Горы Турции

Немного фото из нашей недавней поездки.


Первые два - с Ликийской тропы.

Наш маршрут был запланирован таким образом, чтобы останавливаться на ночлег в отелях и не тащить с собой палатки, котелки и вот это всё.

Кроме этого, было не понятно, как можно жить в палатке на берегу солёного водоёма - питьевую воду тащить с собой, после купания нечем смыть с себя соль, чистить зубы солёной водой, фу. Но, все опасения были напрасными. На марштуте Чирали-Текирова почти на всех пляжах есть кран с пресной водой - результат заботы турецкого правительства о путешественниках.

Несмотря на то, что октябрь - уже почти несезон, мы повстречали на пути какое-то грандиозное количество туристов: немцы, русские, украинцы, французы; парами, группами, толпами; с рюкзаками и налегке.

Почти на каждом пляже - палаточный лагерь. Думаю, в следующий раз и мы приедем сюда с палатками 😁

Горы Турции Турция, Ликийская тропа, Средиземное море, Длиннопост

В пути наслаждаешься не только прекрасными видами гор и ярко-синего моря, ласковым солнцем и купанием в бухтах с чёрным песком, но и восхитительным запахом сосен, который здесь повсюду, как и сами сосны. Они пахнут как-то особенно интенсивно, может быть, из-за жары.

Горы Турции Турция, Ликийская тропа, Средиземное море, Длиннопост

А эта фотография из Каппадокии. Место с циничным названием "Долина любви".

Догадайтесь, почему она так называется 🤣

Залетали сюда на несколько дней.  Если не заленюсь, про Каппадокию напишу попозже отдельный пост.

Горы Турции Турция, Ликийская тропа, Средиземное море, Длиннопост

Пляж Чирали.

Сама деревушка Чирали нас очаровала. Тихо, спокойно, по улицам гуляют куры, на каждой лавочке беззаботно валяются кошки; прозрачное море и жаркое солнце. Кругом сады с гранатами и мандаринами.

И на окраине деревни гора, которая извергает огонь уже много тысяч лет.

Горы Турции Турция, Ликийская тропа, Средиземное море, Длиннопост

Идея "дикого" путешествия по Турции оказалась очень удачной. В стране прекрасно развит общественный транспорт, поэтому перемещаться в разные города без вреда для бюджета легко и просто.


Люди очень доброжелательные, всегда стремятся прийти на помощь.

Это касается и помощи пострадавшему - когда в прошлом году я в Стамбуле упала и разбила коленку, ко мне сразу же подбежало человек 10 прохожих, помогли подняться, усадили на лавочку, притащили что-то типа хлоргексидина и лейкопластырь.

А уж когда (наблюдала в эту поездку) какая-то немка в Гёреме упала с высокого камня и сломала ногу, весь "музей под открытым небом" стоял на ушах.  Как мне показалось, скорая приехала минуты через три, а ещё минуты через три тётеньку грузили в машину с наложенной шиной и вколотым обезболивающим.


Также и помощь в подсказке дороги. Даже если турок не знает ни слова ни на каком языке, кроме турецкого (а это примерно все турки не на побережье), он готов потратить свое время на то, чтобы понять тебя и помочь.

В Адане мы по ошибке забрели в гостиницу с названием, похожим на забронированную и оплаченную мной. Язык не потребовался - было достаточно названия заведения. Сотрудник на ресепшене вызвал какого-то помощника и велел проводить нас.  Парень шёл с нами, показывая дорогу, не меньше километра, проводил до дверей и от денег категорически отказался. Это добавило плюсов в моем личном рейтинге этому и без того прекрасному городу.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку