Горячее копчение. Распространенные виды ошибок.

За год использования коптильни я угостил многих людей продуктами домашнего производства, некоторых это вдохновило на покупку коптильни себе в квартиру и что то пошло не так......
.....ч первая засолка и мариновка
-ааааа у меня кура не коптится
почему? Что ты делал?
все как ты говорил....
точнее! По шагам.
купил куру, посолил, поперчил, положил в коптильню, а еще сала кусок туда положил и луковицу, прошло 40 мин она никакая...

Это предистория, теперь разбор полетов поэтапно.
1 куру моем и просаливаем или маринуем
на это уходит от 6 часов, ПОсолить сверху и ПРОсолить это разные понятия, результат тоже
2 после Просолки куру отмачивают от излишков соли около получаса и ПОДВЕШИВАЮТ сушится, вялится пока не подсохнет, на это может уйти несколько часов и это нормально, ускорить процесс можно с помощью бумажных полотенец и вентилятора при этом повисеть продукту НАДО, что бы излишки жидкости стекли из продукта под действием силы земного притяжения. Если просто промокнуть салфетками и поставить коптить получится в лучшем случае пареная кура, на мокрое копчение не берется.

3 смешивание разных видов мяса
во первых у разного вида мяса разный режим температурной обработки
кура 65-75 Цельсия
рыба 55-65
сало 80-95
свинина 90- 110
в коптильне внизу ( это важно) лежала кура, а сверху над ней сало, что же произошло:
кура мокрая, в следствии нагрева вода превратилась в пар и пропарила как куру так и кусок сала при этом жир с сала капал на куру насыщая ее своим ароматом и вкусом. Жирные куски имеет смысл класть на нижний уровень.
по температуре, сало не допеклось, не хватило, курица упарилась вполне успешно. Конечно можно и так, а оно вам надо?

История вторая.
крылышки куриные посолены поперчены часа два, загружены в коптильню и поставлены коптится на СЕМЬ долгих часов
жаль нет фоток, со слов очевидца, итог прост, продукт идет в мусорное ведро без всяких сомнений или мысли под водку покатит. Не покатит, только в утиль!!!!!!

Те же люди, кура в качестве попытки приготовления. Была дана ссылка на мои посты, пост прочитан, а дальше я улыбнулся )))
- написано все хорошо, вот только долго, ща мы ее по быстрому забацаем!!!
со слов очевидца кура получилась пареной и не вкусной.

Без морали, просто для наглядного примера на случай что будет если сделать вот так.