"Горечь несправедливости": воспоминания из детства

Предисловие: в комментариях еще истории от других людей.

Все ругают нынешнюю систему образования, что пошли глупые учителя, в школах ничему не учат, что раньше такого не было... Оставим на момент эти рассуждения, а я поделюсь воспоминанием из далекого второго класса, когда мир еще казался таким большим и красочным, а учитель - носителем беспрекословной истины.
Шел обычный школьный денек для меня и очень важный - для моей подружки. Сегодня на уроке "Человек и мир" мы должны были изучать лошадей - любимых ее животных. Наверное, каждый в таком возрасте преследовал цель показать свои знания и выделиться перед учителем? Это риторический вопрос.
Будучи достаточно продвинутым для своих 8 лет знатоком этой темы, Яна (так звали мою подружку) подготовила много интересной информации, принесла рисунки и фотографии. Она готовилась к этому уроку целый вечер и собрала действительно интересный материал.
И вот настал час урока. Учительница заходит в класс, занимает место у доски и читает вступительное слово урока. Краем глаза наблюдаю за Яной, как та готова перехватить инициативу при первом же вопросе к аудитории. И вот он, это вопрос:
-Дети, кто знает, лошади какой породы самые маленькие?
Яна на момент замерла, а потом подняла руку. Когда ее вызвали, она уверенным голосом начинает рассказ:
-Самая маленькая в мире лошадь - это фалабелла, высота в холке которой редко достигает метра...
-Стоп-стоп-стоп, - перебивает девочку учительница. Далее она обращается к классу: -Кто-нибудь еще хочет ответить?
Яна застывает в легком удивлении, а тем временем руку поднимает местная отличница и любимица нашей учительницы (всегда были, есть и будут такие девочки, которые, как потом оказывается, - просто дочки подруг учительниц, и эта была не исключением) и весьма важным голосом отвечает:
-Пони - самые маленькие лошади. Прошлым летом папа катал меня в цирке на пони, они очень маленькие!
-Молодец, Валерия! Правильно: пони - это самые маленькие лошади. А ты, Яна, если не знаешь ответа, не выдумывай всякую ерунду, а лучше послушай, что скажут другие, и запомни. Некрасиво отвлекать класс всякими выдумками!
Далее идет банальный рассказ о пони, и никто не слышит стука капелек по фотографиям и картинкам. Смелости возразить ей не хватило (все-таки 8 лет, а вдруг из кабинета выгонят или родителям позвонят, а тогда это был очень большой страх).

Истории уже лет 10, кому-то она покажется выдуманной или приукрашенной, но именно так я запомнила этот случай и периодически вспоминаю его, если в моей жизни случается какая-то несправедливость из-за непродвинутости других. Странно, что учительница не приняла ее ответа, хотя, возможно, она просто сама этого не знала и не смогла бы потом сделать дальнейшую связку, но тут я даже рассуждать не берусь. Извинюсь за ошибки, которые могли прокрасться в сию историю, что вряд ли (я надеюсь). Всем добра и прислушивайтесь к другим людям, даже если вам кажется, что они неправы.