Google Chrome 43 устанавливает приложение для прослушки.

Пользователи открытого браузера Chromium и основанного на нем Google Chrome обнаружили скрытую установку расширения, прослушивающего звуковой фон около персонального компьютера. Они утверждают, что это расширение работает всегда, даже если в браузере функция голосового управления выключена.

«После того как я обновил Chromium до 43 версии, я заметил, что при первом выходе в интернет приложение начинает фоновую загрузку расширения Chrome Hotword Shared Module, содержащего бинарный файл без исходного кода. Возможности отменить эту загрузку я не нашел», — сообщил на баг-трекере Debian пользователь Yoshihito, первый обнаруживший проблему. На его компьютере установлена операционная система Debian Linux.

Вскоре начали появляться сообщения от других участников проекта. Один из пользователей компьютера с операционной системой Apple OS X заявил, что смог воспроизвести проблему в Google Chrome. Он рассказал, как это сделать. Сначала нужно загрузить Chrome версии 43.x, затем отключить интернет и установить браузер. После этого включить интернет. Затем можно наблюдать скрытую установку расширения в системной папке.

В Google отреагировали на многочисленные комментарии в интернете развернутым сообщением на баг-трекере Chromium. Представитель компании заверил, что Chrome Hotword Shared Module по умолчанию выключен и не работает до тех пор, пока пользователь не включит функцию распознавания команды «ОК, Google» в настройках браузера.

В компании также заявили, что не несут ответственность за состав программного обеспечения, дистрибуцией которого занимается сообщество Debian.