Голос (продолжение)

Пробудился я ещё до восхода солнца. Сходил в душ и вернулся к компьютеру. Перечитал написанное, и оно мне понравилось. Но стало понятно, что проделанная ранее работа никуда не годится. Вчерашними изменениями я перечеркнул предыдущий сюжет. У меня получался совершенно новый роман. А работу надо было сдавать через шесть дней. Я подумал хорошенько и удалил всё, начиная с восьмой главы. Точнее, поместил в другую папку – ещё пригодится. Потом заварил себе кофе и собрался продолжить вчерашнюю работу, но в голову ничего не шло. Через пару часов мучений я совсем отчаялся и свернул самокрутку с анашой. Я так и раньше делал, чтобы помочь себе. Текст, написанный под действием наркотиков, получался сумбурным, но я собирался отредактировать его позднее. Я не заметил, как уснул. Последний год я привык так отрубаться. Не помню, когда последний раз засыпал трезвым.

Разбудил меня телефонный звонок. За окном была ночь.
- Я хочу рассказать вам историю, - сказал Голос.
- Ещё одну? – усмехнулся я. – Два убийства за два дня? Не слишком-то умно? Так вас быстро разыщут.

Голос рассмеялся.
- Не думаю, что у полиции есть шансы. Не думаю, что они вообще обо мне знают. И потом, та история, о которой я вам рассказал вчера, произошла очень давно. Готовы услышать кое-что ещё более древнее?
- Валяйте, - ответил я, развалился в кресле и прикурил сигарету. – Но пока я не забыл, я бы хотел вас попросить кое о чём.
- О чём же?
- Передайте привет Диме.

Я ожидал услышать взрыв хохота на том конце связи.
- Диме? – удивился Голос. – А-а-а, понимаю. Вы, вероятно, посчитали, что вас разыгрывают. Вынужден вас огорчить, это не так.
- Что ж, это был пробный шар, - отозвался я, а сам в это время заказывал по интернету детализацию телефонного счёта.
- Он не прошёл, - сказал Голос. – Вы всё ещё хотите услышать историю?
- Да, конечно, - я проверил электронную почту. Пришло сообщение от сотовой компании.
- На этот раз она о мальчике. Мальчике по имени… как бы мне его назвать? Не посоветуете что-нибудь?
- Это же ваша история.

Последний вызов с номера 0000000Е100АА. Придётся найти другой способ выяснить кто мой собеседник.
- Ваша правда, - Голос улыбнулся. – Тогда… тогда я назову его Дима, не возражаете?
- Нисколько.

- Так вот. Дима был обычным мальчиком. Любил маму и папу, неплохо учился в школе и дружил с другими детьми. Самый обычный мальчик, - повторил Голос. – Была в нём только одна странность. У Димы были грустные глаза. Это все замечали. Одноклассница сказала Диме, что грустные глаза бывают у тех, кто много плачет. Но Дима не был плаксой. Тогда одноклассница сказала, что грустные глаза ещё бывают у тех, кто хочет плакать, но не плачет. Так даже логичнее, добавила она. Дима с ней согласился. «Да, - сказал он. – Так логичнее». Дима подумал о том, что пусть он и не хочет плакать, но часто размышляет о плохих вещах. Точнее, о том плохом, что может случиться. Зимой он всё ждал, когда с крыши какого-нибудь дома на его голову обрушится ледяная лавина. В громовые дни думал, что его убьёт молнией. Переходя дорогу, он думал, что вот-вот и какой-нибудь зазевавшийся водитель оборвёт маленькую, ещё толком не начавшуюся жизнь. Дима не боялся - он просто представлял, что произойдёт что-нибудь плохое, но не боялся. Иногда он смотрел в лицо человека и думал, а что, если прямо сейчас плеснуть тому в лицо кипятком. Или столкнуть кого-нибудь с лестницы и сказать, что это вышло случайно? Однажды его отец ремонтировал антенну, висящую за окном. Дима стоял рядом, подавал инструменты. Одно движение, подумал Дима, и его отца не станет. Одно движение, которое никто не увидит. Вы меня слушаете?

Я вздрогнул. Рассказ поглотил меня, баюкающий голос… Голоса уводил меня вслед за собой.
- Да, конечно, - ответил я. – Продолжайте, пожалуйста.
- Всего одно движение, думал Дима. Но он смог устоять. Смог. Дима очень сильно испугался того, что чуть было не совершил, но ему хватило ума никому не рассказывать о своих мыслях. Он постарался больше не думать ни о чём плохом. Дима надеялся, что через некоторое время всё пройдёт.
- И? – спросил я, когда пауза затянулась. – Это всё? Конец? У Димы что, получилось?
- Нет, конечно, - ответил Голос, - не конец. Но у Димы действительно дела стали налаживаться. От собственных мыслей, конечно, трудно убежать…

Я вспомнил свои сны, в которых тени разрезали маленькую девочку на куски.
- Невозможно, пожалуй, - машинально поправил я, но тут же испугался, что Голосу это может не понравиться. – Извините, что перебил.
- Ничего страшного. Тем более, что вы правы. От собственных мыслей, конечно, убежать невозможно, но Дима хотя бы больше никого не пытался убить. Он не понимал, что ещё не было подходящей ситуации. Такой же, как с его папой. И вот однажды такая ситуация возникла. Это случилось в кабинете химии. Учительница держала в столе бутылку с уксусным раствором для чистки зеркал. Она сама его смешивала в обычной бутылке из под газировки. На перемене Дима заметил, что его одноклассник пьёт воду из точно такой же бутылки. Дима воспользовался моментом и подменил их. Его одноклассник, запыхавшийся после игр на перемене, жадно приложился к бутылке. Он не сразу понял, что пьёт. А когда почувствовал, было уже поздно.

- Он умер?
- Нет, конечно. Получил ожог пищевода. К тому же его маму уволили.
- А это как связано?
- Ах да, я же забыл сказать, - улыбнулся Голос. – Мамой того мальчика и была учителем по химии. Все решили, что по её вине отравился сын. В каком-то смысле они были правы. Нельзя держать бутылку с уксусом в открытом для учеников доступе. Но это история не о ней, а о Диме.
- И что Дима?
- Дима тихо ликовал. Никто не догадался. Мальчик понял, что можно и в следующий раз подстроить всё так, чтобы на него никто не подумал. Кстати, по этой же причине про меня не знают в полиции.
- Что вы имеете в виду?

- Видите ли, - произнёс Голос, явно довольный тем, что есть с кем поделиться измышлениями, - серийных убийц, особенно маньяков, находят, именно потому что они серийные. Преступления имеют свой почерк и выдают психологию убийцы. Маньяк выражает на теле жертвы свои скрытые желания, но что если его единственное желание, его мания – убивать. Он не хочет никого насиловать, не собирается кромсать свою жертву ножом, он использует различные способы убийства, а жертв выбирает случайно. В таком случае, никто даже не догадается, что убийца – один и тот же человек. Подумайте об этом.

С этими словами Голос отключил телефон. Я ещё минут десять тупо пялился в монитор компьютера и размышлял над его словами. В итоге я пришёл к выводу, что мне придётся начинать роман заново.