Найдены возможные дубликаты

+2

Зачем ты подглядываешь, как ебутся осы?:)

раскрыть ветку 2
0

они в чехарду играют

раскрыть ветку 1
+3

Дорогая, ты так рано вернулась! Это не то, что ты подумала, мы просто играем в чехарду!

+1

Это шершни

Похожие посты
96

Полезная полосатая - оса шершневая

Итак, в посте будут фото летучего-кусючего насекомого, поэтому кто не любит такое - ну вот вам весёлая квокка для настроения :)

Полезная полосатая - оса шершневая Насекомые, Инсектофобия, Оса, Шершень, Длиннопост

Всех читающих далее - приветствую!

Начинаешь так мясо разделывать или разрезаешь сочную дыню - и тут налетают любители халявы. Начиная от всяких двукрылых короткоусых и заканчивая перепончатокрылыми. Ну то есть мухи и осы.

Но среди ос можно увидеть особо крупных особей с не столь отличительными полосами. И это не матки, а осы шершневые, или в простонародье - шершни, они же шершни обыкновенные. Красивые создания с приятной цветовой гаммой.

Полезная полосатая - оса шершневая Насекомые, Инсектофобия, Оса, Шершень, Длиннопост

Как и бумажные осы, шершневые живут семьями и даже строят похожие гнёзда, только используют тёмные породы деревьев. Эстетика. Так что гнездо будет буро-коричневого цвета, а не серого.

Несмотря на огромное количество баек и страхов, шершень любопытный, но не опаснее осы бумажной. Даже спокойнее по характеру и уж если обижают - то попытается спастись бегством. Или укусить обидчика жвалами. И на крайний случай уже применяется жало. Однако, если не повезло разрушить гнездо, то эти полосатые кинутся жалить и тогда риск отправиться в больницу есть. А вот если просто идти мимо гнезда, то могут мимо пролететь пара-тройка дозорных. Однако, первыми кидаться в драку шершни не будут.

Живут шершни семьями, как и прочие общественные летуны. Главная - матка, в подчинении у неё самцы и рабочие особи, которые строят гнездо, защищают его и кормят молодь.

А кормят молодь в основном белком. Для этого взрослые облетают немалое расстояние, истребляя по пути самых разных насекомых. Гусеницы, мухи, пчёлы, бумажные осы, бабочки, пауки, стрекозы - этим истребителям неважно. Главное - добыча, которая перемалывается в крепких, как сталь, челюстях для вскармливания нового поколения полосатых убийц. А вот сами взрослые любят сладкое, поэтому и налетают на сочные плоды за мякотью и к цветам за нектаром. К тому же и плоды и цветы привлекают потенциальную добычу. Так что шершневая оса в огороде и саду - полезный полосатый летун, который булет чистить яблони и сливы от плодожорок и прочих вредителей. Правда, вкусный урожай может быть тоже понадкусан...

Ареал у шершня обыкновенного очень большой - вся Европа, добрая часть Азии и даже часть Северной Америки. Но из-за деятельности людей и "страшилок" в адрес полосатых, эти самые полосатые местами теперь находятся под охраной. Иначе вымрут.

И да - Vespa crabro почти никогда не атакует ульи пчёл.

Показать полностью 2
62

Букашка в домике

Заметил маленькую букашку, которая носит на себе клубочек мусора, словно рак-отшельник.
На фото она у меня на руке.
Интересно, это случайно или есть такое насекомое. Есть знатоки?

Букашка в домике Насекомые, В домике, Рак-Отшельник, Макро, Фотография
Букашка в домике Насекомые, В домике, Рак-Отшельник, Макро, Фотография
92

Макро на "перевертыш", часть вторая

Привет!
Делюсь с вами второй частью своих макро снимков.
Техника: Nikon D5300 + 50/1.8g.
Первая часть Макро на "перевертыш", объектив приставленный к камере наоборот

Макро на "перевертыш", часть вторая Nikon d5300, Макро, Насекомые, Хобби, Длиннопост, Фотография
Макро на "перевертыш", часть вторая Nikon d5300, Макро, Насекомые, Хобби, Длиннопост, Фотография
Показать полностью 4
280

Паук оса

Занимался любимым делом в деревне, уничтожал траву. И заметил дохлого шершня. Его брюшко торчало из земли. На всякий случай чуть толкнул его и он пошевелился.

Паук оса Дача, Паук, Оса, Насекомые, Длиннопост

Тыкнул в него палочкой и из лунки вдруг вылез паук и бойкой рысью скрылся в траве. Не думал что пауки так быстро бегают.

Но через некоторое время я его снова нашёл и уже нормально сфоткал. Знакомьтесь паук оса или Аргиопа Брюнниха. Житель Южной Европы но из-за потепления климата встречается уже и в Подмосковье.

Аккуратно пересадил его на забор, что-бы не затоптать. Хотя лучше сказать её, судя по размеру это самка.

И как бонус. Необычная оса

Вот такой вот зоопарк на обычном участке))

Показать полностью 6
979

"Пьяные осы"

Статистически, вероятность быть укушенным осой резко возрастает к концу лета. Наибольшее число ужаленных обращаются в больницы в августе, и тому есть веская причина. Осы жалят людей чаще просто потому что… они пьяные и им нечем заняться.
Задача рабочей осы на лето — произвести и запасти столько нектара, сколько требуется для кормления матки всё остальное время года. И когда осы выполнили свою задачу, что обычно бывает к концу лета, им становится нечего делать. Так что они проводят свой небольшой «отпуск», выискивая ферментированные фрукты и напиваясь.
Да-да, именно так: забродивший плодовый сок — это, по сути, вино, вот почему осы с таким удовольствием жужжат на гнилыми яблоками. И, когда они пьянеют, им приходит в голову, что напасть на кого-нибудь покрупнее — отличная, чёрт возьми, идея. Что ж, пьяная агрессия — хорошо знакомое людям явление, так что давайте не будем осуждать наших маленьких друзей — имеют же они право расслабиться после работы?!

"Пьяные осы" Оса, Насекомые, Пьяные
1500

Странная перчинка

Однажды мне захотелось сфотографировать горошек чёрного перца в виде планеток. (Идея пришла во время поедания супа, который я случайно переперчила😅) Купила самый маленький и самый дешёвый пакетик. Рассыпала в тарелку, фоткаю "планетки", радуюсь

Странная перчинка Макро, Кивсяк, Неожиданно, Длиннопост, Многоножка, Насекомые

И тут вижу - одна перчинка смотрит на меня глазками-ежевичками😱
Оказалось, это чья-то голова лежит среди шариков такого же цвета и размера.

Похожа на таракана, но нет. Спрашивала у зоологов-любителей - разводят руками. Собиралась даже написать производителю перца с целью уточнения вида животинки (нет).
Шли годы, я ходила по лесам, по полям и нигде не могла найти обладателя такой-же головы.
И вот наконец состоялась встреча с неведомой головой - многоножка Кивсяк! 😂

Показать полностью 2
494

Осы

Короче, не корысти ради, а токмо из общего человеколюбия, пишу:

Положил я на балкон коробку от компьютера. Лето, жара, июль, все окна настежь. И вот внутри коробки сей завелись у меня на балконе свои домашние городские осы. Сначала жили тихо, потом начали наглеть. На балкон не выйти – ни подышать, ни покурить. Снуют туда сода, гудят, злятся. Так как в коробку они перемещались через отверстие на торцевой панели, то созрел гениальный план – отверстие заткнуть, коробку на помойку. Сказано-сделано. Курточку с длинными рукавами накинул, взял тряпку, качественно закрыл дыру. Обнимаю коробку и в лифт. Лифт неспеша едет с 7-го этажа вниз…. И тут что-то пошло не так…

В общем, разработчики коробки для компьютера позаботились чтобы ее было удобно носить. А так как рук у человека штуки две, то и отверстий в коробке оказалось чуть больше, чем одно. В закрытом пространстве лифтовой кабины растревоженный осиный рой покидает коробку через запасной выход… Я жив, я в порядке. Всего три укуса, один, правда, прямо в живот (залезла в белье). Очень больно, но жить буду. Мораль: или терпите до холодов, они сами уйдут или взывайте специалистов.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: