Государственное финансирование проекта "Лев Против". Вопросы и ответы.

В интернете с конца 2016 года идет настоящая травля проекта "Лев против". В ютубе появилось множество роликов "разоблачений" нашумевшего общественного движения, уже несколько лет вызывающего нешуточный общественный резонанс. Комментарии к этим роликам выражают мнения как поддерживающих проект людей, так и ненавидящих его. Я не буду подробно описывать все тезисы обвинений к самому проекту и к его главным участникам Михаилу Лазутину и Леониду Лебедю - вы сами можете об этом узнать, просто посмотрев видеоролики. Меня заинтересовал один из вопросов, касающихся финансирования проекта "Лев против", а именно опубликованная в ролике Адама Тимаева информация о выигранных грантах на общую сумму 12 миллионов рублей. С этим я хочу разобраться подробнее.


Как стало известно из "разоблачений", на сайте конкурса государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций опубликованы сведения о выигранных грантах:


http://grants.oprf.ru/grants2015-1/winners/rec4173/

Автономная некоммерческая организация содействия развитию интеллектуального и творческого потенциала талантливой молодежи "Молодой талант", ОГРН 1085000004242

Название проекта: "Лев Против"

Краткое описание проекта: ««Лев Против» – это популярный и эффективный формат работы социальных активистов совместно с органами власти и правопорядка в области профилактики нарушений «Закона о курении». Проект способствует изменению ситуации к лучшему в борьбе с нарушителями «Закона о курении», путем общественного контроля и порицания нарушителей. Проект повышает культурный уровень взаимодействия среди курящих и некурящих граждан.»

Оператор: Российский Союз Молодежи

Номер заявки: 156

Центральный федеральный округ (ЦФО), Московская область, г. 140002, Россия, Московская обл., г. Люберцы, ул. Октябрьский пр-кт., д. 8, к.3,кв.48

Заявка-победитель, сумма гранта: 7 002 000 (руб)


http://grants.oprf.ru/grants2014-2/winners/rec2471/

Автономная некоммерческая организация содействия развитию межнациональной дружбы молодежи «Многонациональная страна», ОГРН 1085000003990

Название проекта: Лев Против

Краткое описание проекта: ««Лев Против» – это популярный и эффективный формат работы социальных активистов совместно с органами власти и правопорядка в области профилактики нарушений «Закона о курении»»

Оператор: Лига здоровья нации

Номер заявки: 608

ЦФО, Московская область, г. Люберцы

Заявка-победитель, сумма гранта: 5 200 000 (руб)


Победителями явились два АНО с разными названиями, но зарегистрированными по одному юридическому адресу (проверил ОГРН на сайте egrul.nalog.ru). Учредителями и руководителями данных компаний являются Дмитрий Аленин, Александр Смирнов, Денис Толокнов и Роман Швырёв. Они же руководят АНО «Шаг навстречу», МОО ПТМ «Малые города», АНО «Здоровое поколение». Об этих лицах немало написано в открытых источниках. Особое удивление вызывает то, что АНО этих товарищей выиграли грантов (по информации на 01.03.2016г.) на сумму 63 400 000 рублей. Среди грантов находятся такие, как "Создание творческих мастерских полного цикла для молодых художников" в г. Орел, "Развитие киберспорта в России" и много других. Привожу пруфы:

https://yodnews.ru/2016/03/01/nashi/ - очень много информации

https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/kappaface/826599.html

http://www.orelcity.ru/glavnaya-tema/artisty-i-ih-ulej/

Видно, что процесс по получению денег от государства у ребят налажен. Реализуются ли на самом деле все проекты, по которым получены деньги, я пока дать информации не могу, т.к. только сейчас начал изучение вопроса. Во всяком случае проект "Лев против" проводит какую-то работу, и отчитывается своими видеороликами. Стоит ли это 12 миллионов - решайте сами.


10 февраля руководитель проекта "Лев против" Михаил Лазутин опубликовал на своем канале видеоролик с названием "Обличаю ложь про меня ! Вся правда !" (https://www.youtube.com/watch?v=mMG8JZM8ygQ), в котором дал ответы на многие заданные в "разоблачениях" вопросы.

Я не буду подробно расписывать содержимое ролика, кому интересно ознакомьтесь самостоятельно. Я заострил внимание на ответе Михаила по поводу выигранных грантов (смотреть с 8:43 в ролике). Он сообщил, что лично ему никто этих денег не выдавал, проект "Лев против" эти деньги не получил, судьбу денег он не знает, но предполагает, что деньги были "отмыты". Также Михаил надеется, что поднимется общественный резонанс, и начнется разбирательство.


