Горящая гора

Занесла меня моя неугомонная пятая точка в феврале в Азербайджан ("0 градусов, ледяной ветер с Каспия, дождь со снегом? Еду, конечно, что за вопросы").

Помимо гранатового вина, метро за 6 рублей, старого города и чудесной (действительно чудесной) набережной, местные крайне советовали посетить природное локальное чудо света - горящую гору Янардаг.

Вняв совету мудрых таксистов (а ведь именно таксисты являются хранителями всех знаний на этой бренной земле, от политики до спорта), было решено увидеть все своими глазами, тем более, что в своем воображении я уже нарисовал поистине величественную картину, гору в огне, сродни которой только вечно горящая гора покрышек из Симпсонов.

Горящая гора Горящая гора, Янардаг, Азербайджан, Горы, Огонь, Путешествия, Кот, Длиннопост

Еще раз кивнув самому себе для верности, поблагодарил таксистов и сел в автобус. Дорога до чуда природы заняла около часа, который был занят чтением гугла об этой горе и легенд о ней.

Мой личный топ 4 причин происхождения данной горы:

1) Гору зажгли разумные волки, которые обитали тут ранее

2) Ни хрена это были не волки, а очень даже люди, только первобытные, вот они и зажгли

3) Пастух бросил не потухшую сигарету

4) Божественное явление (скучные зораастрийцы)


Наконец прибыв на место и заплатив пару манат (местная валюта) за вход, я увидел...увидел...небольшой холм.

Сверху на холме еще лежал снег, но внизу действительно горел огонь.

Прогнав турецких туристов, которых было на удивление много, сделал таки кадр

Горящая гора Горящая гора, Янардаг, Азербайджан, Горы, Огонь, Путешествия, Кот, Длиннопост

Если верить местным, гора горит в любую погоду: снег, дождь, ураганный ветер...Прическа остается безупречной...то есть гора. Причиной тому природный газ, прорывающийся из под земли. В более давние времена таких мест по всему Азербайджану было довольно много, ведь даже само название - Азербайджан, переводится как Страна Огней.

Вблизи зрелище завораживает, стоять рядом довольно жарко, даже в холодное время года.

Опять же, по поверьям горящая гора лечит хвори (естественно), убирает томление духа и вообще способствует правильному пищеварению и росту крепких, красивых волос на всех частях тела.

Всем решившим посетить Азербайджан и Баку в частности, советую к посещению, зрелище стоит того (наряду с грязевым вулканами Габустана).

Ну и напоследок...

Горящая гора Горящая гора, Янардаг, Азербайджан, Горы, Огонь, Путешествия, Кот, Длиннопост

...и котики.

Горящая гора Горящая гора, Янардаг, Азербайджан, Горы, Огонь, Путешествия, Кот, Длиннопост