272

Гостья из Германии

Ольга решила провести отпуск в Казахстане, откуда они с мужем уехали девять лет назад. Муж отказался ехать вместе с Ольгой, и накупив гостинцев, она поехала одна.

Дом, в котором она родилась и выросла, почти не изменился, а сестра постарела. Едва Ольга вошла в дом, она впервые увидела своих племянников. Правда они смотрели не на Ольгу, а на два её чемодана на колёсиках. Видимо они понимали, что в них гостинцы, в том числе и для них. Когда Ольга начала опустошать чемоданы, её сестра запричитала:

- Олюшка, да зачем столько? У нас всего достаточно!

- Прекрати, сестрёнка, не обратно же везти. Я вам даже оба чемодана оставлю.

- А зачем они нам? Мы не путешествуем. Разве на рынок зелень отвезти.

- А хоть и так, они теперь ваши. А вот вам сласти заморские, у детей диатеза нет?

- Нет, но если всё слопают – появится. Ты не разворачивай, а то увидят и изноются. Я им буду по немного выдавать.

Прошло четыре дня, Ольга навестила всех знакомых и родственников. Вдоволь попарилась в бане и начала скучать по Германии. Её коробило от убогих домов и грязи. Ей хотелось понежиться в ванне, и покататься на машине.

Утром Ольгу разбудил шум. Племянники поспешно оделись и убежали на улицу. Выйдя на улицу, Ольга увидела страшную сцену: племянники палками избивали лежащую на земле лисицу, с окровавленным телом.

- Остановитесь! Не надо её убивать! – закричала Ольга.

- Поделом ей, повадилась наших курей таскать! Спасибо соседу, прибил эту гадину! – зло ответила сестра.

- Но ведь её детки теперь умрут от голода! – возразила Ольга.

- А если она перетаскает всех кур, то от голода умрут мои детки! Думаешь легко одной двух пацанов кормить?

В тот же день, Ольга поехала в город и позвонила мужу в Германию. Он прислал ей пятьсот марок. Получив деньги и обменяв, Ольга отдала их сестре.

- Бери и не хнычь! У тебя есть старшая сестра, которая тебе всегда поможет. Буду присылать тебе ежемесячно по двести марок. И ещё, я пораньше уеду, чтобы у тебя на шее не сидеть. И не спорь! К тебе я больше не приеду, а когда сыновья подрастут, приедете ко мне в Германию.

Летя в самолёте, Ольга плакала. Ей было жалко сестру и её детей, родительский дом, пришедший в упадок, и маленьких лисят, которые наверняка умерли от голода…

Дубликаты не найдены

+59
Летя в самолёте, Ольга плакала. Ей было жалко сестру и её детей, родительский дом, пришедший в упадок, и маленьких лисят, которые наверняка умерли от голода…

Вообще-то, самая трагическая судьба у кур - их по любому съедят. Но кур жалеть не принято. )))

раскрыть ветку 8
+11

Они были созданы для этого и будут рады выполнить свое предназначение (но это неточно).

раскрыть ветку 4
+7
Они были созданы для этого и будут рады выполнить свое предназначение

По-моему, куры не знакомы с такой точкой зрения. Нужно с ними это обсудить.

раскрыть ветку 3
+3

Надеюсь Оля станет веганом из жалости к курам и ее желудок в конце концов переварит сам себя.

+1
Ну так одну глупую курицу она и желеет)
0
Лисят тоже ведь жалко
+13
Ах сад мой, ах бедный сад мой...
Как быстро наверху забываются простые вещи...
+12

Может не совсем по теме, но напомнило следующую ситуацию:
После переселения в Германию через месяц-два-три большинство начинает сильно ностальгировать по родине. Оно в принципе и понятно. После того как эйфория прошла - наваливаются проблемы. Непонятный язык, непонятная жизнь.

И самое позднее через год многие едут в первый раз на родину. И вот эта первая поездка в 99% случаев оказывает весьма и весьма отрезвляющее действие. Если до отъеза только и слышно было как плохо в Германии, и как хорошо на родине, то после возвращения из поездки, взгляды людей меняются на абсолютно противоположные. Наблюдал сам десятки раз.

раскрыть ветку 2
0
Не скажи. Купили дом у немцев, здесь, у нас. Дед с бабкой, их сын с женой и дети. Все уехали в Германию. Через пару месяцов вернулся дед, постучался к нам домой (в свой старый дом), зашел, все хозяйство обошел, мать у меня гостеприимная, чай там, обед сообразили. Он за столом заплакал. Ему под 80 лет. Так и сказал, дословно: "Я умирать сюда приехал, не могу я там." Ушел. Двоюродная сестра его жила в нашем поселке еще, ждала Вызов в Германию, к ней. Через две недели умер. Похоронили тут, в Казахстане. Чистый немец.
0

Это кто как. Первая поездка на родину, через год, третья поездка- со всеми хабарями. Хотя очень быстро выучили язык, вполне себе понятная жизнь, Передружились со всеми соседями, 5 лет - и до хаты.

+6

За 9 лет просто отвыкла от реалей родных мест ... , есть или нет лисята это еще вопрос, а покусанных бешенной лисой детей было бы еще жальче .

+5

Лиса жрет цыплят. Но цыплят не жалко. Жалко почему то лисят.

раскрыть ветку 1
+1
Которые, как ни странно, тоже цыплят лопать будут. Ну, вот я запутался!😵 Кого жалеть? Думаю червяков, которых цыплята будут хавать😁.
+21

О чем пост? О том, что ТПшная Оля ставит из себя немецкую фифу и жалеет лисицу да так что преисполнилась ненависти изза нее к сестре родной и племянникам.

Умиляет одно, Оля позвонила мужу за "дайбабланах" и тут же говорит что "твоя сестра в состоянии дать бабла", не своего правда, мужниного но в состоянии.

Пишу, потому как из 9 дочерей моего деда в РФ осталось четверо, пятеро и дети в Германии и НИ ОДИН из них приезжая к нам на Кубань не разу не говорил что сы жмвем в нищете и убогости.

раскрыть ветку 18
+3
Не сравнивай уровень жизни на Кубани и в Казахстане. Вас Бог одарил щедрой землёй и мягким климатом.
раскрыть ветку 14
+13

Имел я этот мягкий климат во все нескромные места, жара под 40 градусов все сохнет.

В северный Казахстан сослали мою семью в 30е годы с Поволжья был там в 1994м крайний раз, да сложно там но больше проблем изза национализма бабаев, чем физически.  А Оля просто зажралась, получая халявное пособие по безработице.

раскрыть ветку 8
0

Щедрая земля  и мягкий климат?! То-то тут не жил никто. Район рискованного земледелия.  Только 200 лет как заселили казаки, высланные Екатериной. Реки сами копали. Ерик называется. Воды нет никакой. Колодец не выкопаешь. 9 м первый водоносный слой. Картошка в земле печется. Молодой копают.

раскрыть ветку 4
0

ну так если Вы не живете в убогости, а они живут... не закралась такая мысль?

раскрыть ветку 2
+1

В убогости и на Кубани живут, кому так нравится. Азия не европа у них другие критерии они же кочевники, но это не значит, что степняки унтерменьш, просто им не надо того, что надо европейцам

раскрыть ветку 1
+4
Почему-то не покидает отвращение к высокомерности Ольги.
А на счёт лисы - это деревня и это нормально, там дикая природа соприкосается с человеком и кто сильнее тот и прав.
+4
Ебать в комментариях все ноют.
- Мне тяжело!!
- Нет мне тяжелее!!
- А у нас вообще жопа!!

Вот эти "жаления" лисьих деток и правда раздражают. Это только где-то далеко в городе канает. "На земле" всё прозаичнее - - А если она перетаскает всех кур, то от голода умрут мои детки!
+4
Порой воспоминаниям лучше оставаться именно такими, ностальгическими и тёплыми, не стоит рушить эту картину.
+6

И все забыли, что лисы разносят бешенство. Была история про дебилов, которые сначала сбили лису, а потом ее в багажник и домой повезли...

