Греция. Афины или Как я жила в гетто

Греция.  Афины или Как я жила в гетто Афины, Длиннопост, Путешествия, Парфенон, Остров, Гетто

Первая часть о путешествии в Салоники здесь
http://pikabu.ru/story/gretsiya_saloniki_5245749

Дальше путь лежал в Афины. Как уже писала, чтобы не терять времени и денег сэкономить, было решено ехать на ночном поезде. Поезд с сидячими местами, есть разделение на 1 и 2 класс. В 1 классе вагон разделен на купе, в каждом из которых по 6 мест. Во 2 классе вагон общий, по 2 места с каждой стороны. Все бы ничего, но все неблагонадежное население Афин тоже любит экономить, поэтому 90% поезда было заполнено людьми различнейших национальностей, но с общей бедой: безденежьем. Причем, ситуация была одинаковой как в 1 так и во 2 классе. Всю ночь они перемещались туда-сюда толпами по 5-10 человек, видимо, выискивая добычу. Подача поезда была с опозданием на 45 минут, объявлений по громкоговорителю или табло не было. Да и табло там никакого нет.

Бронировали отель заранее и при выборе руководствовались идеей дешево и в центре, думая, что в наших-то городах центр-самый
безопасный район. Но как же мы ошиблись. Пару лет назад в Афины, как в перевалочный пункт, приехало да так и осталось здесь огромное количество беженцев из Пакистана, Индии, Китая и тд. Приехали, приплыли паромами и сели на центральной площади Омониа. Сидели так неделями. Местные жители их пожалели, начали приносить им еду и одежду. И в итоге в центре стало жить невозможно, в результате чего, большинство местных жителей переехали в пригород. И теперь весь центр представляет собой узкие криминальные улочки, покрытые граффити, грязные и очень дурно пахнущие, где то тут, то там вылазит бомж или наркоман. Утром это бросается в глаза не так, а вот вечером идти в отель было страшновато.

Греция.  Афины или Как я жила в гетто Афины, Длиннопост, Путешествия, Парфенон, Остров, Гетто
Греция.  Афины или Как я жила в гетто Афины, Длиннопост, Путешествия, Парфенон, Остров, Гетто

Во время 3х дневного прибывания настроение и впечатление от города сменялись очень быстро, начиная от полнейшего восторга, заканчивая отвращением, но в городе, однозначно есть, что посмотреть. Мы начали свое знакомство с городом бесплатной обзорной экскурсией. Она-то вроде как бесплатная, но гиду по окончании все давали чаевые. Мы прошли по всем ключевым достопримечательностям, гид очень интересно на чистейшем английском все нам рассказывала. У кого есть больше времени в Афинах, лучше взять 2х дневный hop on hop off автобус. Стоит удовольствие 16€ с человека, зато не нужно будет тратиться на общественный транспорт, да и в автобусе комфортно, нежарко.

Вечером первого дня пошли исследовать центральную площадь Monastiraki и район, где можно вкусно поесть и уютно посидеть-Psiri.

Второй день у нас был выделен для посещения острова. Очень я хотела попасть на Санторини, но 10тичасовая дорога на пароме туда-обратно останавливала, поэтому поплыли на ближайший остров Эгина. Билет на паром стоит 8€, если плыть около часа и 14€, если хотите добраться за 40 минут. Можно билеты приобрести в интернете, но перед поездкой их нужно все равно распечатать. Порт огромный и перевозчиков очень много, поэтому приехать стоит за час до отплытия, чтобы успеть.

Эгина-небольшой остров, с уютными улочками. Приплыв на остров, не пожалейте 8€ в одну сторону, 7€ в другую, чтобы поехать на такси на ближайший пляж. Иначе рискуете купаться в порту, где дно каменное, а в углублениях живут морские ежи.

На острове вам предложат огромное количество разнообразных блюд из фисташек: соус песто, ликер, масло, мороженое, грильяж, щербет и тд и тп. Все это будут давать пробовать. Очень все вкусное и необычное. Вообще здесь все компактно, красиво и хотелось фотографировать каждый дом.

Греция.  Афины или Как я жила в гетто Афины, Длиннопост, Путешествия, Парфенон, Остров, Гетто
Греция.  Афины или Как я жила в гетто Афины, Длиннопост, Путешествия, Парфенон, Остров, Гетто
Греция.  Афины или Как я жила в гетто Афины, Длиннопост, Путешествия, Парфенон, Остров, Гетто

В последний день было решено пойти в Парфенон. Стоит это удовольствие 20€. Гид нам рекомендовала брать билет за 30€ с возможностью ходить во все основные достопримечательности, но у нас времени не было, да и на каком-то сайте прочитала, что оно того не стоит. Если решите идти в Парфенон, лучше прийти ко входу в 7.30 (открытие в 8), так как позже там выстраивается довольно большая очередь, солнце нещадно печет да и фото сделать без толп людей на фоне не получится. Обуться и одеться удобно, так как идти немного, но все-таки в гору. Территория очень большая и сверху открывается впечатляющий вид на город.

Греция.  Афины или Как я жила в гетто Афины, Длиннопост, Путешествия, Парфенон, Остров, Гетто
Греция.  Афины или Как я жила в гетто Афины, Длиннопост, Путешествия, Парфенон, Остров, Гетто
Греция.  Афины или Как я жила в гетто Афины, Длиннопост, Путешествия, Парфенон, Остров, Гетто
Греция.  Афины или Как я жила в гетто Афины, Длиннопост, Путешествия, Парфенон, Остров, Гетто

Закончилось наше путешествие поездкой в аэропорт на метро. Он расположен очень далеко от центра (у нас дорога заняла около часа), билет стоит 10€ и 9€, если вы покупаете на 2х человек. С этим нужно быть внимательными, так как турникетов в метро нет, билеты вы покупаете и компостируете сами. На всю ветку билет стоит 1,40€, а, если едете до аэропорта, то 10. На последней станции зашли контролеры, а штраф 60тикратный размер проезда, то есть 600€. Были такие, которых оштрафовали.

Всем спасибо за внимание и удачных поездок!

Лига путешественников

22.2K поста51.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.