Граната в школе.

Случилось это лет 12 назад, когда я учился в 5 классе. Какой то урок отменили, получилось окно. Конец сентября, на улице было еще тепло. Мы с пацанами-одноклассниками побрели на улицу гулять. Недалеко от школы, буквально через дорогу находился военкомат. Его прилегающие территории чем то привлекли, ищущую приключений, школоту. Не помню чем мы там вообще занимались, но в итоге была найдена граната. Примерно как на фото, только без верхней(на фото получается левой) части.

Граната в школе. Текст, Длиннопост, Ручная граната, Школа, Истории из жизни

Удивление вызвала эта находка. Никакого страха, как ни странно. У детей интерес легко перебивает инстинкт самосохранения. После небольшого изучения, мы начали бросать ее. Проверяли взорвется или нет. Хватило мозгов даже на дорогу бросить пару раз. Ну...не взрывается. Ладно. Пришло время возвращаться в школу. Начался урок русского языка. Так получилось, что граната оказалась у меня. Я сидел в пиджаке за партой, гранату зачем то спрятал в рукав левой руки. Тогда это казалось отличной идеей. Предмет обширного интереса был совсем рядом и вроде как спрятан. Но случилось непредвиденное: граната достаточно увесистая и при небольшом движении просто съехала в сторону плеча и дальше, пролетая без свиста вдоль тела, упала на пол с громким глухим звуком. Словно кто то молотком жахнул по полу. На этом моменте я завладел вниманием всего класса и учителя. Она грозно спросила:

- Это что такое?

Я не нашел ничего лучше, чем ляпнуть:

- Ручка упала...

Она быстро направилась к месту происшествия. Попытки быстро загасить взрывчатку от учителя русского языка не увенчались успехом. Не долго думая она берет в одну руку гранату, в другую мое ухо и мы идем к директору. Заходим в кабинет, учитель ставит гранату на стол, с нормальным таким размахом и усилием, словно только что опустошенную пивную кружку. У директрисы чуть телефонная трубка из руки не вывалилась, глаза заметно округлились. Дальше какие то отчитывания и крики. Родителей в школу и вся фигня. Дома я рассказал все как было. На свидание к директрисе пошел отец. Она дама хитрая, высокомерная и, я бы даже сказал, подлая. Сочетание этих качеств и длинного носа, почему то вызывало у меня стойкую ассоциацию с крысой. У нее муж военный, сказал что граната реально боевая. При расшевеливании того, что торчало из самой лимонки, вроде как могла даже рвануть. Что то там еще про меня говорила, какой я плохой, как меня плохо воспитали. Граната была в кабинете. Заканчивая свои осуждения и морали, ей хватило ума выбросить гранату из окна второго этажа на газон рядом со школой. Боевую гранату! Из окна! Выбросила директор школы! Ухх...ее адекватность вызывает у меня сомнения. Она сказала что от нее нужно избавиться и теперь это проблема моего отца. Толи граната была и в правду опасна, и она просто не хотела давать этому делу ход, потому что сама могла получить кучу проблем из за этой ситуации. Толи это был обычный какой то учебный снаряд и она просто наслаждалась возможностью проявить свою надменность в отношении моего отца. Теперь уже не выяснить.  

Отец не ругал меня. С пониманием отнесся ко всей ситуации. Да я и сам сделал выводы. Сейчас эта история вызывает только улыбки. Но кто знает, может какой то раздолбай из военкомата реально похерил боевую гранату и все могло закончиться гораздо печальней...

Граната в итоге легла на дно глубокой реки.