Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Google — поисковик или рупор пропаганды?

Сейчас вообще прибалдел! Смотрел тут китайский фильм "Битва на озере". Неплохо, кстати, снято. В одном из эпизодов фильма, рассказывающем о Корейской войне, сын Мао Дзэдуна уходит добровольцем на фронт и вскоре нелепо погибает, пытаясь спасти от бомбежки редкую топографическую карту.

Google — поисковик или рупор пропаганды? Политика, История, Пропаганда, Китай, Длиннопост

Решил я этот факт проверить и не пожалел. Сын Мао, Мао Аньин, оказался человеком очень интересной судьбы. Его мать погибла от рук гоминьдановцев, которые требовали у неё публично отказаться от Мао Дзэдуна и КПК, но она отвергла эти требования даже несмотря на пытки. Сам же он в 1942 году написал 3 письма лично Сталину с просьбой отправить его на фронт.

Дорогой товарищ Сталин! Я — китайский юноша. В руководимой Вами Стране Советов проучился 5 лет. СССР я люблю так же, как люблю Китай. Я не могу смотреть, как германские фашисты топчут Вашу страну. Я хочу мстить за миллионы убитых советских людей. Я полон решимости идти на фронт. Пожалуйста, поддержите мою просьбу“. Автор — Мао Аньин (Серёжа), дата — май 1942 года.

Письма остались без ответа, но Аньин всё же попал в Красную армию, на курсы сержантов. Освобождал Польшу и Чехословакию, дошёл до Берлина, после чего воевал с Квантунской армией в Маньчжурии, где был награждён орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». После завершения войны сын Мао Цзэдуна был лично принят Сталиным в Кремле, и удостоен пистолета с памятной надписью.

Google — поисковик или рупор пропаганды? Политика, История, Пропаганда, Китай, Длиннопост

Действительно, он погиб в 1950 году на Корейской войне в чине генерал-майора, будучи личным переводчиком маршала Пэн Дэхуая  при бомбардировке авиацией США позиций китайских добровольцев.

Но это я отвлёкся, пост не об этом. Фильм "Битва на озере" я смотрел глубокой ночью и когда мне приспичило проверить факт о сыне Мао, я, к своему стыду, забыл как правильно пишется "Мао Дзэдун". Пишу в Гугле "Правитель Китая в 1950 году" и что я вижу?

Google — поисковик или рупор пропаганды? Политика, История, Пропаганда, Китай, Длиннопост

Чан Кайши! У меня чуть глаз не выпал. Внимательный читатель может мне возразить: "А чё не так? Ведь написано же — президент Китайской Республики". Китайская Республика это Тайвань, население которого раз в пятьдесят меньше, чем население континентального Китая. Это примерно тоже самое, что на запрос "правитель России в 1919 году" получить ответ "Колчак", который тогда правил частью Сибири. Я хоть и сам сибиряк, но Россия чётко ассоциируется у меня с Москвой, где руководил Ленин. Так же и Китай ассоциируется с Пекином, но никак не с Тайванем. Ладно мы, люди взрослые и с историей немножко знакомые. А если вопрос про правителя Китая задаст школьник, не знакомый с понятием "два Китая"? У него и в мыслях не будет, что здесь что то не так.

Google — поисковик или рупор пропаганды? Политика, История, Пропаганда, Китай, Длиннопост

Кажется, мелкий факт, но сколько еще таких "мелких фактов" раскидано на просторах Интернета, которые Гугл искажает в желании угодить современной политической повестке США?