HR служба: ненужная прокладка между кандидатом и руководителем.

HR - самая бесполезная составляющая российского бизнеса по части подбора персонала:


- любой подбор будут растягивать на месяцы, потому что "зарплата капает, подбор ведём, видите как сложно?"

- >90% звонков: какого вы сюда звоните? Напишите отклик на ХХ и молчите в тряпочку, сами когда-нибудь вас там найдём.

- HR не знают, кого ищут. В описании вакансии часто вместо требований вода, вместо функций - копипаста из интернета. Недавно одна HRD вместо приветствия сказала "Ну чо, рассказывайте", а потом спросила "Скажите, кто нужен нашей компании?"

- Функция HR сужена до "полистать за 20 секунд резюме, найти три слова по списку и передать начальству при совпадениях". Функция девочки на телефоне сужена до "перестаньте сюда звонить".


По своему опыту я знаю множество прекрасных HR специалистов.

Но вышеописанных прокладок намного больше и они дискредитируют эту профессию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще многое зависит от компании, что за мода пошла работника отдела кадров HR называют :)

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Отдел кадров обладает разными функциями, а вот функция подбора персонала принадлежит часто отдельным специалистам. О них и пост.:)

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальной организации, отдел кадров занимается юридической, бумажной работой, оформлением и юр. сопровождением короче, а тебя проверяет твой начальник. А то хули толку, примут по документам забивателя гвоздей 80 уровня, а он оказывается вывинчиватель шурупов, да и то, 2 разряда.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а хороший руководитель еще и найдет куда применить с пользой вывинчивателя шурупов
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, хороший руководитель найдёт куда применить Забивателя шурупов и вывинчивателя гвоздей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже другой уровень начальника.

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уж простите, что под топовым. HR- это сфера деятельности, которая включает в себя кадровое делопроизводство (таки отдел кадров), рекрутинг (как раз то, о чем пишет автор), обучение и развитие (оно же T&D), разработку и доработку систем мотивации (экономический блок). Если вкратце.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

HR — английский термин, обозначающий кадровую службу(я имел ввиду, что HR и отдел кадров это одно и тоже значение). Как говорил товарищ старший прапорщик - "Это один и тот же хуй, только в другой руке."

Не стоит извиняться, да и не вижу топовости в моем комменте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Немного шире. Отдел кадров - рекрутмент + кдп. HR - плюс к этому еще организация обучения, мероприятий, комфортной атмосферы в офисе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел одного HR (ссылочка https://ithrdiana.wordpress.com/2015/01/27/%D0%BA%D1%82%D0%B... )

1
Автор поста оценил этот комментарий

должностные обязанности кадровика и например рекрутера совсем другие

Автор поста оценил этот комментарий

вообще есть отдел кадров, а есть отдел подбора персонала, они выполняют разные функции, у отдела подбора персонала есть определенная система что ли, под конкретное предприятие, это не просто собеседование, они тебя анализируют как будто в фсб берут, проводят кучу тестов, но по мне эта штука нужна лишь в крупных компаниях и нужна лишь для приема на высокую должность, в общем они себя не особо то и окупают, аутсорс HR я думаю вполне заедет

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно про отдел подбора персонала впервые слышу. В провинции наверное такое не особо развито)

Как то устраивался в банк, там посадили за комп и проходил тесты, которые в военкомате были (устроился в банк).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже раньше так думал, просто кадры нарастили, но это совсем другая служба и там протекают другие бизнес-процессы

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только прочитал ваш ник. По профессии - в СБ?:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но в подобном месте работал)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку