Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Говорят, что это невозможно, но я это сделала: как переехать в Германию без высшего образования

Полтора года назад я приняла оффер в Берлин и, бросив всё, переехала в свои 21 без диплома бакалавриата в страну, куда особо не дают долгосрочные визы без вышки и где до этого не была ни разу. Страх присутствовал на каждом этапе, но меня это, как видите, не остановило.

Говорят, что это невозможно, но я это сделала: как переехать в Германию без высшего образования Эмиграция, Переезд, Жизнь за границей, Мигранты, Германия, Европа, Длиннопост

Бранденбургские ворота в Берлине

Всё началось с февраля 2022, в апреле 2022 я переехала жить в Берлин.

Изначально моим планом был переезд после окончания вуза, но из-за событий февраля 2022 я стала искать всевозможные способы уехать сразу (и желательно не с голой жопой). Пробовала податься на зарубежную мобильность в Вузе, искала вакансии, проходила отборы. В итоге к марту у меня на руках было два предложения о работе в разные международные компании (в Берлин и Мюнхен). По условиям я выбрала первый, но ещё предстояла непонятная эпопея с визой: для ее получения помимо оффера нужно подготовить кучу документов и в большинстве случаев нужен диплом о высшем образовании. На тот момент у меня вообще не было информации о том, что без диплома выдают какие-либо рабочие визы, даже сам работодатель не смог подсказать, можно ли так, но оффер был, поэтому пробовала подаваться на визу.

Я гуглила всевозможные комбинации слов «рабочая виза» , «Германия», «без диплома», но находила информацию только про так называемую Blau Card или менее популярные визы, требующие диплом хотя бы бакалавриата.

Причем любопытный факт: во всех русскоязычных источниках пишут про Blau Card для IT-специалистов без высшего образования при наличие опыта работы от 3-х лет (у меня тогда было меньше), но такой Blau Card на самом деле не существует. И в визовом центре Германии вам ее не выдадут, и при личном обращении в LEA (государственная иммиграционная служба Германии) вам скажут, что Blau Card выдают только при наличии диплома.

Так и не найдя никакой информации о том, что мне делать, и как меня вообще наняли, я пошла в визовый центр, не зная, на какую визу я подаюсь.

Они немножко удивились, долго разбирались (на самом деле потому что я подавалась как бы на Blau Card), но визу всё же дали. Категория D, по параграфу 19c, подразумевающая получение ВНЖ по приезду. Это похуже, чем Blau Card (например, дольше ждать постоянного вида на жительство, сложнее взять с собой супруга), но позволяет переехать по работе и жить в Германии. Подробнее о том, какие вообще визы бывают и в чем разница, скоро выйдет серия постов в моем tg-канале.

Конечно, я очень переживала на всех границах (прямых рейсов из России в Германию уже не летало) , что меня развернут. Потом переживала, что не выдадут ВНЖ, что они где-то ошиблись. Но всё закончилось хорошо.

Говорят, что это невозможно, но я это сделала: как переехать в Германию без высшего образования Эмиграция, Переезд, Жизнь за границей, Мигранты, Германия, Европа, Длиннопост

Район Митте в Берлине

Уже в Германии я узнала, что это далеко не единичный кейс. Я познакомилась с несколькими русскими, которые так же переезжали без диплома, а ещё оказалось, что те, кому не признали русский диплом (что интересно, это иногда даже ВШЭ или СПбГУ) , переезжают по такой же визе, как и люди без диплома.

А теперь ещё супер хорошая новость: с 18 ноября 2023 года Blau Card наконец-то будут выдавать по опыту работы IT-специалистам без высшего образования. Не верите после всего вышесказанного? Это правильно, вот ссылка на конкретный закон. А ещё вы можете найти много полезной информации о переезде и карьере в Европе в моем tg-канале.

Так что, если вас останавливало от мечты переехать отсутствие диплома, это оправдание больше не работает.