Группировка данных в эксель

Подскажите есть способ сгруппировать визуально данные из таблицы партии входных изделий, документ производства, документы продажи. Типа пять партий одного материала было потрачено в один день (один отчёт производства) . И были проданы с разбивкой по документам продаж. Данные есть в виде таблицы. Проблема с визуальным представлением

Автор поста оценил этот комментарий

Это полный вариант отчёта. Если продажа за какой-то один месяц то первую строку по каждой партии производства занимает первая продажа именно в этом месяце

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему именно так можно спросить в налоговой. Они получили данные по каждой из таблиц исходных данных но хотят именно отчёт по их форме. Там конечно больше колонок. Но их можно заполнить исходя из документа поступления и продажи

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это полный вариант отчёта. Если продажа за какой-то один месяц то первую строку по каждой партии производства занимает первая продажа именно в этом месяце

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так покажите, как будет выглядеть отчет, если там будет вторая партия? Меня терзают смутные сомнения, что вам просто надо просто уникальные значения из первых двух таблиц вывести в третью))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хе, а если добавиться вторая партия, как вы поймете, какие материалы будут относиться к первой партии, а какие ко второй?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие материалы в каком количестве в какую партию ушли есть информация

Автор поста оценил этот комментарий

Отчёт сдаётся именно по такой форме. Данные могут меняться. Период по какомому партия попадает в отчёт и продажа попадает в отчёт зависит от реквизитов партии и оплат. Руками я могу собрать. Но мне надо это делать автоматически. Сейчас на контроле до 8 партий материалов на один отчёт производства. До 80 продаж по партии производства и 800 партий товара. В одну продажу попадает товар из разных партий. Продаж около 4 тысяч

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Короче понял вроде. С повер пивот за пять минут. 3 справочника и отчет в сводной таблице из модели данных. Можно было конечно повпэрить, но с моделью данных это совсем другой уровень.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело что не так. Строка партия должна быть только одна в отчёте. Материалы друг под другом и продажи друг под другом. Т. Е. В отчёте должно быть всего 8 строк.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вее нужны 4 сводные таблицы. Первый столбце — в столбцы, второй в значения если нужно количество, или то же в столбцы, если нужен перечень данных по критерию из первого стодбца

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подробней можно? Я не понимаю вашу мысль

Автор поста оценил этот комментарий

Сводные таблицы вам нужны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие именно? Я так и не понял

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хотя бы скрин показал, не говоря уже о самой таблице. А из набора слов ТСа вобще ничего не понял. Хотя суть уловил: есть куча говна и палок, надо чтобы красиво!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

способов масса. начиная с простых формул и умной таблицы с фильтрацией, и заканчивая сводными или запросами через PQ. При желании красивостей, можно даже воспользоваться PowerBi.
но думаю, что ради одной задачи это уже будет перебором.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Задача регулярная.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Название вида отчёта скажите. "Дерево" не то что мне надо. Вроде всё перебрал