Гребешок "Лотос" со сферой из смолы.

Привет, друзья! Сегодня я запилю еще один процесс про гребень, хотя тут скорее получился больше такой себе фоторепортаж, чем процесс изготовления)

Этот гребень я делал в 2016 году, тогда я только осваивал искусство инкрустации дерева в дерево, и во многом шел наугад, ориентируясь на собственные знания, умения и интуицию.

Поэтому здесь не все идеально, но тем не менее на тот момент это была очень хорошая работа. Еще этот комплект интересен тем, что здесь я совместил и инкрустации, и смолу. До этого у меня были изделия с инкрустациями отдельно, а украшения со смолой - отдельно) Здесь к-к-комбо!

Гребешок "Лотос" со сферой из смолы. Ручная работа, Резьба по дереву, Рукоделие с процессом, Гребень, Дерево, Длиннопост

Итак, все начинается с эскиза. Эскизы для моих работ придумывает и рисует моя супруга-художник, а я облекаю двухмерные образы в их древесную плоть. Также в начальный этап работы входит подбор цветовой гаммы, что очень важно - именно от удачного или неудачного сочетания цветов в огромной мере зависит восприятие работы. Вставки должны хорошо читаться на основе, в которую будут инкрустированы, соответственно они должны хорошо выделяться не только по цвету, но и по тону, иначе рискуют слиться с фоном. Ну и между собой тоже должны гармонировать. Поэтому долго роемся в коробке с запасами стабилки и подбираем приятное глазу сочетание.

Гребешок "Лотос" со сферой из смолы. Ручная работа, Резьба по дереву, Рукоделие с процессом, Гребень, Дерево, Длиннопост

Для основы гребня был выбран тик: у него приятный золотистый цвет и светлый тон, что подходит для моей задумки. Основная форма выпиливалась ленточной пилой, внутренние мелкие отверстия - лобзиком. Так как форма гребня немного выпуклая, то просто перевести рисунок с кальки не получится, потому фактически пришлось заново рисовать его на дереве.

Гребешок "Лотос" со сферой из смолы. Ручная работа, Резьба по дереву, Рукоделие с процессом, Гребень, Дерево, Длиннопост

Дальше пришло время вставок из стабилизированного дерева - капа клена и карельской березы. Они все переведены через кальку и подписаны для удобства. На этом этапе, как можно заметить, на сцене появляется заготовка под кулон. Внезапно было решено, что гребню нужна пара. И объем работы резко удвоился)

Гребешок "Лотос" со сферой из смолы. Ручная работа, Резьба по дереву, Рукоделие с процессом, Гребень, Дерево, Длиннопост

Далее - смола. В пустые стаканчики была залита акриловая смола, внутри которой я поместил искусственные кристаллы. Форму шарикам я придавал вручную, на грубых шкурках с помощью насадки на дрель. Далее шлифовал вручную, постепенно повышая зерно шкурки, вплоть до затертой 2500. В конце полировка с пастой.

Гребешок "Лотос" со сферой из смолы. Ручная работа, Резьба по дереву, Рукоделие с процессом, Гребень, Дерево, Длиннопост
Гребешок "Лотос" со сферой из смолы. Ручная работа, Резьба по дереву, Рукоделие с процессом, Гребень, Дерево, Длиннопост

Вот, в принципе и всё) Спасибо за внимание!

Если у вас остались какие-то вопросы, обращайтесь, я всегда рад пообщаться: https://vk.com/chifchifun

Работа с деревом

2.8K пост14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева