Грязнуля: хроники ржавого мегаполиса, или как появился смерть

Глава 1: Цифровая отрава и голубые мечты.

"Ха! Билета нет!" – прохрипел хакер с головой, гладкой как коленка младенца не считая татуировки в виде IP-адреса на затылке. Он отхлебнул из кружки что-то мутное и булькающее, от чего даже тараканы на барной стойке брезгливо попятились. – "А я вот слышал, что билет из Грязнули стоит душу. А ты у нас Смерть вроде как по душам спец."
Смерть одетый в привычный черный балахон и с косой, прислоненной к барной стойке (в Грязнули даже у Смерти был свой ноутбук правда с разбитым экраном и вечно садящейся батареей), приподнял костлявую бровь.
"Душа?" – переспросил он его голос звучал как скрип ржавых петель. – "Души в Грязнули так же редки как трезвый бармен в Верхнем городе. Здесь одни программы, да микросхемы. Хотя если найдешь душу, приходи, обсудим. Может бартер устроим. Мне как раз нужен новый SSD."
Он повернулся к девушке с волосами цвета спелой сливы, которая сидела в углу, освещенная тусклым светом голограммы над барной стойкой.
"А ты юная леди чем занимаешься? Вирус пишешь, чтобы взломать систему защиты местного ломбарда? Или может поэму о бренности бытия в эпоху цифрового апокалипсиса, когда даже тараканы стали киборгами?"
Девушка подняла взгляд от экрана старенького ноутбука, который казалось держался на честном слове и изоленте. Ее глаза были цвета грозового неба а на лице играла грустная улыбка, которая как-то не вязалась с ее кожаной курткой и берцами.
"Ни то, ни другое," – ответила она откидывая прядь волос за ухо, на котором, Смерть мог бы поклясться, висела серьга в виде микросхемы. – "Я пишу программу. Программу, которая поможет людям выбраться из Грязнули. Ну, или хотя бы найти ближайший туалет, который еще не взорвался."
Смерть хмыкнул, отчего у бармена задергался глаз.
"Программа? Чтобы выбраться отсюда? Это все равно что пытаться вычистить авгиевы конюшни зубной щеткой. Грязнуля – это место, где надежда умирает быстро, а мечты превращаются в прах. Тут даже крысы мечтают сбежать в канализацию Верхнего города."
"А я верю что душа есть у каждого," – упрямо возразила девушка. – "Даже у ржавого робота и забытого киборга. Просто ее нужно разбудить. И моя программа поможет это сделать. Ну или хотя бы научит их играть в покер, чтобы заработать на билет из этого цифрового чистилища."
"И что же это за программа такая?" – Смерть придвинулся ближе, его пустые глазницы загорелись любопытством, как у кота, увидевшего лазерную указку.
"Я называю ее "Пробуждение"," – девушка улыбнулась. – "Она поможет людям вспомнить о своих мечтах, о том что когда-то они хотели большего чем просто существовать. Она поможет им найти путь к свету, даже если он кажется таким далеким и недостижимым."
Смерть молчал, обдумывая ее слова. Впервые за многие столетия его заинтриговала идея. Может ли программа набор кодов и алгоритмов, действительно изменить судьбу человека? Может ли она вернуть надежду тем, кто ее потерял?
"Посмотрим, что из этого выйдет," – наконец произнес Смерть. – "Но помни, девочка, надежда – это как бесплатный Wi-Fi в Грязнули. Ее трудно найти, она постоянно пропадает, а если и поймаешь, то скорость такая что лучше бы и не ловил."
"Я знаю," – ответила девушка, ее глаза сияли решимостью. – "Но я готова рискнуть. Ведь без надежды нет будущего."
Смерть кивнул отхлебнул из своего стакана, в котором плескалось что-то похожее на машинное масло, и продолжил наблюдать за девушкой. Ее пальцы порхали над клавиатурой, выстукивая строки кода, которые возможно могли изменить судьбу этого забытого богом и людьми места.
"Пробуждение", – пробормотал он себе под нос, – "Что же посмотрим, как ты справишься с реальностью Грязнули."
Грязнуля – это был бывший промышленный район Верхнего города, превратившийся в свалку для отходов цивилизации. Здесь ютились те кого прогресс обошел стороной: безработные, беженцы, киборги с устаревшими деталями, программы которые уже никто не хотел использовать. Они жили в лачугах, построенных из мусора и обломков старых машин, питались тем что удавалось найти на свалках, и пили воду которая была скорее похожа на жидкую ржавчину.
Девушка которую звали Айрис сама была родом из Грязнули. Она выросла в одной из лачуг видела как ее родители медленно умирали от болезней, вызванных загрязненным воздухом и водой. Она знала, что такое голод, холод и отчаяние. Но в отличие от многих других жителей Грязнули, Айрис не сдавалась.
Ее программа "Пробуждение" была не просто набором кодов и алгоритмов. Это была искра надежды которую она хотела разжечь в сердцах людей. Программа должна была помочь им вспомнить о своих мечтах, о том что когда-то они хотели большего чем просто существовать.
Айрис знала, что это будет нелегко. Грязнуля – это место где надежда умирает быстро. Но она была готова бороться. Она была готова рискнуть всем, чтобы дать людям шанс на лучшую жизнь.
Вдруг, за ее спиной раздался грохот. Айрис обернулась и увидела, как группа громил врывается в бар.
"Ну что, программистка," – ухмыльнулся один из них, – "Слышали мы про твою программу. Не нравится она нам. Слишком много надежды для Грязнули. А надежда – это плохой бизнес."
Айрис сжала кулаки. Похоже, ее борьба за будущее Грязнули только начиналась.

Грязнуля: хроники ржавого мегаполиса, или как появился смерть Рассказ, Сказка, Фантастический рассказ, Авторский рассказ, Длиннопост, Киберпанк