+3
Однако Буер уже не торт!!!
Чтот вас, уважаемый, в меланхолию потянуло...
Давай уже армейского чего нибудь, весёлого...
раскрыть ветку 1
0
Старею...
+9

Афтар едритьтвоювкачель, как ты умудрился связать вопрос финансового состояния с хозяйственными мерами? Да ещё какую-то псевдонравственность приплёл?

У лис - лисята. У крыс - крысята. У колорадского жука - колорадчата.

Тем не менее лис, повадившихся лазить в курятник отстреливают, мышей, жрущих зерно - отлавливают и травят. Жука тоже травят.

И твоя гостья из Германии, поди не будет плакать, что у глистов, которых она подхватила в деревне есть глистята, а таблеточку то выпьет.

И да, кур тех тоже сожрут. Их для того и выращивают.

раскрыть ветку 2
-1
Ты восхищаешься или обсераешь?
раскрыть ветку 1
+5

Это зависит от морали, которую пытался донести автор.
Я почти готов поверить, в то что автор пытался показать, изнеженность и мнительность пришибленной Ольги, которой вдруг и обветшалость привиделась в доме, который "почти не изменился", и нищету она там вдруг разглядела и тд...

Готов простить отсутствие развёрнутых описаний и ЛОРа, показывающих объективное положение дел. И считать это гениальным ходом - оставить это всё на личное восприятие читателя.
Но пассаж про детей, смотрящих на чемоданы с гостинцами несколько уменьшает мой оптимизм.

+5
А Ольга думала что Казахстан за 10 лет преобразиться для неё в Германию?
раскрыть ветку 3
+3

А Казахстан за 10 лет преобразился в Германию... Увы, но в Германию 15-го века.

-1

преобразиться без мягкого знака пишется в данном контексте.

раскрыть ветку 1
-1
Ь
+2
Это называется кракодиловые слезы , когда он ест свою добычу и плачет как мне жаль ее
+8

Буер совсем плох, раньше хоть бредил занятно, а теперь вовсе пишет сказочки без начала и конца.

раскрыть ветку 1
0

зато из игнор листа меня вычеркнул.

p.s. был не прав, это после изменений на пикабу я могу комменты к его постам писать.

+3
А марки - те, которые на конверты клеят, или те, которые стали макулатурой 19 лет назад?
раскрыть ветку 7
+3
Они не стали макулатурой, если есть тебе обменяют их на евро в банках германии... Мне так знакомые говорили, что можно обменять их...
раскрыть ветку 4
+2

Есть некоторое количество рейсмарок их обменЮт или посадят за пропаганду нацизма? 😁

0

Вряд ли так долго обменять можно

0
Дойчмарки были красивыми...
раскрыть ветку 1
0
Те которые с настольных игр
0
дойчмарками их называли везде, кроме Германии.
+2

Сосед уже убил лису, а дети лупили палками её труп... Наверняка Ольга не поняла смысла в этой детской забавы да и я не поняла.

Мои дети четвёртый год живут в Германии, за это время отношение ко многим вещам у них поменялось кардинально:

Нельзя подкармливать диких животных и птиц(убивать тоже нельзя); нужно экономить воду; нужно раздельно собирать мусор; нужно давать на чай; нужно здороваться и улыбаться. Вроде бы всё просто и совсем не странно, обидно, что эти рефлексы приобретены не на любимой родине, привиты не мной.

Рассказ восприняла как яркий эскиз, надеюсь поняла всё именно так, как хотелось бы автору.

раскрыть ветку 3
+1
Да, именно так! Благодарю!
0

может объясните с каких щей я обязан давать на чай? Ну и за одно в чем необходимость этого рефлекса.

раскрыть ветку 1
0

Не могу. О традициях посещения ресторанов в разных странах сама читаю на туристических порталах перед поездками, с чаевыми везде по разному.

В столовых и Бургерных чаевых никто не ждёт, как правило.

Если говорить о моих детях, то им нравится, что их запоминают в хороших местах.

+1

Прочитал, почему то сразу фильм вспомнил "Подранки" про послевоенное время. Тяжелый фильм, там стихи хорошие были, как раз в тему данного поста.

По несчастью или к счастью,

Истина проста:

Никогда не возвращайся

В прежние места.

Даже если пепелище

Выглядит вполне,

Не найти того, что ищем,

Ни тебе, ни мне.

Путешествия по кругу

Я бы запретил,

Потому прошу, как друга,

Этим не шути.

А не то рвану по следу,

Кто меня вернет?

И на валенках уеду

В сорок пятый год.

В сорок пятом угадаю,

Там, где - боже мой! -

Будет мама молодая

И отец живой.

+1
И ?
+1
Сопли какие то, в духе "Еврокино".
0
Лису жаль...
0

Где интересно вчерашние рашколюбы?)) что то названия деревни никто не спрашивает, пруфов не просят. Как же так, лису палками забили, мячу футбольному бы не расплакались наверное. Как не поймете, не важно художественный рассказ или реальный, важно, что он отражает суть дел в стране, причем довольно точно.

раскрыть ветку 5
+3

Ты же обратил внимание, что это Казахстан, верно?

раскрыть ветку 4
0
Там вроде тоже русские духовные скрепы обнаружили?
-4

ты же обратил внимание, что я не написал НАШЕЙ, верно?

раскрыть ветку 2
0

Буер херню какую-то стал писать. Ах, жалко лисичку.

раскрыть ветку 9
+3
Можешь не читать...
раскрыть ветку 8
-1

Уже. Я скрыл посты по тегам. Видать, у автора закончились истории, начал придумывать, да вот только придумывается одна херня.

раскрыть ветку 7
-11

Из всей истории жалко только лисят. Детишки, бившие лису палками, пусть и мертвую - вообще ебучие нелюди. Такое у деревенских встречал только. Были случаи, когда гостил летом в селе у родственников, милые мальчишки забивали насмерть ужей, гадюк. Вот просто шли в лес целенаправленно и убивали их там, а потом хвастались.

Это наверное от нищеты психика деформируется, появляется озлобленность у таких людей. Но это не отменяет того факта, что они - ебучие нелюди.

раскрыть ветку 13
+6

Вы слишком категоричны. В деревнях уклад жизни иной, и межвидовая конкуренция (человек/животные) играет все еще намного бОльшее значение, чем в городах, где все можно купить в магазинчике и гадюка за ногу не укусит.

+5

Ну если Ольга выросла в той деревне, то в курсе, как лисы истребляют кур. Может, и они в детстве так делали? или взрослые....

раскрыть ветку 2
+2
А потом сытая жизнь в германии вымела напрочь все воспоминания об этих событиях и поведение племянников стало для нее откровением.
раскрыть ветку 1
+5

Да тут не от нищеты. В деревнях дети с детства видят как режут баранов, коров, лошадей,свиней, кур . Потом постарше сами помогают начиная с животин поменьше. Для них животное ничего не значит если оно не приносит пользу. Просто для них это обыденность независимо от достатка.

раскрыть ветку 2
+1

У родителей были коровы, хоть их потом и забивали, но равнодушия или отношения к ним как к куску мяса - не было. Когда забивали - всегда молились и просили прощения у коровы

0

А в остальном - прав.

+6

Городские, ебучие нелюди миллионами изза них убивают цыплят бройлеров, не кур, а именно цыплят, которых городские пожирают, а как они верещат дико когда у их мусорного контейнера собирается небольшая (особей 20) бродячих собак, как онт требуют у мерии немедленной лмквидации незаконного собачьего формирования, ну бегают собачки и пусть себе, нет эти изнеженные ватерклозетами нелюди не хотят чтобы в их каменных джунглях мирно жили бродячие котики, собачки и прочие голуби которы срут на них с крыш. Это их извращеная психика деформировалась, раз они яряться на то, что сельские считают обыденностью. Но это не отменяет того, что они ебучие нелюди.

Адекватные люди не обижайтесь, но просто необходимо этого индивида ткнуть мордой в его же дерьмо.

раскрыть ветку 5
-3

у тебя с головой с детства проблемы или недавно началось? пойти в лес, чтобы палкой убивать змей (этот пример я привел) - ты считаешь это нормальным?

дерьмо у тебя в голове судя по всему

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: