Гостья из тонкого мира

Гостья из тонкого мира Истории из жизни, Сверхъестественное, Мистика, Жизнь после смерти, Призрак

История мужчины из Московской области

В 1977 году я после службы в армии поступил на подготовительное отделение (рабфак) биофака МГУ - и устроился на работу ночным сторожем в этом университете. График был подходящий для студента: ночь через ночь, с восьми вечера до восьми утра. Зарплата - 90 рублей в месяц. Плюс стипендия 40 рублей - на проживание вполне хватало.

Утром после смены я легко успевал на занятия. Дежурить приходилось на разных объектах, самым приятным из которых был музей землеведения на двадцать седьмом этаже главного здания МГУ. Когда все уходили, можно было закрыть входную дверь и даже поспать - там имелись мягкие кожаные диваны. Но я обычно спал мало, в основном занимался.

Однажды я заступил на пост в лабораторию искусственного климата (здание рядом с биофаком). Около девяти вечера подошла уборщица и сдала ключи. Сказала что больше никого нет и что свет она везде выключила.

Закрыв за ней входную дверь, я уселся за учебники. Никто не мешал и не отвлекал от учёбы. Поглощённый чтением, я сначала не обратил внимания на шум, раздававшийся со второго этажа. Затем отчётливо различил шаги, плеск воды, шарканье тряпки - как будто там кто-то мыл полы. Я поднялся на второй этаж - звуки тут же прекратились. Массивная, со стеклянными вставками деревянная дверь на этаж была закрыта, свет выключен. Мне стало не по себе, и я не решился открыть дверь.

Спустившись обратно, я снова уселся за учебники. Примерно через час звуки послышались снова. На этот раз я взял черенок от лопаты, который почему-то стоял в лаборатории, поднялся на второй этаж. Пересилив свой страх, резко открыл дверь и крикнул:

- Кто здесь?!

Нашарив на стене выключатель, включил свет и увидел длинный пустой коридор. Когда в очередной раз мне выпало заступить на этот объект, я рассказал уборщице про странные звуки и спросил, давно ли она здесь работает.

Оказалось, что до неё на этом месте пятнадцать лет трудилась старушка, и месяц назад она умерла прямо в здании - от сердечного приступа. На её тело наткнулся ночной охранник, который поднялся на второй этаж, обеспокоенный её долгим отсутствием. Видимо, призрак уборщицы и не давал мне спокойно заниматься.

Больше историй в моём телеграм-канале: https://t.me/aviator197322