Гуси гуси, га-га-га!

Прочитал пост, Как у меня гусь был
вспомнилась моя первая эпопея с гусем.
Жили мы в конце 70-х в чудесном городе Мингечауре. Мне шёл десятый год. И вот, в преддверии моего десятилетия решено было на праздничный стол приготовить гуся. Я хоть и мелкий был, но город знал хорошо, благо он был небольшой. Мы с моим отцом в его обеденный перерыв встретились на рынке (я туда на автобусе приехал) и купили гуся. Гусь был белый, тяжёлый, но, взяв его в руки, я подумал, что смогу его запросто унести подмышкой, да и лапки у него были связаны полоской из какой - то тряпочки. Поскольку отцу надо было обратно на работу, он с радостью согласился и я с гусём сел в автобус. Вернее, я сел, а гусь лег на задней площадке. От пережитого стресса за 20 минут поездки гусь обосрал всю заднюю площадку икаруса и тщательно извалялся в своём дерьме, превратившись из белого в зелёного. Приехав на свою остановку, я понял, что нести подмышкой этот вонючий ком я не смогу и схватив гуся за шею (гусары, молчать, мне тогда ещё 10лет не было) я его выволок из автобуса. До дома метров 500, вроде не далеко. Но нести его я не могу, потому, что гусь грязный, а я мелкий и брезгливый. Вот бы мальчику Нильсу мои проблемы... За шею тащить тоже не получается, гусь упирается, да и лапы связаны. Точно! Развязать лапы надо! Покопавшись в в обосраных лапах гуся я извлёк не менее обосраную полоску ткани, которой были связаны его лапки. И тут меня посетила гениальная мысль! Надо тряпочку привязать за шею гуся и вести его, как на поводке. Чтобы не идти по тротуару и не шокировать прохожих, я решил идти среди деревьев, благо улица позволяла. Кому интересно, загуглите, Мингечевир, ул. Физули, от набережной Куры до пр. Магомаева. Гусь на поводке не ходил ни разу и решил взлететь. Первым же взмахом мощного крыла он вырвал конец тряпочки из моих рук, но взлететь не смог, то ли от того, что был измучен поносом, то ли от того, что был измазан в нём же. С тряпочкой на шее, как в стильном галстуке, гордый и обосраный, похожий на бомжа (тогда их не было) гусь начал боком уходить от меня, иногда предпринимая попытки атаковать. Но мне никак не удавалось его схватить за шею. Тогда я отломал хворостинку и решил гнать его поближе к дому, а там что - нибудь придумать. Мне повезло, возле дома бегали мои друзья соседи и общими усилиями мы поймали гордого птица, я снял с его шеи "галстук" и опять связал ему лапки. В процессе гусь обтёрся о кусты и сухую хвою, обсох и обрел более менее приличный вид, что позволило мне втащить его на третий этаж, в квартиру. Мы эти 500 метров преодолели за 2 часа.
Можете представить, с каким удовольствием я слопал эту птицу на следующий день, в свой День Рождения!