Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Голосуй или проиграешь!(С) Е.Б.Н.

Подгорело немного от поста: #comment_105073841

Голосуй или проиграешь!(С) Е.Б.Н. Политика, Сила Пикабу, Лайк, Подпись, РОИ, Мысли, Длиннопост

А точнее от позиции ТСа, поэтому отвечу развернуто:


Зачем, если это ни к чему не приведет?


Приведу пример:


Ты знаешь что такое митинги? Митинг - это когда организованные рабочие например одного (или нескольких заводов) выходили сообщать свои требования власти. Если власти к этому не прислушивались, рабочие устраивали ВНИМАНИЕ, забастовку. То есть не работали ВСЕМ заводом. Это миллионные убытки, неустойки и прочее. Всех одним днем не уволишь. Власти (начальнику завода, министру отрасти) приходилось идти на уступки, иногда полностью выполнять требования рабочих.


Что мы тут видим - что был ИНСТРУМЕНТ (забастовка) воздействия рабочими на власть и они им пользовались. А митинги, шествия - это мирное предупреждение. Показывающее сплоченность конкретной группы людей. Поэтому через некоторое время выработалась цепочка - прошел митинг, власть прислушалась, не доводя дело до убытков себе и общего геморроя.


Сейчас время изменилось, больше нет больших промышленных предприятий и объединенных рабочих (в массе я имею ввиду). Митинги превратились из средства предупреждение в самоцель - митинг ради митинга. Больше нет инструмента воздействия, кроме "привлечь внимание", "попиариться, создать резонанс" и авось что то да сделают. Иногда делают, чаще - отделываются обещаниями, если дело слишком уж выгодное тем кто наверху.


Даже "Сила Пикабу" работает по этому принципу - после того как выявлен какой то особо несправедливый момент, люди что то ДЕЛАЮТ - пишут негативные отзывы для компании, грохают сайты, ищут специалистов для пострадавшего чтобы он мог обратится в суд, в общем - создают конкретные материальные проблемы и убытки зарвавшемуся негодяю. Видя такое дело, частенько налетают журналисты, расхватывая такой удобный материал, у них всегда с новостями проблемы. В дополнение к материальным убыткам появляется и "общественный резонанс".


Теперь к лайкам, подписям и т.д - это даже не митинг/забастовка, это даже не гораздо более их слабые версии, типа "силы Пикабу". Это просто какие то отдельные люди, тыкнули не отрывая жопу от стула, кнопку "проголосовать" или "лайк". Это ничто. Ни действительной организации, ни инструмента давления - у них нет НИЧЕГО. Кроме желания "ну короче, хочу чтобы было вот так и так". И ты наивно считаешь что это желание как то может противостоять вполне серьезному, налаженному бизнесу, с огромными вложенными деньгами и массой заинтересованных в нем людей на всех уровнях, начиная от тех кто заключал контракты и обычных наемных работников, которые работают на этих предприятиях, обеспечивая свои семьи?

---------------

Вроде на поверхности лежит все о чем я сказал, но по прежнему, уверен, будут появляться такие посты "лайкните" "подпишите" и тд. Которые будут вместо поиска нормальных, соверменных эффективных инструментов решения какой то проблемы (а это действительно проблема, я согласен) предлагать нам потешить свое самолюбие "я тыкнул лайк - я на что то повлиял!".


Знаете, я думаю это потому, что на самом деле автору того поста и сторонникам его методов:

Голосуй или проиграешь!(С) Е.Б.Н. Политика, Сила Пикабу, Лайк, Подпись, РОИ, Мысли, Длиннопост

а, @TimTaller2015, ?