GPT-4 отвечает на вопрос, может ли человек поцеловать свой собственный труп?

Решил я сегодня спросить ChatGPT, может ли человек поцеловать свой собственный труп?

Как ни странно, машина восприняла мой вопрос вполне серьёзно и ответила вот что:

В обыденной реальности это невозможно, так как если человек умер, он уже не способен совершать какие-либо действия, включая поцелуи. Если же мы говорим о каких-то научно-фантастических или метафизических сценариях, то всё зависит от установленных правил внутри этих сценариев.

Существует ряд экспериментальных методов в биомедицине, таких как крионика, которые в теории позволяют сохранить тело или голову в надежде на будущее воскрешение. Однако на текущий момент (мой последний обзор данных был сделан в сентябре 2021 года) нет научных доказательств, подтверждающих возможность успешного "возвращения к жизни" после такого процесса.

Если рассматривать этот вопрос с точки зрения философии или религии, то ответ будет зависеть от конкретных верований. Например, в некоторых религиозных традициях считается, что после смерти душа покидает тело, и в этом контексте возможность "поцеловать свой собственный труп" кажется ещё более неправдоподобной.

В общем, данный вопрос является скорее темой для научной фантастики или философских размышлений, чем реальной возможностью.