Гора Сил Специальных операций, вершина в Северной Осетии-Алании

Гора Сил Специальных операций, вершина в Северной Осетии-Алании Горы, Северная Осетия - Алания, Имена

Вершина Сил Специальных операций появилась там и тогда, где и когда никто ее не ожидал. А именно 5 декабря на хребте Соудор в Ирафском районе Северной Осетии.


До профессионального праздника этой новой структуры Минобороны еще больше двух месяцев. Никаких спецопераций в Северной Осетии, насколько известно широкой общественности, тоже не проводится. Однако распоряжение правительства РФ подписано, документ опубликован. Известно, что место выбрали где-то в недрах Министерства обороны. Оттуда в парламент Северной Осетии прислали письмо с просьбой присвоить имя "безымянной горе с координатами 42°50,1' северной широты, 43°45,1' восточной долготы". А там письмо спустили в Гуларское сельское поселение, на территории которого и находится вершина.


Глава сельсовета Маирбек Перисаев посовещался с остальными 323 жителями, и решение было принято. Но почему выбор военных пал именно на их гору, там тоже не знают.


Вероятно, из-за высоты. "Идет хребет Соудор, а по нему вершины. Наверху снег, по склонам с одной стороны пастбища,— описывает объект "Огоньку" Маирбек Аврамович.— Есть вершины и повыше, но они все с названиями. А это была самая высокая безымянная".



Абсолютная высота горы — 3939 метров. Журнал "Огонек" попытался выяснить мотивы выбора у Министерства обороны. Но там на запрос журнала не ответили. Все-таки очень многое, связанное с Силами Специальных операций, сейчас засекречено. Пусть теперь потенциальные противники голову ломают.