Господство медуз

Короче, медузы захватывают моря. У медузы тело на 95 процентов состоит из воды, а также у нее нет мозгов (передайте привет своим бывшим). Некоторые особи могут за день употребить в пищу свой десятикратный вес, а другие и так весят в районе 200 килограмм (и это уже больше про меня). При этом они, цитирую журнал Quartz, “An eating, reproducing machine that’s almost impossible to kill”. Их природные хищники немногочиленны и уже давно проигрывают числом. Сами медузы при этом ведут себя как суки, пожирая яйца рыб-конкурентов по пищевой цепи и таким образом сокращая их популяцию. Размножаются медузы полипами, что, помимо прочих удобств, еще практически исключает наличие молодняка, то есть уязвимых и неумелых “медузят” попросту не существует.

Хочу отдельно отметить, что до этого момента я знал про медуз ровно две вещи: во-первых, среди них есть виды “наркомедузы” и “дискомедузы”, а во-вторых, они выглядят не так как мне рисует мое богатое и воспаленное воображение, первые не носят дреды под вязаными шапочками в цветах ямайского флага, а на вторых нет костюмов в блестках и гигансткого афро. На этом мои познания, в принципе, исчерпывались. Но настала пора знать будущего врага в лицо.

Последние пару десятков лет эти тупые прожорливые твари начали свой вялый и водянистый террор. В 1982 году в черноморском регионе медузы-пришельцы (по слухам, добравшиеся до новых вод в балластных водах танкеров) сожрали рыбы на $350 миллионов долларов, оставив местные рыболовные промыслы с вывернутыми карманами. Ситуация повторилась в 2007 году в Северной Ирландии, где на лососевую ферму напали медузы и убили 100 000 лососей.

Когда медузы доказали свое превосходство среди рыб, они решили взяться и за нас. В 2006 год в США и в 2013 в Швеции медузы уже набивались стадом в заборники воды для охлаждения ядерных электростанций, вызывая остановку реакторов и ставя под угрозу жизни людей. Увидев “милую медузу” на пляже, вы должны бежать в отель и лезть под одеяло, будете при этом абсолютно правы. Венцом прогресса природы по созданию суперубийцы отныне считается медуза ируканджи - спичечный коробок с четырьмя метровыми щупальцами, способный вызывать своим ядом “синдром Ируканджи” - веселый фестиваль страданий из боли в спине, тошноты, рвоты, тахикардии и отека легких, заканчивающийся геморагией мозговых тканей и отказом сердца.

Корейские власти запустили проект JEROS (Отряд Роботов по Унитожению Медуз): создали крутого подводного робота, в чьи задачи входило находить скопления медуз и рвать их в пыль специальными лопастями. Спасение было близко, пока биологи не обратили внимание что щи из медуз, которые будут оставаться после работы роботов, являются идеальным гнездилищем для новых полипов, и привели оптимистичные цифры, что после уничтожения, к примеру, 6 000 медуз на свободу выпускается генетический материал, достаточный для производства 72 000 новых. Не говоря о том, что останки медуз продолжают быть опасны и для купальщиков (только сквозь заградительные сети им пробраться станет намного легче), и для ядерных реакторов и для жизни на морском дне, которое довольно быстро укроет толстым ковром медузьего мяса, лишив любой живущий там организм шансов на выживание.

Надежды нет. Они уже везде. Мы всю жизнь так боялись нашествия тупых прожорливых зомби на суше, что не заметили как оно уже произошло на море.