Голубиная шаверма и очередной визит ко врачу.

Всем привет. Выкладываю продолжение моей эпопеи с голубем.

Ссылка на первую часть :

https://pikabu.ru/story/spasyonnyiy_golub_ili_kak_dva_nescha...

Ссылка на вторую часть :

https://pikabu.ru/story/tri_dnya_bezdeystviya_poezdka_k_vete...

Голубиная шаверма и очередной визит ко врачу. Голубь, Птицы, Лечение птиц, Орнитология, Длиннопост

Вернувшись домой, я поставил коробку в прихожую и снял сверху укрывающие полотенце. Побыв минут 30 с ним, я отправился готовить суспензию для утренних анти-гангреновых процедур.


Не смотря на то, что я так или иначе пытался избежать этого процесса, мне пришлось с ним столкнуться, ибо боялся навредить. Ведь с человеком в этом плане гораздо проще, ты можешь найти с ним язык и объяснить зачем тебе пить эту синюю таблетку. А вот с животными совершенно иначе, а уж тем более с птицами, которые сразу начинают вырываться, пытаться улететь, биться об стены или окна, что приводит ещё к большим проблемам.

Ну ничего...голубиная шаверма, так голубиная шаверма.

После своего утреннего пробуждения я сразу же направился в прихожую, и увидел, что полотенце скинуто, а птица сидит на нём. Ну, видимо всё в порядке - сказал я себе и отправился к холодильнику за суспензией. Набрав 5 миллилитров в шприц, что был в комплекте с лекарством, я оставил его на столе для прогрева до комнатной температуры.

Не без сложностей далось мне это испытание. Казалось бы : это же голубь, да ещё и с простреленным крылом и сломанной лапой. Что может быть проще! Только упёрства и поведения "в сизаря вселилась ворона", как об этом сказали врачи, ему не отнять. Кое-как усмирив курлыкающую шаверму, я столкнулся с другой сложностью : фиксация головы, открытие клюва, ввод лекарства и закончившийся запас рук.

Проиграв в своей голове многоходовочку, я переиграл голубя в сухую. Я взял ещё одно полотенце, обмотал им голубиную шаверму и зажал меж своих ног. Видели бы вы это со стороны, а ещё лучше бы было увидеть в этот момент взгляд голубя : страх и ненависть, и только.


Не знаю со всеми так животными или нет, но меня удивила эта упёртость жизни. Ау! Тебе крыло прострелили, у тебя сломана лапа и подозрение на гангрену, но ты рвёшься не только из моих рук, но и из своего контейнера, чтобы погулять.


И собственно говоря почему именно Капитан Джек Голубей ?

Наблюдая за ним, как он передвигался на заднем дворе моего дома, я стал сравнивать его с морским волком, что видал всякое дерьмо в своей жизни. И вот он теперь прибит к берегу, а романтика безграничных пейзажей далека, и возможно уже не вернётся никогда. И вот он, хромает на одной лапе, а вместо другой подобие костыля. Ну а крыло, что хлещет, как папкины оплеухи ( об этом позже ), позорно прибинтовано к хвосту!


Следующие дни лечения проходили довольно рутинно. Я снова заворачивал его в полотенце, снова выливал часть лекарства на себя или на него, снова видел этот офигевающий от всего происходящего взгляд, снова и снова...

Но на третий день случилось ЭТО :

Голубиная шаверма и очередной визит ко врачу. Голубь, Птицы, Лечение птиц, Орнитология, Длиннопост

Судя по его взгляду, он испытал истинное наслаждение за последнею неделю. 

В тот момент я поливал высаженные растения на заднем дворе и у меня зазвонил телефон, а птица в это время гуляла рядом. Кинув пистолет, я кинулся за телефоном не зная, что голуби безумно любят купаться. Ну а этот товарищ не видел воды дней 7-8, поэтому реакция более чем логична.

Я бы приложил сюда видео, как этот пират кайфует от потоков живительной жижи, но рейтинг не позволяет.


И собственно говоря, данная выходка мне стоила очередного визита к доктору, т.к. скотч размок и крыло оказалось не зафиксированным. Кое-как перемотав его марлей и зафиксировав ткань обыкновенным скотчем я отправился в ветеринару. Только в этот раз, ему ещё примотали конец крыла к хвосту, да бы наверняка.

Голубиная шаверма и очередной визит ко врачу. Голубь, Птицы, Лечение птиц, Орнитология, Длиннопост

Когда перемотали скотчем из-за сильной любви к воде

По поводу гангрены.

К счастью её удалось избежать, благо антибиотик помог и не затянутый до критической точки поезд в клинику. После первого визита я следил за крылом птицы, но буквально два дня, а потом запамятовал об этом. На день 4-й, я вспомнил, что нужно было следить, пошёл осматривать птицу и заметил, что вокруг раны начали пробиваться новые перья, которые находились в чехлике. Ну а как всем известно, на мёртвых тканях ничего вырасти не может, кроме чего-нибудь не здорового.


Через три дня после крайнего визита к орнитологу, к моему дому начали стекаться визитёры с помойки. Всё бы ничего но их пришлось прогонять. Не то, что бы я был брезгливым и боюсь голубиного помёта, что способен проесть дыру в фасаде дома. Да и о какой брезгливости может идти речь, если я птицу на улице подобрал ? Т.к., я обычно кормил голубя на улице, ввиду закрытого двора, я просто брал и сыпал там корм. Да и птице на свежем воздухе и солнце гораздо лучше. Но, как уже говорил, начали слетаться голуби. И ладно бы если они просто ели, но они начинали вести себя агрессивно по отношению к моему, когда он пытался есть рядом с ними. Ну а большая мамочка такого не прощает...

Голубиная шаверма и очередной визит ко врачу. Голубь, Птицы, Лечение птиц, Орнитология, Длиннопост

Один из этих самых.


Как можете увидеть птицу забинтовали конкретно. Больше никакая вода не страшна!

Мне вот интересно, а как фиксируют врановых? Ведь птицы этого вида довольно быстро расправятся с этой клейкой бумажкой. Они же всё таки хищники и их строение клюва, более чем позволяет разорвать её.



Думаю на сегодня всё. Если вам понравилась данная история, то дайте мне знать. Я с радостью продолжу её хоть до сегодняшнего дня.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Концы крыльев соединяют, и ничего они не жрут

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку