Горячий до боли

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/_iz_zhizni_skoroy_pomoshchi_quotgory...
По роду своей деятельности, часто контактирую с юристами, а иногда и с судьями. Однажды рассказал мне знакомый адвокат печальную и короткую довольно историю - мать и отец оставили трёхлетнего ребёнка под присмотром тёщи и ушли по своим делам. Бабушка наигралась с мальчиком, ей поднадоела его активность и она предложила ему просто тихо посидеть пока бабушка отдохнёт. Они пошли на кухню, женщина поставила на плиту чайник и села на стульчик почитать газету. Мальчик был рядом в это время. В определённый момент бабушка закимарила и внук решил её не будить и сам заварить ей чай. И потянулся за чайником.
На мальчика вылился примерно литр кипятка и горячий чайник вдобавок сильно ударил ребёнка по голове. Нечеловеческие крики разбудили бабушку бедного ребёнка и она принялась его реанимировать.
Здесь надо сделать важное отступление - почему эту историю рассказывает адвокат? Ведь тут получается никто не виноват? Ребёнок нечаянно разлил на себя кипяток. Но вот вам спойлер - адвокат в суде представлял интересы несчастного отца мальчика.
Итак, бабушка начинает реанимировать орущее дитя. Как? Обливать холодной водой. Даже не так - холодной ФИЛЬТРОВАННОЙ ВОДИЧКОЙ ИЗ НОВОГО ФИЛЬТРА ОНА ЖЕ ПО ЛЮБОМУ ПОМОЖЕТ - именно так на суде кричала бабушка мальчика. Бабуся обливала мальчика и молилась до тех пор, пока он не затих. И перестал подавать признаки жизни. А скорую вызвала опять же не бабка - её вызвали соседи женщины, не выдержав криков ребёнка. Но было поздно, мальчик умер от болевого шока. Обезображенное лицо ребёнка, трещина на черепе, ожоги по всему телу.
Я не представляю, да и не хочу представлять эмоции бедных родителей. И ведь мальчика можно было бы спасти, если бы скорая приехала раньше. Отец мальчика чуть не убил бабку-умывальницу, загремел с нервным срывом в психбольницу. А когда вышел - подал на бабку в суд, за убийство сына. Мать мальчика неожиданно встала на сторону бабки и подала на мужа в суд за её избиение. Как будто бы забыла о смерти сына.
В итоге бабку осудили по 125 статье, за оставление в опасности, повлекшее смерть ребёнка. Осудили по всей строгости - год в колонии общего режима. Жена винила своего мужа во всех смертных грехах, а бедный мужчина сходил с ума и ходил по психологам. Грустно. Очень грустно.
Хотя не всегда дети калечились именно без присмотра родителей. Моя знакомая в три года уронила на себя чуть остывший паяльник - протиснувшись между сразу ДВУХ родителей и зацепив шнур. Ей уже 18, шрам не сошёл до сих пор.
Берегите детей и себя за одно❤