GPon интернет, оптический кабель. Какой нужно проложить?

Товарищи, может подскажете кто в теме. Делаю ремонт в квартире. Хочу подключить интернет по технологии gPon , там нужно оптический кабель проложить вместо витой пары, а потом штукатурить будут стены.

Вопрос. Какой оптический кабель выбрать? И потом его смогут же соединить монтажники со своим при подключении? Я первый раз с этой технологией сталкиваюсь.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда одномодальник в изоляции и гофре. Плюс максимально аккуратно, не завязывая в узел, не повреждая и без больших изгибов (емнип максимальный радиус изгиба 25 диаметров кабеля). Ну и у провайдера узнавать, варят или нет.

И заложи ещё одну витую пару от места, где будет стоять роутер до выхода в коридор (наружу за входную дверь) и обожми его снаружи. Для чего: может получится так, что качество услуг твоего провайдера по жипону будет не очень, а другие провайдеры будут только по витой паре давать (хоть и на хороших скоростях). В итоге витуху не видно будет, а подключение упростишь себе в случае форс-мажора

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший совет про доп витуху

Автор поста оценил этот комментарий

Монтажники вряд ли будут заниматься сваркой оптики. Определите точку, где будет стоять конвертер/роутер и оттуда сделайте разводку витухи по квартире, а туда проложите гофру без резких изгибов (не забудьте оставить там протяжку) от точки предполагаемого ввода в квартиру. Или сразу предусмотрите размещение конвертера/роутера над или рядом со входом (не забудьте розетку для питания) и оттуда делайте разводку витухи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Годный совет. Замурую полипропилен трубу, в ней шнурок оставлю, чтобы вытянуть потом отптику. Норм идея?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так роутер не всегда на пороге стоит, иногда его удобнее разместить где-то в глубине квартиры. Вот собственно ввод тогда и надо проложить/спрятать во время ремонта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно

6
Автор поста оценил этот комментарий

Разводить gpon по квартире? А зачем? Достаточно ввода в квартиру до роутера, а потом обычные витухи/вифи.

До квартиры провайдер может провести, если он такое делает. Ну либо с гигабитного порта по витой паре доведёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Роутер в комнате, не в коридоре

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подожди, но ты же можешь поставить гигабитный медиаконвертер в щитке, а сам роутер где угодно по витухе. Стоит он 2000р в ДНС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, мне чем меньше устройств, проводов и приблуд, тем лучше

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А хз, какой пролезет. Я думаю, чем больше труба, тем удобнее тащить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сам кабель тонкий же? Тоньше витой пары?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше трубу для кабеля, там и вся фурнитора имеется (уголки всякие, стыки и т.д.)

https://vseinstrumenti.ru/category/zhestkie-truby-pvh-dlya-k...


Она дешевле и в принципе для этого предназначена. Если тянуть далеко лучше на этапе монтажа в ней оставить протяжку (верёвку), чтобы потом кабель затянуть. Ну и если оптика - крутые изгибы противопоказаны, нужны плавные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А минимальный диаметр трубы для оптики какой?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уже витухи заложили и развели. Мне к этой точке нужно оптику проложить.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

надо смотреть какой разъем на терминале будет. Так же уточнить будет ли у монтажников сварочник. Обычно 1 из двух UPC (синий) или APC (зеленый)


Кабель одномодовый.

При укладке на забудьте что он довольно хрупкий и всякие сильные загибы, заломы, узлы ему не желательны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А трубу типа метапола можно заложить?

показать ответы