GSM сигнализация на Arduino и SIM800L и датчиком движения

Делаем охранную систему своими руками. Оповещать о тревоге "хозяина", а так же принимать команды устройство будет по СМС, так как это надежно и просто. Еще важно, чтобы устройство не зависело от постоянного наличия напряжения в сети, для питания.

GSM сигнализация на Arduino и SIM800L и датчиком движения Sim800l, Gsm, Arduino, Arduino Nano V3, Датчик движения, Видео, Длиннопост
GSM сигнализация на Arduino и SIM800L и датчиком движения Sim800l, Gsm, Arduino, Arduino Nano V3, Датчик движения, Видео, Длиннопост

Чтобы устройство могло пару дней работать автономно, в нем предусмотрен аккумулятор и модуль заряда. GSM модуль - штука капризная к питанию, ему подавай напряжение в диапазоне от 3.6 до 4.2, что означает, что от ардуиновского выхода 3.3 вольта он работать не будет. Зато использование аккумулятора и модуля заряда избавляет от необходимости использовать дополнительный модуль стабилизации напряжения для GSM модуля, так как напряжения будет какраз от 4.2 и при разряде снижается до 3.7.


Управление очень простое: отправляем СМС с текстом "1" на номер симки, что установлена в устройстве, в ответ устройство отправляет "хозяину" СМС с подтверждением "Postanovka na ohranu", при первом обнаружении движения (датчиком движения), устройство отправит СМС с текстом "Wnimanie, dvijeniye na objekte!", и при повторном обнаружении движения, устройство включает сирену и отправляет "хозяину" текст "Sirena vluchena!". Чтобы снять с охраны достаточно отправить команду "0", в ответ устройство пришлет подтверждение о том, что снято с охраны.


Это устройство является одной из частей моей системы "умный дом", но работает совершенно не зависимо от системы, по этому может использоваться самостоятельно. Остальные WIFI-блоки системы "умный дом" я опишу чуть позже.


Устройство может рассылать СМС нескольким абонентам, в том числе охранному агентству, команды управления и тексты ответов легко редактируются в приведенном ниже скетче, который Вы можете скачать по ссылке: https://yadi.sk/d/15_arnirzxzds


А вот и видео по этой статье!

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу