчик, дай я пройду, пожалуйста" и все! А теперь куча людей пишут оскорбительные комментарии, полные ненависти, из-за того, что маленький ребенок не заметил молчавшую тетю, а мать ребенка не сразу вникла в ситуацию!

раскрыть ветку (8)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю, не раз оказывалась в подобной ситуации и просто просила ребенка пропустить меня. И родителей подключать не приходилось. Даже маленькие дети понимают простые просьбы.
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вся суть "прогрессивного общества": ссут открыть рот, но все вокруг им уже должны.

3
Автор поста оценил этот комментарий

не могу сказать, что полностью с вами не согласен, но в наше время, обращение к ребенку младше определенного возраста с какой либо просьбой ассоциируется с агрессией. да и ребенок не сразу отреагировал даже на отца, что говорить о постороннем человеке?! в подобной ситуации, обычно, обычно сначала даю время отреагировать родителям ребенка, потом уж действую сам.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот на незнакомцев обычно быстрее реагируют. Папа то по нескольку раз на дню может отвлекать от важных детских дел своим родным, знакомым голосом. А вот чужой голос сразу "отрезвляет"

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами согласна, что бывают весьма странные и неадекватные реакции, да и сами дети, как я уже где-то тут писала, если чем-то увлечены погружаются настолько, что не сразу и на знакомые голоса (в случае поста, голос отца) реагируют. Но, мы же говорим именно про ситуацию в посте. Девушка молчала, а, значит, и сами родители не могли мгновенно, с ее приближением понять, надо ли ей пройти, или же она просто выбирает товар. Вот отец заметил, т.к. был не занят выбором товара. Совершенно адекватно отреагировал, попросив ребенка встать. С нн-го повторения чадо услышало и послушно встало. Потом уже маме стало интересно, а что же происходит. Далее диалог:

- Ты чего?

- Человеку пройти надо

- И что?

Тут ТС уходит, предвкушая плюсики на пикабу, после выкладывания поста про "яжмать" и не слышит логической концовки.

- Ребенок закрыл проход

- А..


Ну не заслуживает эта ситуация той реакции, которую можно увидеть в комментариях: "леща жене" (ударить жену за то, что она не разобралась в ситуации и задала вопрос, серьезно?); "Бросить бабу с прицепом" и т.п.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку