9

Голубиная шаверма и очередной визит ко врачу.

Всем привет. Выкладываю продолжение моей эпопеи с голубем.

Ссылка на первую часть :

https://pikabu.ru/story/spasyonnyiy_golub_ili_kak_dva_nescha...

Ссылка на вторую часть :

https://pikabu.ru/story/tri_dnya_bezdeystviya_poezdka_k_vete...

Голубиная шаверма и очередной визит ко врачу. Голубь, Птицы, Лечение птиц, Орнитология, Длиннопост

Вернувшись домой, я поставил коробку в прихожую и снял сверху укрывающие полотенце. Побыв минут 30 с ним, я отправился готовить суспензию для утренних анти-гангреновых процедур.

Не смотря на то, что я так или иначе пытался избежать этого процесса, мне пришлось с ним столкнуться, ибо боялся навредить. Ведь с человеком в этом плане гораздо проще, ты можешь найти с ним язык и объяснить зачем тебе пить эту синюю таблетку. А вот с животными совершенно иначе, а уж тем более с птицами, которые сразу начинают вырываться, пытаться улететь, биться об стены или окна, что приводит ещё к большим проблемам.

Ну ничего...голубиная шаверма, так голубиная шаверма.

После своего утреннего пробуждения я сразу же направился в прихожую, и увидел, что полотенце скинуто, а птица сидит на нём. Ну, видимо всё в порядке - сказал я себе и отправился к холодильнику за суспензией. Набрав 5 миллилитров в шприц, что был в комплекте с лекарством, я оставил его на столе для прогрева до комнатной температуры.

Не без сложностей далось мне это испытание. Казалось бы : это же голубь, да ещё и с простреленным крылом и сломанной лапой. Что может быть проще! Только упёрства и поведения "в сизаря вселилась ворона", как об этом сказали врачи, ему не отнять. Кое-как усмирив курлыкающую шаверму, я столкнулся с другой сложностью : фиксация головы, открытие клюва, ввод лекарства и закончившийся запас рук.

Проиграв в своей голове многоходовочку, я переиграл голубя в сухую. Я взял ещё одно полотенце, обмотал им голубиную шаверму и зажал меж своих ног. Видели бы вы это со стороны, а ещё лучше бы было увидеть в этот момент взгляд голубя : страх и ненависть, и только.

Не знаю со всеми так животными или нет, но меня удивила эта упёртость жизни. Ау! Тебе крыло прострелили, у тебя сломана лапа и подозрение на гангрену, но ты рвёшься не только из моих рук, но и из своего контейнера, чтобы погулять.

И собственно говоря почему именно Капитан Джек Голубей ?

Наблюдая за ним, как он передвигался на заднем дворе моего дома, я стал сравнивать его с морским волком, что видал всякое дерьмо в своей жизни. И вот он теперь прибит к берегу, а романтика безграничных пейзажей далека, и возможно уже не вернётся никогда. И вот он, хромает на одной лапе, а вместо другой подобие костыля. Ну а крыло, что хлещет, как папкины оплеухи ( об этом позже ), позорно прибинтовано к хвосту!

Следующие дни лечения проходили довольно рутинно. Я снова заворачивал его в полотенце, снова выливал часть лекарства на себя или на него, снова видел этот офигевающий от всего происходящего взгляд, снова и снова...

Но на третий день случилось ЭТО :

Голубиная шаверма и очередной визит ко врачу. Голубь, Птицы, Лечение птиц, Орнитология, Длиннопост

Судя по его взгляду, он испытал истинное наслаждение за последнею неделю. 

В тот момент я поливал высаженные растения на заднем дворе и у меня зазвонил телефон, а птица в это время гуляла рядом. Кинув пистолет, я кинулся за телефоном не зная, что голуби безумно любят купаться. Ну а этот товарищ не видел воды дней 7-8, поэтому реакция более чем логична.

Я бы приложил сюда видео, как этот пират кайфует от потоков живительной жижи, но рейтинг не позволяет.

И собственно говоря, данная выходка мне стоила очередного визита к доктору, т.к. скотч размок и крыло оказалось не зафиксированным. Кое-как перемотав его марлей и зафиксировав ткань обыкновенным скотчем я отправился в ветеринару. Только в этот раз, ему ещё примотали конец крыла к хвосту, да бы наверняка.

Когда перемотали скотчем из-за сильной любви к воде

По поводу гангрены.

К счастью её удалось избежать, благо антибиотик помог и не затянутый до критической точки поезд в клинику. После первого визита я следил за крылом птицы, но буквально два дня, а потом запамятовал об этом. На день 4-й, я вспомнил, что нужно было следить, пошёл осматривать птицу и заметил, что вокруг раны начали пробиваться новые перья, которые находились в чехлике. Ну а как всем известно, на мёртвых тканях ничего вырасти не может, кроме чего-нибудь не здорового.

Через три дня после крайнего визита к орнитологу, к моему дому начали стекаться визитёры с помойки. Всё бы ничего но их пришлось прогонять. Не то, что бы я был брезгливым и боюсь голубиного помёта, что способен проесть дыру в фасаде дома. Да и о какой брезгливости может идти речь, если я птицу на улице подобрал ? Т.к., я обычно кормил голубя на улице, ввиду закрытого двора, я просто брал и сыпал там корм. Да и птице на свежем воздухе и солнце гораздо лучше. Но, как уже говорил, начали слетаться голуби. И ладно бы если они просто ели, но они начинали вести себя агрессивно по отношению к моему, когда он пытался есть рядом с ними. Ну а большая мамочка такого не прощает...

Один из этих самых.

Как можете увидеть птицу забинтовали конкретно. Больше никакая вода не страшна!

Мне вот интересно, а как фиксируют врановых? Ведь птицы этого вида довольно быстро расправятся с этой клейкой бумажкой. Они же всё таки хищники и их строение клюва, более чем позволяет разорвать её.

Думаю на сегодня всё. Если вам понравилась данная история, то дайте мне знать. Я с радостью продолжу её хоть до сегодняшнего дня.

Найдены дубликаты

+1
Прочитал заголовок - испугался, что голубя на шаверму пустили
раскрыть ветку 2
+1
А я думала чувак съел шаверму, она оказалась приготовленной из голубя, и он сейчас лечится от какой-то заразы и судится с производителем.
0

Шок-контент!

0
Ну все, вы в ответе за тех, кого приручили. Ждем продолжения, как голубь - купания))
раскрыть ветку 1
0

Будет )

0
Ждём-с продолжение -)
-1

Концы крыльев соединяют, и ничего они не жрут

-3
Ждём продолжения,как он,привыкнет ли!
Похожие посты
182

Расправив крылья

Расправив крылья Орнитология, Биология, Птицы, Животные, Ворона, Фотография

Нечасто мне удается сделать хороший кадр птицы в полёте, обычно получается смазано или просто некрасиво, но этот получился неплохо.

На фото серая ворона, хорошо видно окрас птицы, видно, как просвечивают крылья на фоне неба. 

Как часто у вас получаются нормальные фотографии летящих птиц?

101

Хвост сороки

Хвост сороки Орнитология, Биология, Птицы, Животные, Сорока, Фотография

Вероятно, все хоть раз видели сороку и, возможно, обращали внимание, что хвост и крылья сорок при определенном освещении выглядят не совсем черными, а отливают металлическим сине-зеленым.
Эффект скорее всего вызывается интерференцией света в слоях перьев птицы.
Ярким солнечным утром пройти мимо такой красоты очень сложно.
Справа от сороки - ее гнездо; самец и самка только начали его строить, поэтому оно еще рыхлое с большим количеством просветов.

101

Длиннохвостая синица или ополовник

Эта синица однозначно является обладательницей титула "самая обаятельная и

привлекательная"!

Длиннохвостая синица или ополовник Орнитология, Хобби, Птицы, Март, История, Видео, Длиннопост, Ополовник, Синица, Фотография

Оперение, как и у других видов длиннохвостых синиц, очень рыхлое и

пушистое, издали птичка кажется шариком с длинным хвостом. Напоминает

она разливательную ложку, отсюда и народное название - ополовник.

Длиннохвостая синица или ополовник Орнитология, Хобби, Птицы, Март, История, Видео, Длиннопост, Ополовник, Синица, Фотография

Знакомству с этой синицей у меня предшествовала личная "драма". На

дворе стоял конец февраля 2018 года, и у меня наконец-то появился первый

зеркальный фотоаппарат. Следующий день был рабочим, поэтому, чтобы сильно не страдать, взял с собой на изучение инструкцию к нему. Всё-таки новый фотик - это серьёзная вещь.

Но сразу после работы пришлось отправиться в больницу, потому что опух левый локоть и поднялась температура. В результате загремел я на неделю в хирургию с бурситом. И всю неделю на больничной койке изучал эту самую инструкцию, потому что мысль о чудо-фотике, лежащем дома, не давала мне покоя.

По этой причине после выздоровления я первым делом помчал в лес, и, наверно, в качестве компенсации сразу встретил там первую стайку ополовников. Правда, сделать нормальные фотки не получилось, уж очень высоко сидели длиннохвостые. Плюс объектив на обнове был ещё близоруким. Но главное дело было сделано - доказано, что в нашем лесу такое чудо водится. Ну а за следующих 2 года ополовники попадались мне много раз, поэтому получилось сделать несколько вполне успешных фотосессий.

Например, однажды, свернув с привычного лесного маршрута, мне удалось подойти довольно близко к целой стайке и запечатлеть процесс общения, наведения марафета и даже дремоты.

Думаю, даже по фото видно, что ополовники - это милота покруче baby Yoda, поэтому вызывает лично у меня только положительные эмоции.

Показать полностью 14 1
115

Чибис

Вчера, 12 марта, произошло Главное Событие Весны - вернулись чибисы! На востоке МО вблизи Ивантеевки был замечен их разведовательно-дозорный отряд в составе 2-х штук, прибывший на рекогносцировку. Значит и остальные скоро прилетят. Прилёт этой птицы, лично для меня, главный показатель прихода весны.

Чибис Орнитология, Птицы, Чибис, Весна, Московская область, Март, Хобби, Фотоохота, Видео, Длиннопост

Есть красивые птицы - золотистые щурки, снегири, свиристели. Есть опасные и стремительные, как канюк, сапсан и прочие. Есть красавцы и уродцы. А есть чибисы. И это самая необычная птица из моей "коллекции".

Чибис Орнитология, Птицы, Чибис, Весна, Московская область, Март, Хобби, Фотоохота, Видео, Длиннопост

Чибис или пигалица - птица размером с галку или чуть поменьше. Главные ее отличия - это спинка с необычным металлическим блеском зелёного, бронзового и пурпурного оттенков. И хохолок на голове из очень узких длинных перьев. Прилетает к нам с югов очень рано - с конца февраля до начала апреля. В Щёлково они появляются в середине марта. Живёт чибис на сырых лугах и травянистых болотах, покрытых редкими кустами. Человека не боится. Чибис — прекрасный лётчик, и самцы во время брачного периода привлекают самок воздушными играми. Несмотря на количество гнездящихся птиц этого вида и то, что они выводят птенцов на земле, самих гнёзд я ни разу не встречал.

Когда я впервые увидел чибиса, вернее, даже не увидел, а услышал, то слегка ачешуел. Потому что то была не птичья песня, а реальный трэк какого-то диджея в силе дабстэп. Бонусом шел необычный внешний вид.

На нашем поле эти пигалицы (ну и слово - умора) гнездятся в больших количествах. Поэтому весной и в первую половину лета там слышно по большей части только их. Чибисы поют или в брачный период, или когда ругаются на всяких "мимокрокодилов".

Главная опасность в жизни этих птиц не хищники, а, как это ни печально, человек. В начале мая поле вспахивается комбайнами, что разрушает много гнёзд. Но каждый раз бедные чибисы, пережив этот апокалипсис, возвращаются снова.

Так что, товарищи, несмотря на все прогнозируемые похолодания, очередная зима теперь официально пережита! Ура!

P.S. Некоторые фото по непонятой причине пострадали при загрузке.

Показать полностью 16 1
180

Ястреба, застрявшего в голубе, спасли от собак

Во дворе на улице Ленина (мкр-н Климовск г. о. Подольск) прохожие обнаружили ястреба, хищник освежовывал свежепойманного голубя. Происшествием заинтересовались не только люди, но и гулявшие поблизости собаки. Взлететь и спастись от них ястреб самостоятельно не смог - когти застряли в "обеде". Пришлось людям спасать пернатого, благо он не сильно сопротивлялся. Волонтеры принесли птицу домой, а затем отвезли в реабилитационный центр. Сейчас ястреб проходит лечение от инфекции в лапе, чувствует себя хорошо, ест с аппетитом мышей и готовится к воле: после лечения его выпустят в естественную среду обитания, но уже подальше от города.

Ястреба, застрявшего в голубе, спасли от собак Подольск, Климовск, Ястреб, Птицы, Хищные птицы, Голубь, Волонтерство, Видео, Длиннопост
Ястреба, застрявшего в голубе, спасли от собак Подольск, Климовск, Ястреб, Птицы, Хищные птицы, Голубь, Волонтерство, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
105

Домашний голубь Себас. Часть 2

Доброго времени. Второй пост про домашнего голубя Себаса.
В комментариях зашел разговор про содержание в домашних условиях и о отхожем месте.

Птиц живет в квартире, свободно перемещается по всей территории без препятствий.
На втором фото из первого поста можно заметить кусок торчащей ткани со спины птица. Это и есть тот самый комбинезон, который позволяет птице не пачкать все вокруг. Сейчас этот комбинезон находится на доработке, постоянно модифицируется и перешивается. Я периодически консультируюсь со специалистами из ветклиники.

Домашний голубь Себас. Часть 2 Голубь, Домашние животные, Видео, Фотография, Птицы, Купания, Длиннопост, Подгузник

На фото с другого ракурса теперь хорошо видно этот комбинезон.

Домашний голубь Себас. Часть 2 Голубь, Домашние животные, Видео, Фотография, Птицы, Купания, Длиннопост, Подгузник

Птиц на свободном выгуле.

Теперь подробности про сам комбинезон.

В отсек под дела голубиные приклеивается прокладка и образует форму лодочки.
Внимание, дальше будут фото с использованным подгузником.

Голубь не соприкасается с тем что из него выходит, а влага впитывается в прокладку. Птиц чист и не марает перья, а хозяин спокоен за квартиру.

Использованные прокладки вытаскиваются за язычок и выбрасываются:

На ночь птица отправляется в клетку, считаю что стоит хоть ночью ей отдыхать от тряпок, заодно может почиститься в тех местах где раньше не мог достать. Перед сном птиц прыгает на ручку двери в ванну и зовет домашних к себе, это означает что пришло время купаться. Для него готовится тазик с теплой водой, а сам пернатый с радостью ныряет с головой.

Показать полностью 8 2
2835

КАКОВО ВОСПРИНИМАТЬ МИР, КАК ПТИЦА

КАКОВО ВОСПРИНИМАТЬ МИР, КАК ПТИЦА Животные, Птицы, Попугай, Ворона, Сокол, Орел, Голубь, Сова, Гифка, Видео, Длиннопост

ВОСПРИНИМАТЬ МИР И ДУМАТЬ ЧЕРЕЗ СТРИАТУМ

Стриатум - это часть мозга. На схемах - стриатум в мозгу птицы и человека

КАКОВО ВОСПРИНИМАТЬ МИР, КАК ПТИЦА Животные, Птицы, Попугай, Ворона, Сокол, Орел, Голубь, Сова, Гифка, Видео, Длиннопост

У птиц он отвечает за мышление, силу воли. Скажете, у птиц нет силы воли? В эксперименте  птицы получали лакомство и могли обменять его на лучшее лакомство, если сдерживали желание съесть имеющееся и дожидались цели. Эксперимент показал, что птицы способны сдерживать свои желания ради более приоритетных целей, что является проявлением силы воли. Сила воли у разных птиц разная. У врановых, например, развитая, а попугаи готовы сдерживать себя ограниченное время. Стриатум птиц отвечает за это, за орудийную деятельность, решение задач и вообще всё, за что у нас отвечает кора мозга.

За всё, что птицы делали на видео, отвечает стриатум. За что же отвечает стриатум человека? За сложные движения, принятие решений, предвкушение и эмоциональное награждение за выполнение этапов достижения цели. За решение задач, волю и прочие проявления высшей нервной деятельности у нас отвечает кора больших полушарий. А теперь представьте, что вы думаете и осознаёте себя совершенно другой частью мозга. Вот, каково быть птицей.

ВОСПРИНИМАТЬ МИР ЧЕРЕЗ СПЕЦИФИЧЕСКУЮ ПСИХИКУ

То, что большие полушария мозга птиц образованы стриатумом, сделало их психику отличной от нашей. Мозг птиц способен обнаружить медленно движущиеся объекты. Движение солнца и звёзд по небу незаметны для человека, но очевидны для птиц. Эта способность, а так же высокий интеллект позволяет перелётным птицам ориентироваться по звёздам во время миграций. Ориентироваться по звёздам они обучаются с раннего возраста.

Для получения стабильного изображения во время полета или сидя на покачивающейся ветке птицы удерживают голову в максимально стабильном положении, компенсируя движениями шеи колебания, мешающие работе их специфического мозга. Эта способность особенно важна для хищных птиц.

Психика птиц очень подвижна. С одной стороны, это делает их очень эмоциональными и ранимыми, с другой - помогает им легко обучаться. У птиц, особенно у мелких воробьинообразных, очень быстро закрепляются условные рефлексы. Но не только они, а даже курицы легко дрессируются. На видео человек обучил кур огромному количеству трюков, самый интересный из них - найти среди лежащих карт джокеров.

ВИДЕТЬ, КАК В ЗАМЕДЛЕННОЙ СЪЁМКЕ

У птиц быстрая реакция благодаря тому, что их мозг работает быстрее. А почему их мозг работает быстрее? Во-первых, у них высокая температура тела, и импульсы быстро проходят по нервам. Благодаря этому птицы быстрее думают, а значит, воспринимают мир как в замедленной съёмке. Во-вторых у птиц маленькие нейроны, что позволяет не только уместить много нейронов в маленьком мозге, но и помогает импульсам быстрее преодолевать маленькие расстояния между ними.

Поэтому птицы видят быстрые движения лучше людей, для которых мелькание со скоростью больше 50 Гц воспринимается как непрерывное движение. Человек не может различить отдельные вспышки люминесцентной лампы, колеблющейся с частотой 60 Гц, однако у волнистых попугайчиков и цыплят порог мерцания составляет более 100 Гц. Куперов ястреб способен стремительно преследовать добычу сквозь лес, избегая ветвей и других препятствий на высокой скорости; для человека такая погоня будет выглядеть как в тумане.

На видео - бегающая кукушка, которой быстрая реакция позволяет уворачиваться от змей. У неё нет иммунитета к яду - нет права на ошибку.  Нет хищного крючка на клюве и длинных когтей. Но она успешно выживает в борьбе за жизнь.

ВОСПРИНИМАТЬ ОБЪЁМ ЧЕРЕЗ ЗВУК

Гуахаро, или жиряки(птицы с большими усами) живут в пещерах, ведут ночной образ жизни и пользуются эхолокацией для того, чтобы в полной темноте ориентироваться в пространстве.

ВИДЕТЬ БОЛЬШЕ ЦВЕТОВ И БОЛЕЕ ЧЁТКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

У большинства млеков в глазах 2 вида колбочек, у  всех обезьян, включая человека 3, а у птиц - 6!

Птица на картинке - майна, это очень умная птица, которая умеет уместно употреблять человеческие слова. Её окрас кажется скучным, но будь вы птицей, она заиграла бы для вас яркими красками.

На самом деле подобные картинки никогда не позволят вам увидеть, как видит птица, так как в вашем мозгу даже нет полей для восприятия этих цветов. А поэтому вы не способны их представить.  И птицы остаются для вас загадкой

Если бы вы были птицей, вы бы видели гораздо чётче. Почему? В своей очень старой статье я писала о том, что у нас, млеков, капилляры расположены поверх цветовых рецепторов и рассеивают свет. У птиц ничего не рассеивает свет, и потому зрение многократно чётче. Но если капилляров над рецепторами нет, то как питается глаз? А питается глаз через очень сложноый орган - гребешек. В этой статье мы изучим эту тему по-подробнее. Форма и размеры гребней у различных птиц варьируют - конические, лопастевидные, складчатые. Как они различаются по функциям, остаётся загадков. На картинке- гребешок голубя.

I — сагиттальный разрез; II — вид спереди;

1 — склера, 2 — роговица, 3 — сосудистая оболочка, 4 — радужина, 5 — сетчатка, 6 — зрительный нерв, 7 — ГРЕБЕШОК, 8 — хрусталик, 9 — окостенение склеры

Так же у птиц более плотно расположены световые рецепторы, чем у млекопитающих. Еще у птиц в каждом глазу две точки уплотнённого расположения рецепторов. То есть будь вы птицей, вы бы видели как через два зрачка в каждом глазу. У хищных птиц зрение еще и телескопическое. И будь вы ими, вы бы видели так, будто с краю вашего глаза есть небольшая зона, покрытая увеличительное стеклом.

Благодаря такому зрению сапсан видит небольших птиц, величиной с горлицу, с расстояния более чем в один километр.

Лишенные обоняния птицы могут разыскивать свою добычу по слуху или с помощью зрения. Гриф примечает в горах свою добычу — павшее копытное иногда с высоты двух-трех километров.

ВИДЕТЬ ЮГ И СЕВЕР, ЧУВСТВОВАТЬ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ

В надклювье птиц есть намагниченные клетки, которые позволяют чувствовать магнитное поле. Обрабатываются они вестибулярными зонами мозга. То есть будь вы птицей, вы бы чувствовали положение магнитных полей, как чувствуете положение своего тела благодаря вестибулярному аппарату. Но это ещё не всё. Такие клетки так же расположены в глазах, и их импульсы преобразуются в зрительные образы. То есть будь вы птицей, вы бы не только чувствовали, но и  ВИДЕЛИ магнитное поле.  

Птицы - удивительные создания! Берегите птиц! Спасибо за внимание!

Показать полностью 21 3
191

Ядовитый розовый голубь

Ядовитый розовый голубь Наука, Орнитология, Биология, Вымирание, Голубь, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост

Перед вами розовый голубь (Nesoenas mayeri) — единственный доживший до наших дней эндемичный вид голубей острова Маврикий.

Когда-то на Маскаренских островах — Маврикии, Реюньоне и Родригесе — обитало 12 эндемичных видов голубей, включая знаменитого дронта (Raphus cucullatus). Все они,кроме розового голубя, вымерли в течение четырех столетий после прибытия людей — из-за охоты, сведения лесов и хищничества завезенных млекопитающих. Некоторые из маскаренских голубей исчезли так стремительно, что натуралисты даже не успели оставить их описаний, и теперь этим занимаются палеонтологи на основе субфоссильных останков.

Ядовитый розовый голубь Наука, Орнитология, Биология, Вымирание, Голубь, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост

Несмотря на рост численности, розовые голуби все еще нуждаются в человеческой помощи. Птиц регулярно подкармливают, а благодаря индивидуальным цветным кольцам ученые могут узнать каждую особь «в лицо». Это позволяет вести учет численности вида, а также дает информацию о его привычках в дикой природе. Фото © Сергей Коленов, Национальный парк Блэк-Ривер-Горджес, Маврикий, 7 августа 2017 года

Розовые голуби едва не разделили судьбу своих сородичей: к 1990 году в дикой природе оставалось всего 9 особей. Исчезновение казалось неминуемым, однако его удалось остановить благодаря разведению в неволе. Спасение этого вида стало одним из самых больших природоохранных успехов в истории орнитологии. Сегодня розовый голубь все еще считается редким, но его численность растет. В 2000 году Международный союз охраны природы (IUCN) понизил его статус с «находящегося под угрозой исчезновения» (Сritically endangered, CR) до «вымирающего» (Endangered, EN), а в 2018 — до «уязвимого» (Vulnerable, VU). По современным оценкам, сегодня в лесах острова живет более 470 диких розовых голубей.

Национальный парк Блэк-Ривер-Горджес. В конце XX века этот участок дикого леса стал последним оплотом для диких розовых голубей. Спустя 30 лет парк сохраняет важное значение для выживания вида: здесь живут шесть из девяти ныне существующих субпопуляций. Фото © Сергей Коленов, Маврикий, 7 августа 2017 года

Даже если бы розовый голубь вымер, он все равно более чем на сто лет пережил бы всех своих местных сородичей. Последним из них в 1830-х годах исчез маврикийский синий голубь (гривун) (Alectroenas nitidissimus) — яркая птица с эффектным светлым воротником. Учитывая скорость, с которой вымерли другие голуби Маскаренских островов, выживание розового голубя кажется невероятным. Возможно, вид смог выжить исключительно благодаря удачному стечению обстоятельств. Однако есть и альтернативное объяснение.

Начиная с XVII века путешественники и натуралисты, посещавшие Маврикий, регулярно упоминали, что мясо розовых голубей ядовито. Первым из них был штурман Рейер Корнелиш, который провел на острове три месяца в 1602 году. Он записал в дневнике, что на Маврикии живут разные голуби, у некоторых из которых красные хвосты. Многие члены команды, которые ели мясо этих птиц, заболели.

«Краснохвостыми голубями» Корнелиша могли быть как розовые, так и синие голуби. Однако первый адмирал Голландской Ост-Индской компании Стивен ван дер Хаген (Steven van der Hagen), посетивший Маврикий пять лет спустя, безошибочно описал розовых голубей и упомянул, что некоторые верят в ядовитость их мяса. Он также описал симптомы отравления — прострацию и слабость в конечностях, однако сам сомневался, что его причина — голубиное мясо. По словам ван дер Хагена, многие из тех, кто ел голубей, не заболели. А некоторые из заболевших впоследствии вновь ели голубиное мясо, но уже без последствий.

Тем не менее в последующие столетия жители Маврикия хорошо знали о том, что розовые голуби ядовиты. Они даже придумали способ нейтрализовать действие яда — как можно быстрее отрезать голову убитой птице. Некоторые натуралисты упоминали, что голуби становятся несъедобными только в определенный сезон года.

Сегодня орнитологам известны всего несколько видов ядовитых птиц. Среди них новогвинейские воробьиные — питоху (Pitohui), синеголовые ифриты (Ifrita kowaldi) и лесные сорокопутовые мухоловки (Colluricincla megarhyncha), которые накапливают в коже и перьях батрахотоксины съеденных жуков из рода Choresine. Сходный яд содержится в организме знаменитых древолазов (Dendrobatidae) — ядовитых южноамериканских лягушек.

Еще два вида птиц могут становиться несъедобными время от времени. Это африканские шпорцевые гуси (Plectropterus gambensis) и обыкновенные перепела (Coturnix coturnix). Первые получают яд из жуков-нарывников (Meloidae), а вторые — во время миграций из семян ядовитых растений, например болиголова пятнистого (Conium maculatum) и морозника (Helleborus) (но не часто обвиняемого в этом пикульника (Galeopsis)). Отравления мясом диких перепелов упоминались уже в Библии и у античных авторов и случались достаточно часто, чтобы для них даже был предложен специальный медицинский термин — котурнизм. Симптомы этого состояния напоминают симптомы отравления соответствующим растением.

Ни одна из ядовитых птиц не умеет вырабатывать яд самостоятельно, а получает его с пищей. Скорее всего, ядовитость розовых голубей устроена так же. Это предположение высказывали уже натуралисты XVIII века. Например, военный инженер Французской Ост-Индской компании Жан-Франсуа Шарпентье де Коссиньи предположил, что мясо этих птиц становится ядовитым из-за питания пасленом.

Настоящих диких пасленовых (Solanaceae) на Маврикии нет, однако ученые нашли среди аборигенной флоры двух подходящих кандидатов — кустарники афлойя Aphloia theiformis и Stillingia lineata. На обоих растениях кормятся не только розовые голуби, но и маврикийские попугаи (Psittacula eques), которые, по некоторым свидетельствам, тоже могли становиться ядовитыми.

Два растения, которые могли быть причиной ядовитости розовых голубей. Слева — афлойя Aphloia theiformis, распространенная от Восточной Африки до Маскаренских и Сейшельских островов. Фото © M. Gilson с сайта visoflora.com. Справа — Stillingia lineata, растущая на островах Индийского и Тихого океана. Фото с сайта patrimoineenperil.mu

К сожалению, подтвердить или опровергнуть это объяснение невозможно: розовые голуби всё еще слишком редки, чтобы проводить над ними эксперименты. Еще сложнее понять, какое значение для этих птиц имела ядовитость. Было ли это приспособление против паразитов и хищных птиц, как у новогвинейских воробьиных, или просто случайное последствие кормления на ядовитых растениях? И действительно ли ядовитость помогла розовым голубям пережить появление людей и млекопитающих?

В наши дни орнитофауна Маврикия вновь может похвастаться высоким разнообразием голубей: здесь обитает пять их видов. Однако кроме розового голубя все они были завезены человеком. Например, мадагаскарский голубь (Nesoenas picturatus) попал на остров с соседнего Мадагаскара. Это ближайший ныне живущий родственник розового голубя. Фото © Сергей Коленов, Ла Валле де Ферне (La Vallée de Ferney), Маврикий, 5 августа 2017 года

Возможно, мы никогда этого не узнаем. Хотя розовых голубей удалось спасти, их родные леса кардинально изменились — а значит, навсегда исчезли многочисленные экологические связи этих птиц с конкурентами, хищниками, паразитами и кормовыми растениями.

Фото © Сергей Коленов, Национальный парк Блэк-Ривер-Горджес, Маврикий, 9 августа 2017 года.

Сергей Коленов

https://elementy.ru/kartinka_dnya/843/Yadovityy_rozovyy_golu...

Показать полностью 5
41

Три дня бездействия, поездка к ветеринару и гангрена.

Всем снова привет. Это вторая часть моей тру-стори о подобранном голубе. Ссылка на первую часть :

https://pikabu.ru/story/spasyonnyiy_golub_ili_kak_dva_nescha...

Три дня бездействия, поездка к ветеринару и гангрена. Голубь, Птицы, Лечение птиц, Орнитология, Длиннопост

Следующие несколько дней занимался пустым самолечением при помощи "Солкосерил-геля", т.к. решимости взяться за шприц или же споить лекарство не нашёл. Да и куда колоть? Как давать лекарства? Эти вопросы мне казались тогда сложнее, чем те, что поднимал Ницше в своих книгах.

Попутно в это время я искал ветеринарную клинику, которая подходила бы мне по расстоянию, ибо живу далеко от города, ну и хорошая клиенстко-отзывная база была важна для меня (да, можно много говорить о том, что все отзывы легко купить но меня в тот момент это не волновало).

Мне ещё "повезло" с тем, что птицу подобрал в тот период, когда практически все любят брать отпуск. Но в предпоследний день перед отъездом в клинику - о котором я ещё не знал - мне дали номер орнитолога, который работает по вызову.  Но только он не приехал из-за "вы слишком далеко живёте".

Связавшись с ним у нас произошёл диалог, как в каком-нибудь боевике, где главный герой при помощи телефона объясняет другому персонажу, как обезвредить бомбу, хотя этот персонаж кусачки берёт второй раз в жизни. Что? Разрезать носок и пропихнуть...чего пропихнуть?!

В общем ничего путёвого из этого не вышло, но благодаря этому звонку я кое-что обнаружил : под крылом у птицы был кровоподтёк.

Три дня бездействия, поездка к ветеринару и гангрена. Голубь, Птицы, Лечение птиц, Орнитология, Длиннопост

Увидев, что под крылом есть уплотнений кровяной мешок стало ясно, что его не подрали и там что-то есть.

Ближе к вечеру я обнаружил ещё одну клинику, которая с радостью была готова нас принять. На следующий день я загрузил птицу в контейнере и поехал на другой конец города.

Я понимаю удивление многих людей, когда рассказывал им всю эту историю.

-Это же всего лишь голубь! Ещё навылупляют!

Честно говоря, такие лицемерные высказывания вызывают раздражение моего желудка. Меня всегда поражала эта человеческая позиция, которая позволяет относится к одним животным хорошо, а к другим - нет. То ли меня так воспитали, то ли, как сказал бы О’Брайен "У вас дефект в мозгу"

Да и если ты можешь помочь животному, то почему бы этого не сделать.

Добравшись до клиники я отдал голубиный контейнер в руки врачей и остался ждать результатов рентгена.

Через 15 минут меня позвали в кабинет и сказали, что результаты неутешительны. У птицы в крыле была пуля от воздушки, которая прошила одну кость насквозь, оставив после себя множество мелких костяных осколков. Ну и в придачу, бонусом так сказать, перелом правой лапы. Не знаю, как эта ситуация произошла. Может быть птица низко пролетала и в неё выстрелили с какого-нибудь прилегающего к шоссе дома, а может сидела на возвышенности. Значения это уже не имеет. Имеет значение кое-что другое...Сейчас 2018-й год и благо техническому прогрессу есть множество развлечений, как в мире виртуальном, где ты можешь превратить своего братана в пыль, так и в мире реальном. Я могу понять истории, когда ровесники моих родителей занимались чем-то подобным в деревнях, ибо заняться больше нечем. Но в 2018-ом? Мне кажется до такого может додуматься только не здоровый человек.

Что же было дальше...Ах, да! Врачи сказали о том, что кость которая была задета достаточно плохо срастается и не факт, что птица снова может летать. Они предложили мне два варианта операции :

1) Вводят птицу в медикаментозный сон ( наркоз ), далее зачищают рану и вставляют туда штифты. Но у этого варианта были два возможных исхода. Не факт, что птицу смогли бы вывести из наркоза, а такие ситуации можно встретить и в сегодняшний день с людьми. Ну и опять же не факт, что птица будет лётной.

2) Под анестезией зачистить рану и оставить у себя, если повторный рентген покажет не пригодность к полётам.

Я выбрал второе. Один из врачей даже переспросил меня:

- Вы действительно так решили ? Если птица не сможет летать, то отпускать её на волю смертельно опасно.

Сказав, что представлял себе такой исход, они меня попросили подождать около полутора часов пока они буду оперировать его.

Никогда бы не подумал, что такое можно найти в желудке у собаки

Вернувшись через указанное время в клинику меня обрадовали такой фразой:

-Дела у вашей птицы гораздо хуже.

Вокруг раны у голубя начала образовываться зеленушность, что потом могло обратиться гангреной. Врач сказал, что этого всего лишь звоночек, хоть и тревожный. Главное тщательно следить за состоянием крыла 3-4 дня. Если появится трупный запах и нагноения, то срочно в клинику на ампутацию крыла.

Прописав ему "Амоксиклав", чтобы подавить воспалительный процесс и прокапав "Ивермектин" от пероедов мне выдали МЕДИЦИНСКУЮ КАРТОЧКУ на голубя. Это смешно, правда. Особенно если вспомнить мою мед.карту, что лежит в поликлинике и создаёт впечатление, что мне не 23 года, а все 123.

Собственно сама пуля от воздушки

Уходил из клиники не с самым лучшим настроением, т.к. для уличного животного так себе перспектива намечается. Но, на кассе меня рассчитали с какой-то бешеной скидкой ( 20 или 30%, уже и не помню)

- А это вам скидка за подобранного питомца. Он же теперь у вас будет жить, поэтому и скидка, как за подобрашку - сказала мне девушка в холле.

Меня это хоть как-то подбодрило в тот день.

Думаю на сегодня всё. Если вам понравилась данная история, то дайте мне знать. Я с радостью продолжу её хоть до сегодняшнего дня.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: