HR это ненужная прокладка или таки нужная?

Была такая небольшая волна, что HR не читают резюме (в большинстве случаев), не понимают кого они ищут и бла - бла.

то, как работают нормальные HR. я напишу ближе к концу. Сточки зрения руководителя участка, который набирал людей.

Ну в первую очередь надо понимать, что человек, с кХогрдым названием HR - кадровик.
Без всякого уничижения это человек, который должен правильно составить договор найма, красивым подчерком внести запись в трудовую и следить за тем, что бы сотрудники не куда не рыпались вне рамок договора.
Говоря утрировано вести документооборот (в законном поле) между сотрудником и работодателем. Ну так, что бы листок бумаги невозможно было просунуть между этими двумя "камушками". Многие обижаются, но их работа именно кадровика, возможно немного юриста...

что происходит на самом деле?

  1. Мониторинг дохода специалиста. Делаем вакансию чутка выше чем по рынку и передаем отчет, что у вас инженера дохера зарабатывают и так, вон на 5к выше нашей и столько откликов. Бесполезная шняга, бо иногда валят и на меньшие деньги.

  2. Пересылка откликов, без фильтра, руководителю участка который набирает или обновляет штат.

  3. полное не понимание того, кого собственно ищем... Токаря, конструктора, черта лысого. Копипейста в ХХ и пару слов от руководителя, которые вставляются невпопад.
    Ну вы слышали прикол, что в вакансии указывается: "навыки управление болидом Формулы 1 считаются приоритетными"....

  4. Люди совершают грубейшие ошибки в описании опыта работы с софтом...
    Ну серьезно? МС Виндоуз, МС Офисе, Пи-Кад (это я практически цитирую и уже в пикаде работают те, кто менять ничего не хочет), Автокад (какой из них, балин), программой "по полочкам" (есть и такая, говорят позволяет проектировать корпусную мебель)

  5. Да, про болид формулы 1 я уже писал...

  6. Нихрена не нужно указывать где ваша контора располагается. работник обязан тратить 5 часов вдень, что бы появиться вовремя и приехать домой до полуночи. Конечно, это (ВОЗМОЖНО) уточнится при телефонном разговоре, но как правило нет....

    Я могу писать еще долго, но давайте опишем то, что ДОЛЖЕН делать сотрудник HR?

@SupportTech, вы ввели аПтематическую нумерацию списка, как в ворде, как ее отключить, что бы начать новый список?

А, разобрался, нужно написать вам...

  1. Я уже писал о ведении документации? ну да. Без этого никуда и это определенный труд.

  2. При поиске соискателей необходимо:

    - Уточнить четкое ТЗ на того, кого вы подбираете. Похрен как, хоть с утюгом в руках.

    - Четко описать, что вы за контора, чем занимаетесь, а не вставлять описание с фотографиями людей с белыми зубами и лозунгами, что вы поставляете ракеты в киЙтай на болидах формулы 1.

    - адрес.... сука адрес на карте поставьте?!! Кто то снимет квартиру ближе к вам, а кто то и читать не будет. Нахрена вам работник который встает в 4, что бы в 8 уснуть за рабочим столом?

    - Уточните район проживания соискателя! Это ОООЧЕНЬ важно, смотри выше.

    - Грамотное отсеивание резюме.
    Что значит грамотное? Объясню. Пацан 40 лет только с ФИО идет в топку сразу (я думаю понятно почему) А вот отклик человека, который 40 лет проработал техником технологом инструментального цеха на заводе, а оно будет "пустым", должно заслужить внимание и как минимум двух звонков с целью взять интервью.

    - Четкое понимание того как вы настраиваете вакансию. Галка (Можно без резюме просто осложнит вам жизнь)

  3. с двумя утюгами в руках добейтесь информации, что спрашивать, у того кто собственно ищет сотрудников, для первого интервью. Да этот первоначальный отсев работает, но надо знать вопросы и знать ответы на них.

  4. Читайте, читайте резюме. Если в них что то на эльфийском не стесняйтесь пересылать это "заказчику" (у вас же есть два утюга). Да - сложно, но это ваша работа.

  5. Не надо думать, что если на вашу вакансию образовалась "очередь за забором", то вы за пару часов найдете сотрудника должного уровня....

Так и именно так, вы облегчите работу организации, обеспечите себе уважение и возможно премию...

Как- то так.