Какие мы можем сделать выводы:

1) АНО, выигравшие гранты, были основаны в 2008 году. Проект "Лев против" зарегистрирован на ютубе 16 апр. 2014 г. В размещенных выше пруфах есть информация о связи "Лев против" с проектом "СтопХам", на который в свою очередь выигрывал гранты один из этих АНО. Таким образом, "Лев против" действительно каким-то образом связан с выигравшими гранты АНО.


2) Михаил Лазутин, говоря на всю аудиторию ютуба, что не получал деньги от выигранных грантов, таким образом, отказывается признавать свою связь с АНО. Говоря, что он предполагает, кто стоит за получением денег, но не желая это афишировать, т.к. инфа не проверена - он лукавит. Все он прекрасно знает, т.к. для этого достаточно просто проверить уже опубликованную в разоблачениях информацию.


3) Предполагаю, что изначально с идеей проекта "Лев против" Михаил обратился к будущим работодателям в АНО. Либо эта идея пришла кому-то в голову, и Михаила попросили ее реализовать. Пока все шло хорошо, аудитория нарабатывалась, рос рейтинг, резонанс, просмотры в ютубе, Михаил сохранял теплые рабочие отношения с АНО, возможно ему обещали какие-то перспективы, дальнейший карьерный рост и т.д. Какие-то деньги от руководителей Михаил возможно все-таки получал, на развитие, оборудование и т.д., но суммы, разумеется, были несопоставими с суммами грантов. Однако что-то в этих отношениях испортилось, и возник конфликт.


4) Предполагаю возможные последствия: Михаил после опубликованного ролика сильно рискует, т.к. товарищи, получающие на "его" проект деньги, наверняка заинтересованы в том, чтобы все сохранялось в относительной тайне, и эти деньги можно было спокойно освоить, как и по другим проектам. В интернете уже появилась информация, что вечером 17 февраля при проведении очередного рейда на Комсомольской площади, компания из 8 распивающих хулиганов (от 22 до 30 лет) , совершили нападение на Михаила Лазутина, двух сотрудников полиции и съемочную группу, сотрудники полиции попытались применить спец средства для задержания нападавших, но хулиганы дали жестокий отпор, Михаил Лазутин так же применил перцовый баллон около 10 раз, в ходе массового побоища с помощью подкрепления трёх машин полиции сотрудникам полиции все же удалось положить на асфальт нападавших. Среди сотрудников полиции и нападавших есть пострадавшие. Один из нападавших потерял много крови. Состояние здоровья Михаила Лазутина на данный момент точно не известно. Сейчас место оцеплено и на месте работают органы. (https://vk.com/club115362240). В качестве версии в порядке бреда, этот инцидент теоретически может быть связан с попыткой устранить Михаила, как отработанный материал


5) Аналогично и товарищи Адам Тимаев и Николай Соболев, запустившие цепочку "разоблачений" проекта "Лев против", также могут рисковать. Обвиняя Михаила Лазутина в присвоении денег, они не учли, что по факту обвиняют выигравшие гранты АНО. А владельцы АНО, согласно информации из источника https://yodnews.ru/2016/03/01/nashi/, являются представителями Молодежного движения «Наши», созданного администрацией президента весной 2005 года для противодействия «российской оранжевой революции» под патронажем кремлевской администрации. И если действительно, деньги, полученные от выигранных грантов, уходят куда-то не туда, куда положено, руководители АНО также захотят сохранить реальную информацию в тайне. Что они для этого сделают, я предсказать не могу. Скорее всего, ничего, т.к. особой ответственности они все равно не понесут.


6) То, что Михаил продолжает проводить свои рейды, несмотря на то, что деньги с грантов он, с его слов, не получает, может свидетельствовать о том, что ему хватает денег, полученных от просмотров в ютубе, и (или) он действительно самостоятельно и самоотверженно реализует свою идею о борьбе курением и распитием алкоголя, и, таким образом, помогает (по его мнению) делу оздоровления нации. Я не берусь судить, что именно является движущей силой Михаила, только выдвигаю предположения.


Заранее уведомляю комментирующих этот пост о том, что я не являюсь ни сторонником, ни противником проекта "Лев против". Я просто пытался разобраться в информации по источникам финансирования проекта. Поэтому прошу не устраивать холивары "за" и "против" проекта как такового, а придерживаться обсуждения вопросов, обозначенных в посте.