Горизонтальные хроники, часть 3

Первые две части можно прочесть в моём профиле. А я продолжаю...


22 апреля 2017 года я вернулась из больнички домой. И так ходить не могу, а тут ещё бедро сломанное. На воздух не выбраться: на руки меня брать нельзя, между моей квартирой и окружающим миром - два Эвереста лестниц, а выход из квартиры с другой стороны дома мы безрезультатно пытаемся сделать уже три года. Да здравствует российская доступная среда. Да и наплевала бы я на эту среду! Мне самое главное - выздороветь наконец, и тогда никакая доступность и инклюзивность попросту не понадобятся!.. Но и это не получается, каждый раз происходит какая-то новая жесть, отбрасывающая меня на сто шагов назад - всё дальше и дальше от столь желанного восстановления...


Вот и теперь: лежать мне так, обездвиженной, в четырёх стенах, около полугода. Что при последствиях спинномозговой травмы означает "прощайте, надежды снова когда-нибудь начать ходить" и дополнительные осложнения. Нога деформирована, перелом срастается  неправильно (если вообще срастается), разница в длине ног такая, что нормальная реабилитация мне уже явно не светит. Вывод один: нужно делать операцию. Да не абы-какую, не для здоровых людей, а малоинвазивную, на специальном дорогом оборудовании, да с возможностью немедленно начать хоть какие-то реабилитационные манипуляции... За такое далеко не каждый врач возьмётся. И уж тем более в Крыму подобное нам ещё лет пятьдесят не светит.


Благодаря стараниям моих друзей клиника, в которой были готовы за меня взяться, нашлась - Московская клиническая больница при Управлении делами Президента РФ. За операцию запрашивают 300 тысяч рублей, а с учётом пребывания в больнице, обследования, транспортировки и прочих сопутствующих расходов выходит ровно в два раза больше... Пришлось, наплевав на гордость, начать сбор в социальных сетях. И поначалу он проходил довольно активно, особенно в сети "Вконтакте"... В ОСНОВНОМ в сети "Вконтакте". До тех пор, пока на мою благотворительную группу не наткнулась техподдержка ВК. И выяснилось, что без документов, подтверждающих готовность клиники сделать мне операцию, и счетов оттуда я не имею права собирать средства. Казалось бы - чего проще? Есть больница, есть пациент, значит, и документы будут!


Ан нет. Ни президентская клиника, ни другие учреждения не согласились выдавать мне подобных бумаг. В случае с моим диагнозом никто попросту не мог взять на себя такую ответственность - по крайней мере, до тех пор, пока я не приеду к ним и не пройду обследование. А приехать, не собрав всей суммы, я никак не могла: ведь пришлось бы заказать дорогостоящую транспортировку лежачих больных из Севастополя в Москву, остаток собранных денег потратить на обследование - и в итоге остаться с мамой на улице ни с чем... Но, несмотря на все мои попытки разрешить ситуацию по-человечески, поддержка запретила продолжать сбор. Мало того: они выяснили, что в 2013 году в ВК уже проводился сбор на моё лечение. Так в действительности и было, все собранные средства ушли на вторую операцию и реабилитацию... Но тем сбором заведовала не я. Его для меня организовали люди, которые просто хотели мне помочь. Но по неизвестной мне причине в старой благотворительной группе не оказалось ни скриншотов поступлений, ни отчётов о расходах (хотя все чеки я организаторам тогда предоставляла), а сами организаторы давно уже удалили свои имена из списка контактов группы, и в этом списке осталось только моё имя... Понимаете, как это подозрительно выглядит, да? И я это прекрасно понимаю.


Результат однозначен: вина за чужие ошибки повисла на мне, а в глазах агента техподдержки я оказалась аферисткой, уже не первый раз собирающей средства на их территории и растрачивающей их неизвестно на что.


4 июня 2017 года новая благотворительная группа была окончательно заблокирована. Деньги на операцию так и не были собраны.


И продолжение следует. Можете не читать меня)) Мне, наверное, просто очень важно выговориться...

Горизонтальные хроники, часть 3 Ли Гевара, Алина Стародубцева, Орден Лигевароносцев, Медицина, Горизонтальные хроники, Либудетходить, Длиннопост