5

Гуляем по Ростову-на-Дону (часть 3)

Начало здесь: Гуляем по Ростову-на-Дону (часть 1)

Набережная Дона в Ростове является одним из главных прогулочных мест города. Она расположилась на его правом берегу.

Одна из величественных рек в Европейской части России носит название Дон. Ее исток расположен на склонах Среднерусской возвышенности. Река четырежды довольно резко изменяет свое направление, обходя препятствия на своем длинном пути. Донской бассейн включает в себя около 5200 притоков, длиной 60100 км, он достаточно маловоден, так как расположен в степных и лесостепных зонах. Местные жители делят Дон на две части: Верхний и Нижний.

Набережная - это не просто прогулочная зона, а постоянно меняющееся пространство, где каждый год появляется что-то новое: скульптуры, арт-объекты, зоны отдыха. Скульптура «Рыбак» установлена летом 2013 года. Она стала подарком горожанам от банка «Центр-инвест». Скульптура изображает рыбака, тянущего свою удочку из водной пучины.

Стадион «Ростов-Арена» строили, возводили, чтобы команды, стран участников футбольного праздника 2018 года мерились силами на нем. Вместимость стадиона - 43 300 зрителей. Площадь, которую занимает стадион составляет 36 гектар. Фасад стадиона представляет собой огромнейший экран. Площадь которого составляет 16 000 квадратных метров. Все что показывает экран можно видеть с расстояния пяти километров.

По всей набережной можно встретить скульптуры. Эта, например, посвящена ростовскому раку. Рак увековечен в бронзе на набережной не случайно, потому что именно эти обитатели водной среды являются брендом Ростова-на-Дону, в котором вареные раки - это местное «национальное» блюдо.

Монумент «Пограничникам всех поколений» установлен на месте традиционных встреч пограничников на улице Береговой в районе дома 53. Памятник, облицованный зеленым гранитом, представляет собой плиту, на которой изображены три фигуры стражей границ, защищавших отечественные рубежи в разные времена, включая ратника царских времен, а также советского и российского пограничников. На обратной стороне скульптуры размещена карта России, актуализированная с учетом присоединения Крымского полуострова, и нанесена надпись: «Граница России священна и неприкосновенна».

Памятник выдающемуся русскому флотоводцу адмиралу Федору Ушакову. Адмиралу, не потерпевшему ни одного поражения в морских баталиях, не потерявшему ни одного корабля, не сдавшему в плен ни одного матроса. В Ростове-на-Дону особо чтят память об адмирале Ушакове. В чине лейтенанта Российского флота он служил в Донской (Азовской) флотилии, участвовавшей в Русско-турецкой войне 1768 - 1774 годов. Славные победы, одержанные адмиралом Ушаковым на море, укрепили мощь Российского государства. Не случайно орден и медаль Ушакова, учрежденные в годы Великой Отечественной войны, стали символами славы, доблести и чести военных моряков. Адмирал Российского флота Федор Ушаков был канонизирован и причислен Русской Православной Церковью к лику святых.

5 июня 1972 года был торжественно установлен памятник Степану Разину и верной дружине. Всего в скульптурную композицию входят 7 фигур, среди них Степан Разин, княжна-персианка и верная дружина атамана.Фигуры отлиты в бетоне на Московском скульптурно-производственном комбинате.

Так вот ты какой "Дон Батюшка"

Скульптурная композиция "Дон Батюшка" появилась в излюбленном месте отдыха ростовчан – на красивейшей набережной в 2013 году. «Дон Батюшка» - именно так в литературе и фольклоре называют нижнее течение этой реки.

А вот и второй Вокзал Ростову-на-Дону Первомайская. Здание вокзала было возведено на территории станции Гниловская в 1984 году при строительстве Западного обхода города Ростова-на-Дону. Построено было специально для разгрузки вокзала станции Ростов-Главный, имевшей в то время критический поток пассажирских поездов в летний период.

Ваш Промблогер №1 в России Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу