Горе строители

Снова здравствуйте уважаемые пикабушники… Честно не ожидал я, что предыдущий пост http://pikabu.ru/story/gore_prorab_5073794  попадет в горячее, но раз уж многим так понравилась тема горе строек  продолжу….


Итак, история #2.

Рассказана она мне тоже в бытность студентом строительного вуза г.Казань преподавателем такого предмета как ТОМС. (Алексей Виктоворович если Вы читаете это, то здравия Вам и долгих лет жизни)


Каждый из Вас видел и наверно уж точно слышал, как забиваются сваи, под будущие здания и сооружения… Если кто не в курсе что такое сваи, фото ниже:

Горе строители Строительство, Кривые руки, Длиннопост

Однако уверен что не все знают что после вбивания таких свай до своей проектной отметки, эти сваи бывает торчат из земли много выше необходимого и их затем как бы это не звучало- обрезают (срубают). И потом все это выглядит как то так.

Горе строители Строительство, Кривые руки, Длиннопост

Сейчас для срубки свай в основном используют спец. Технику и спец. оборудование, но тогда это все выглядело куда более брутально. Сначала какой нить разнорабочий с отбойным пневмомолотом оголял арматуру сваи, примерно вот так…

Горе строители Строительство, Кривые руки, Длиннопост

Работа хлопотная, на практике сам это делал…

А затем верхняя часть цеплялась стропами краном или же экскаватором, арматура срезалась далее кран тянул и верхняя часть сваи (оголовок) вырывался. Примерно вот так:

Горе строители Строительство, Кривые руки, Длиннопост

Данный метод трудоемок но дешёвый, а если еще привлечь к работе «джамшутов» то вообще копейки стоит.

Наша стройка не стала исключением и тоже решила далеко в лес не ходить и решили сделать так как предки завещали… Хорошо бы все было будь там обычные сваи наших заводов, но к несчастью сваи на объект пришли не обычные, а импортные. Отличались они тем что, помимо бокового армирования у них какого то лешего была арматура еще и по центру сваи. Зачем она там нужна я не знаю, но предположу что это особенности производства на самом заводе изготовителе.  Я схематично приведу рисунок отличий сечений свай.

Горе строители Строительство, Кривые руки, Длиннопост

Знатоков армирования прошу остыть, это условные схемы для понимания, поперечное армирование, хомуты и прочие навороты оставьте тем кто этим напрямую занимается.


Вернемся к истории:

И вот наши «джамшуты» оголили первые сваи продолбив бетон по краям, но вот до самого центра бетон долбить по привычке не стали. Ну нелегкое это дело пневмомолотом долбить бетон марок В25, очень нелегкое. Посмотрели они на свою работу и видят привычную сваю виде «песочных часов» с голой арматурой по четырем углам и решили сделано дело, не в первый раз. По середине немного бетона есть ну что ему будет, он треснутый доломается когда дернут подумали они. Сказано сделано, оголовок зацепили стропами к крану… Арматуру срезали и дернули… И дернули знатно, да так дернули что бедный крановщик во время обрушения своего крана понял всю суть словосочетания «пиз**ц мне». Кран упал. Много ли пострадавших, не думаю… Ведь дело этим не закончилось сразу.

Приехала проверочная комиссия. Начальник строительного участка подкатил к нему, поздоровался и говорит ему типо: «Брат, слушай, тут косячок маленький. И раз уж ты здесь, найди пожалуйста причину аварии, но так чтобы никто не был виноват, и вот тебе конвертик в нем радости твоей жены и детей найдешь ты»


Проверяющий долго думать не стал и отсчет написал: Кран рухнул в результате усталостных напряжений в несущих конструкциях. Рафик нэвииновен.  Тадаам. Занавес.

Все фото взял с просторов интернета


Что такое усталостные напряжения можно представить себе, вспомнив например алюминиевую проволоку которую вы если часто гнете как бы трескается и без труда ломается. Спасибо что дочитали до конца. Всем бобра.

Если интересно могу продолжить.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Обрезаются они не потому что торчат, а есть у них проектная забивка и проектная срезка, для того, чтобы ты мог завязать арматурную часть сваи с армокаркасом ростверка. Вот чтобы таких вопросов не было, нужно писать и упрощать грамотно. А то ведь не только далекие от строительства люди это читают)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Для таких как Вы я мог и половины поста не писать, а ограничится парой строк, но ведь вы все поняли и по моим корявым упрощеням. В будущем постараюсь более ответственно подходить к этому...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт жесть, ты реально на строителя, а не на манагера учился? какие лол "обрезаются, потому что торчат"

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну работаю в проектном отделе уже больше 5 лет, и распинаться более технической литературой с полным пояснением чего и зачем это делается не вижу смысла, посты и так очень длинные. А писать далее про ростверки совсем не хочется.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

вообще то я думал что оголвки свай срубаются для того чтоб армуту ру в ростверк замонолитить, что бы была заделка сваи и ростверка, дабы обеспечить их совместную нагрузку, не?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, но распинаться дальше про ростверки мне совсем не хочется, что и зачем делать кому надо знает, а кому  это не надо он все равно не воспримет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое ТОМС? В нашем строяке вроде такого предмета не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Технология Организации и Механизации Строительства...