Гостья из Германии

Ольга решила провести отпуск в Казахстане, откуда они с мужем уехали девять лет назад. Муж отказался ехать вместе с Ольгой, и накупив гостинцев, она поехала одна.


Дом, в котором она родилась и выросла, почти не изменился, а сестра постарела. Едва Ольга вошла в дом, она впервые увидела своих племянников. Правда они смотрели не на Ольгу, а на два её чемодана на колёсиках. Видимо они понимали, что в них гостинцы, в том числе и для них. Когда Ольга начала опустошать чемоданы, её сестра запричитала:

- Олюшка, да зачем столько? У нас всего достаточно!

- Прекрати, сестрёнка, не обратно же везти. Я вам даже оба чемодана оставлю.

- А зачем они нам? Мы не путешествуем. Разве на рынок зелень отвезти.

- А хоть и так, они теперь ваши. А вот вам сласти заморские, у детей диатеза нет?

- Нет, но если всё слопают – появится. Ты не разворачивай, а то увидят и изноются. Я им буду по немного выдавать.


Прошло четыре дня, Ольга навестила всех знакомых и родственников. Вдоволь попарилась в бане и начала скучать по Германии. Её коробило от убогих домов и грязи. Ей хотелось понежиться в ванне, и покататься на машине.


Утром Ольгу разбудил шум. Племянники поспешно оделись и убежали на улицу. Выйдя на улицу, Ольга увидела страшную сцену: племянники палками избивали лежащую на земле лисицу, с окровавленным телом.

- Остановитесь! Не надо её убивать! – закричала Ольга.

- Поделом ей, повадилась наших курей таскать! Спасибо соседу, прибил эту гадину! – зло ответила сестра.

- Но ведь её детки теперь умрут от голода! – возразила Ольга.

- А если она перетаскает всех кур, то от голода умрут мои детки! Думаешь легко одной двух пацанов кормить?


В тот же день, Ольга поехала в город и позвонила мужу в Германию. Он прислал ей пятьсот марок. Получив деньги и обменяв, Ольга отдала их сестре.

- Бери и не хнычь! У тебя есть старшая сестра, которая тебе всегда поможет. Буду присылать тебе ежемесячно по двести марок. И ещё, я пораньше уеду, чтобы у тебя на шее не сидеть. И не спорь! К тебе я больше не приеду, а когда сыновья подрастут, приедете ко мне в Германию.


Летя в самолёте, Ольга плакала. Ей было жалко сестру и её детей, родительский дом, пришедший в упадок, и маленьких лисят, которые наверняка умерли от голода…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А марки - те, которые на конверты клеят, или те, которые стали макулатурой 19 лет назад?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они не стали макулатурой, если есть тебе обменяют их на евро в банках германии... Мне так знакомые говорили, что можно обменять их...
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть некоторое количество рейсмарок их обменЮт или посадят за пропаганду нацизма? 😁

Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли так долго обменять можно

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дойчмарки были красивыми...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласен
Автор поста оценил этот комментарий
Те которые с настольных игр
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
дойчмарками их называли везде, кроме Германии.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку