Гражданку России судят за 2 копейки.

Татьяна Хужина обвиняется в контрабанде редкой монеты. Она была задержана два месяца назад в душанбинском аэропорту при вылете в Москву: у нее обнаружили двухкопеечную монету времен царской России. Таджикские эксперты признали ее ценностью. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело.

«Посольство России в Таджикистане внимательно отслеживает ситуацию, связанную с арестом и судом над гражданкой РФ Татьяной Хужиной. Ей оказывается юридическая и моральная помощь. Представитель посольства будет присутствовать на всех судебных заседаниях», — цитирует посла РФ в

Суд над Хужиной начался 7 августа. В Таджикистане женщину обвиняют в контрабанде: по данным следственных органов, она провозила монету достоинством две копейки времен царской России (1823 года). После экспертизы выяснилось, что монета представляет историческую ценность.

Второе судебное слушание состоится завтра, 10 августа

Татьяна Хужина – уроженка Таджикистана. Несколько лет назад она переехала в Ярославскую область России, в город Рыбинск.

В этом году она приехала в отпуск в Душанбе со своей дочерью. При отъезде на родину женщина была задержана.

По ее утверждению, монету она нашла еще в России, перебирая старые вещи, и бросила ее в кошелек, как талисман. Она пересекала с монетой границу России и Таджикистана, когда приезжала сюда в гости. Проблем на границе у нее при этом не возникало.

«Я разбирала старые вещи, нашла эту монету. Отнесла в ломбард, где мне сказали, что ее стоимость 100-200 рублей. Я бросила ее в кошелек и забыла о ней. Так прошло где-то полтора года. Я полетела в Душанбе. А когда собиралась вылетать в Россию, в аэропорту при прохождении границы, где досматривают вещи, сотрудница меня спросила: «Что за мелочь везете в кошельке?». Я ответила, что там российские деньги. Она попросила посмотреть, я, конечно, согласилась. И у меня нашли эту монету. Сразу же нас с дочкой сняли с рейса, монету забрали на экспертизу, а после этого дело передали в прокуратуру», – рассказала ранее Татьяна.

30 июня Таможенная служба Таджикистана распространила сообщение, что в аэропорту за попытку вывоза из страны двухкопеечной медной монеты 1823 года выпуска задержана 41-летняя гражданка России Татьяна Хужина.

На сайте таможенного ведомства Таджикистана отмечалось, что задержанная попыталась вывести монету без заполнения декларации в своем багаже и была остановлена на рейсе Душанбе-Москва.

В сообщении также подчеркивалось, что согласно заключению экспертизы Минкультуры Таджикистана, изъятая монета времен царской России имеет историческую, культурную, музейную  и нумизматическую ценность.

Однако, мы попытались узнать стоимость  аналогичной монеты на сайтах-аукционах. Выяснилось, что она не превышает 200 российских рублей.

Подробнее: https://news.tj/ru/news/tajikistan/laworder/20170809/posolst...

Гражданку России судят за 2 копейки. Суд, Бесправие, Своих не бросаем
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред! Никто не полезет в ваш кошелёк только если на рентген не покажет силуэт ствола или мешочка с разрыхлителем теста.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Давно проходили таможенный контроль в Таджикистане? Я вам ответственно заявляю, что при выезде из Душанбе таможенники просят показать содержимое кошелька.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Каюсь не был, Таджикистан далеко не первый в списке стран моего отдыха лето 2017.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы, не любитель экстремального туризма, то это очень правильное решение.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу прошу прощения за тупой вопрос, но каким образом они вообще нашли эту монету, если она лежала у нее в кошельке?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Таможня шарит по кошелькам в поисках валюты и местных денег.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а чего она хотела - в Таджикистане официально за чертой бедности больше 50%.

Это ей 200 рублей талисман. А кому-то это 8 пачек риса.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В Таджикистане рис дороже чем в России стоит
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданку России судят за 2 копейки.

Заголовок наше все...

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл поста в том, что для таджикских силовиков русские бесправные. Никто не вступится, никто не поддерживает. К иностранцам гражданам Европы и США отношение совсем другое.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Херню не болтайте. Национальность не причем. Тут типичный тупизм. а не национализм.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в национализме, силовики разводят на деньги и палки тех за кого не кому заступиться. У местных есть родственники которые могут помочь, как минимум дать на лапу и не доводить дело до суда. А тут бедная женщина за не законный арест которой, никто по шапке не даст.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал,что на 1000 рублей там можно неделю жить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Своего практически ничего не производят, картошку и то завозили с Пакистана. Цены на килограмм продукта для ознакомления: мясо - 400р , картошка - 34р, лук - 35р. Виноград - 60р.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько средняя зп в пересчете на рубли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В столице около 12000 рублей.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС делает акцент именно на национальность Татьяны и не скрывает этого, хотя ни где национальность её не указана :

Смысл поста в том, что для таджикских силовиков русские бесправные. Никто не вступится, никто не поддерживает. К иностранцам гражданам Европы и США отношение совсем другое.

Конечно не все родившиеся в Таджикистане таджики, но и не все россияне русские.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Акцент на том, что она гражданка России, страны от которой сильно зависим Таджикистан.
Автор поста оценил этот комментарий

Говядину то почему?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Говядина 400р за кило. То есть свинины нет, только говядина и баранина.
Автор поста оценил этот комментарий

Мясо таки разное. Если брать говядину, то она и в Мск от 350-400р идёт, вот свинина до 350+, а курица до 160.

Вот картошка дорогая, у нас можно и за 15 найти вполне годную.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри мясо имел ввиду говядину, свинину по понятным причинам не продают. Баранина стоит так же как и говядина.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это в России 200 рублей, а в Солнечном Тачкистоне это огромные деньги.

Но сольют тетку. Ведь таджики - наши лучшие друзья.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За 200 рублей в солнечном Таджикистане пол кило мяса купишь
показать ответы