Горе-мать на детской площадке

Случилось буквально вчера. Договорились встретиться с подругой, у которой полуторагодовалый сын. Решили, что пойдем на детскую площадку, порадуем мальчишку, т.к. муж у подруги вечно в командировках, она постоянно одна и мне хотелось как-то помочь.
На площадке много детей, уже темно, время после 7 вечера, немного морозно. Сын подруги активно осваивает горку, протирает колени на комбезе, крутит руль на муляже автомобиля. Весело, задорно, подруга следит за сыном, а я смотрю по сторонам, смотрю на других мам и их детей, осматриваю, оцениваю, интересно все, т.к. своих пока нет, но хочется.
И вот немного вытягивает меня из моих мыслей маленький мальчишка такого же возраста, как и сын подруги, т.е. до двух лет. Парень очень резвый, носится, крутится, вертится, как волчок. Подсаживается к сыну подруги в эту имитацию машины, немного там дебоширит, все ему хочется потрогать, потыкать, а я оглядываюсь в поисках его мамы, т.к. за ним глаз да глаз, но найти не могу. Потом в стороне замечаю женщину, говорящую по телефону и стоящую к ребенку спиной и совершенно не видящей, что происходит. А тем временем мальчик начинает лезть на лестницу. Достаточно высоко, плюс он был в варежках, которые явно мешали держаться, да и в принципе ребенку до двух лет одному лезть на высоту полтора метра, ну такое себе, даже я, не имея детей, понимаю, что ему это еще не под силу. Долго ждать не пришлось, ножка оступилась, ребенок повис на руках и начал соскальзывать. А дальше все прошло очень быстро и я даже сама не поняла как, я рывком подлетела туда, упала на колени и поймала его уже около земли.
Все обошлось, а сердце мое колотилось, как бешенное, кто знает, какие могли бы быть последствия, если бы он упал. Может ничего, а может быть еще как чего.
Когда пришла в себя, решила отвести мальчугана к горе матери. Она все еще стояла спиной и болтала по телефону. Подвела мальчишку за ручку к ней, она отвлеклась от телефона, посмотрела на нас, я ей говорю, мол, он у вас с лестницы слетел, вы за ним приглядывайте, на что получила безразличное: "ага".
Подруга моя ошалелыми глазами все это время смотрела на это, мы с ней переглянулись, и продолжили играть с ее сыном. А та женщина продолжила говорить по телефону...