Гороховая каша

Гороховую кашу люблю с детства. Раньше в саду её часто давали с колбаской докторской, вообще в Союзе кормили детей отменно.
Так вот, сегодня перебирая "запасы", увидел пакет с горохом. И каши так гороховой захотелось, что прям капец. Готовить я люблю и умею, особенно люблю эксперентировать. Не стал шерстить интернет на предмет рецептом, решил приготовить так, как чувствовал.
Горох хорошо промыл, подержал в воде минут 40, ещё раз промыл. Закинул в кастрюлю, налил воды, поставил на плиту, добавил пару опаленных листьев лаврового листа. Пока закипал горох, достал кусочек копчёного сала, сырокочённой колбаски, лук, морковь, зубчик чеснока. Все мелко накромсал, морковь и чеснок на мелкой тёрке, и на сковороду - не много обжарил, добавил молотый кориандр, оставил пока. Горох варился капец долго, где-то около двух часов вышло, несколько раз подливал кипяток. Когда горох уже разбух, добавил содержимое сковородки и все перемешал. Кстати, мешать решил венчиком, чтобы горох потихоньку разбивать. Солил в конце, почти всегда так делаю. С плиты убрал, когда ещё жидковатая каша была и не ошибся - ещё загустела. Убрал бы позже - пластилин бы вышел походу.
И так снимаю пробу. Честно, не хочу показаться хвастливым, но получилось чётко, покрайней мере мне и жене понравилось! Буду чаще готовить её теперь.
Вот решил поделиться радостью, может кого-то тоже подтолкнёт приготовить или кто-то решает, что приготовить. (фото именно этой каши)

Гороховая каша Каша гороховая, Кулинария, Приготовление, Рецепт
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если подливать холодную воду бобовые доходят до готовности быстрее.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я чуть-чуть соды добавляю готовится моментом.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Какова ыизика процесса? Без подъеба, просто любопытно
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так делаю, и это реально работает. И не только с горохом, но и со всеми бобовыми. Думаю, связано с тем, что при добавлении холодной воды происходит резкий скачок температуры вниз. Оболочка горошины быстро остывает, при этом сердцевина еще сохранила свою температуру. Возникает термический перепад между внешней оболочкой и ядром, который ведёт к возникновению механического напряжения, которое, в свою очередь, и разрушает зерно. Эффект нагляднее при добавлении большого объёма холодной воды по сравнению с объёмом кипятка и повторении этой процедуры несколько раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А хз, мама всегда так готовит, я поначалу спорила с ней что с кипятком быстрее будет, а потом сама попробовала холодную воду доливать и правда что горох, что фасоль с чечевицей быстрее готовятся.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может оптимально они должны готовиться что-то типа при 80 градусах и с холодной водичкой оно так примерно выходит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про бобовые не знала, а свёкла тоже быстрее готовится.

Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо, буду знать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку