Голосующие на дороге. Подобрать или нет?

Как то ехал я со своим знакомым в соседний город. Вечер, трасса почти пустая, солнце вот-вот свалится за горизонт. В этой поездке я был пассажиром и поэтому не особо наблюдал за дорогой, но в один момент я увидел парня, который жестом просил остановиться. Я предложил своему товарищу подобрать пассажира и докинуть до города, на что тот лишь заулыбался и продолжил движение. Когда парень скрылся из вида, мой знакомый поведал мне историю, которая приключилась с ним лет 8 назад, но которая навсегда отбила у него желание подбирать кого либо на дороге. Далее от его лица.

Ехал я как то поздно вечером с младшим братом по этой же трассе в город. Смотрю, стоят два парня, голосуют. Лет по 18-20 оба, с небольшими рюкзаками за спиной, в капюшонах. В принципе, ничего в них примечательного не было. Ну я решил их подобрать, брат был не против. Что немного сразу показалось мне странным, так это то, что они сперва сели в машину, а уже потом спросили куда мы едем. Наши конеченые маршруты сошлись и мы двинулись в путь. И всю дорогу мне было как то не по себе. Я буквально чувствовал что что то не так. Я не могу объяснить почему, будто какое то шестое чувство что ли. Мы молчали, брат дремал. Мне хотелось поскорее доехать до города, но на этом участке трассы не было фонарей и я как то боялся ехать слишком быстро. Я чувствовал как росло напряжение в машине и все чаще бросал взгляд в зеркало заднего вида. Они молчали и сидели неподвижно. И вдруг в какой то момент боковым зрением я увидел что что то блеснуло в зеркале. Я автоматически, не знаю почему мое сознаете выбрало это действие, поднёс ладонь к горлу и тут же почувствовал в ней нож. Я сжал его в своей руке, но боли не почувствовал, ударил по тормозам и крикнул своему брату что бы тот выпрыгивал. Младший не сразу понял что произошло, но когда второй парень попытался схватить его сзади за шею, он все же выпутался и вывалился на дорогу, а я рванул дальше. Все это заняло буквально мгновения, но мне они показались вечностью. К счастью, ввиду возраста или же ещё чего то, испугавших того, что сразу им не удалось совершить начатое они выпрыгнули из машины, к радости для них я не успел набрать такую скорость , при которой они бы поразбивали себе головы или стёрлись в кашу. Когда я понял что я остался в машине а они снаружи я первым делом испугался за брата, развернулся и буквально полетел искать его по дороге, боясь что они найдут его раньше. Но этого не произошло, дорога окружена посадками и полями и видимо там они и скрылись. Брата я нашёл, немного покоцанного и страшно перепуганного. Когда он сел в машину адреналин стал меня отпускать и я понял что мне не хорошо. Осмотрев руку, я обнаружил что ладонь моя представляет собой черти что, мизинец почти отрезан и болтается на коже , безымённый отсечён на половину. С шеи тоже текла кровь, но это были не глубокие порезы которые в принципе опасности не представляли. Я понял что сесть за руль я уже не могу и брат повёз меня в город , до которого было не так уж и далеко.

После этого рассказа я понял, откуда шрамы на руке и на шеи у моего знакомого. До этого я этого вопроса не задавал.
Как то после этого я ехал с его младшим, и проехав мимо голосующего, сказал ему, что не остановился потому что наслышан о той кошмарной ночи. Брат подтвердил что такое было, но вспоминать он этого совсем не хочет и мы сменили тему.
Что касается пальцев, то товарищу повезло, все пришили. Но мизинец плохо работает.
Что касается бандитов, то их поймали через примерно месяц. Они совершили налёт на бедолагу таксиста, но ему как и моему товарищу повезло, он сумел оказать сопротивление, а когда они убегали из его машины, то нарвались на выезжающий из тихих дворов патруль. Наряд их и задержал. Как выяснилось, они успели убить несколько человек и ещё было несколько покушений. Цель была простая - деньги, золото, магнитолы.
А подбираете ли вы пассажиров?