Голодание в 21 день

Ура-ура-ура! Сбылась моя мечта!


На продолжении длительного времени я мечтала о том, чтобы проголодать 21 день. И вот, наконец-то, это свершилось!

Я, вообще, давняя поклонница голодания. Вначале меня к этому подключила мама. Наверное, примерно с 13-ти лет, она подсадила меня на это. Конечно, большого восторга голодовки у меня не вызывали. Помню, как мама говорила:

- Вита, я завтра голодаю. Давай и ты со мной? Ну, пожалуйста, я одна не справлюсь.

Как-то неудобно было подвести маму в столь важном и значимом деле, и я соглашалась. А на следующий день застукивала маму на кухне, тайком поедающей продукты из холодильника.

- Ты что делаешь?

- Ой, Вита, я сорвалась. Можешь и ты поесть.

Но я, желая маме доказать свою стойкость, выдерживала.

А потом уже добровольно в зрелые годы сама практиковала однодневное голодание. Но дальше – больше.

Только 3 раза я отдыхала в санаториях лечебного голодания.

Помню, первый раз было очень тяжело, еле выдержала 7 дней. Но зато потом полгода с удовольствием сидела на сыроедении.

Второй раз в санатории выдержала 11 дней, в третий раз – 13. И это был мой рекорд.

Потом, конечно, наученная и умудрённая, я не раз голодала и самостоятельно, но как правило эти голодовки длились 5-7 дней, не больше.

И вот, наконец, долгожданный 21 день!

Наверное, из-за прошлого многочисленного опыта, мне этот цикл голодания поначалу дался относительно легко. Аппетита и пищевых соблазнов не было вообще. Если в прошлые свои голодания я только и думала о том, как потом съем всё, что люблю. Тот тут – нет.

Усталости, вялости, сонливости – тоже не было. Хотя, конечно, если быстро взбегала по лестнице, то всё же появлялось учащённое сердцебиение и тяжёлое дыхание. Но если не бегать, то всё было нормально.

Однако, была одна жуткая неприятность, с которой я столкнулась впервые. У меня стали невыносимо болеть мышцы ног. Поначалу я не обращала на это внимание, думала, пройдёт. Но боль только усиливалась! Днём ещё было терпимо. Сидеть больно? Ну встану. Стоять больно? Ну, похожу. Ходить больно? Ну, снова сяду. Настоящее мучение ждало меня перед сном. Вот тогда я просто не знала, как лечь и на какой бок повернуться, чтобы боль хоть немного отступила, и я смогла заснуть.

Промаявшись так несколько суток, я обратилась к врачу. Врач сказал, что это, скорее всего, результат нехватки в организме калия и магния. И посоветовал препарат. Который помог мне уже в первый день! Да, пропив 3 таблетки, уже под вечер я не чувствовала боли. Неприятное тянущее чувство осталось. Но это всё же не боль! Впервые я заснула спокойно. Кстати, это неприятное тянущее чувство преследовало меня на протяжении всего цикла голодания, не смотря на приём прописанных врачом витаминов. И это был самый неприятный побочный эффект.

Так благополучно прошли две недели. Я даже начала подумывать: А не проголодать ли мне 28 дней, вместо 21? Но не тут-то было!

На третьей неделе организм начал давать сбой. Появились лёгкие головокружения, стало тяжело поднимать руки вверх, поэтому такая простая процедуры, как мытьё головы, давалась с трудом. Да, рукам тяжело было подниматься даже до уровня головы. А ещё постоянно снились сны, в которых я что-то ела и неустанно, во сне, себя корила: «Ну вот, так и не выдержала 21 день, так и не смогла». Просыпаясь, я радовалась, что это был лишь сон, и что моя голодовка всё так же продолжается. Взгляд стал мутным, походка шатающейся. Охрана даже на полном серьёзе решила, что я нетрезвой прихожу на работу. И задали этот вопрос моему начальнику. Он и объяснил:

-Вита не пьяная. Вита просто голодная.

За три дня до окончания голодовки появилась тошнота. Мерзкое ощущение, я вам скажу, когда есть рвотные позывы, а рвать-то и нечем.

Сын говорил:

- Вита, бросай. Ну, пожалуйста, я тебя прошу. Сколько можно?

- Мне осталось 3 дня! Я обязана их выдержать!

- Да ты помрёшь за эти три дня!

- Что, сделаешь вид, что расстроишься?

- Вита, ты – ку-ку.

Даже мама, которая всегда и во всём меня поддерживала, звонила и просила:

- Вита, пожалуйста, хватит.

Но, я твёрдо осознавала лишь одно: Если брошу, даже на день раньше, то никогда себе этого потом не прощу! Даже если потом сто раз ещё проголодаю, и даже больше 21 дня, этот свой первый цикл, который я не выдержала, останется в моём сердце навсегда. И всегда будет давить меня: «Ты не справилась. Ты не смогла. Ты не сумела!».

Ну, конечно же, прошу прощения за подробности, но не упомянуть о них не могу, так как они являются важной составляющей голодания, я не забывала ставить клизмы. Знаю, есть сторонники теории, что клизмы во время голодания не нужны. На своём, теперь уже могучем опыте голодания, я могу сказать, что однозначно нужны! Иначе идёт отравление организма, интоксикация.

И да, я сторонница только влажного голодания! Пить воду – необходимо. Иногда она откровенно не лезет. Ну что ж, не нужно насиловать себя и пить ровно 2 лита. Достаточно пары чашек.

Часто во время голодания во рту присутствует отвратительный привкус. И изо рта исходит не менее отвратительный запах. Для этого нужно регулярно чистить зубы и язык. Если привкус всё же преследует, то можно позволить себе выпить чёрный или зелёный чай. Естественно, без сахара, и даже без мёда. Только в самых тяжёлых ситуациях, когда случаются голодные обмороки (которых у меня, к счастью, никогда не случалось), можно добавить мёд. Это всё же лучше, чем просто бросить голодание. Можно, так же, и кофе.

Я, за 21 день голодание, позволила себе 3 кружки зелёного чая, и одну чашечку кофе. Остальное – вода.

Ну, а теперь о выходе из голода.

Самое опасное – это не сам голод, это выход из него. Вот к чему следует подходить с максимальной ответственностью и осторожностью. Иначе еда, съеденная после голодания, особенно длительного, может стать последней в жизни!

Способ выхода из голода в интернете можно найти любой. Я расскажу, как выходила я.

1-й день. Абрикосовая вода. Просто залила в термосе кипятком курагу, настояла несколько часов, и потом медленно, по глотку в несколько минут, выпила. Снова залила эту же курагу, настояла несколько часов, медленно выпила. Оставшуюся курагу съела.

2-й день. К кураге добавила несколько штучек чернослива и дольки апельсина. Так же два раза заваривала, размякшие сухофрукты съела.

Апельсин стал моей ошибкой. Видимо масло, которое содержится в его кожуре, дало отравляющий эффект. В тот день мне было очень тяжело. Шаталась и хваталась за стены, чтобы не упасть. Вечером думалось, что легче сдохнуть, чем это терпеть.

3-й день. Кефир жирностью 1%.

Вначале шёл тяжело, подташнивало. Пила по глотку в 15 минут (специально засекала время). Но зато под вечер чувствовала себя уже довольно хорошо. Видимо, кефир восстановил более-менее кишечную микрофлору.

4-й день. Три зелёных яблока, почищенных от семечек и кожуры. Тоже пошли тяжело, видимо, желудок не приспособлен был ещё к столь твёрдой пище. Жалею, что порезала их, а не натёрла на тёрке.

5-й день. 300 гр. творога 5% жирности.

6-й день. Процеженный куриный бульон.

9-й день. Суп-лапша на курином бульоне.

Ну, вот, пожалуй, и весь выход. С момента голодания прошло 2 недели. Ем уже практически всё. Исключаю жаренное, жирное, копчёное, острое и любые напитки, кроме воды, чая и кофе (которые пью всё же с сахаром). Так же отказалась от майонеза. Но это только пока. Ведь я люблю салатики, в большинство из которых идёт майонезная заправка.

Естественно, у вас, наверное, возник вопрос, насколько же я похудела за 21 день. И тут я вас разочарую. Я голодала не ради похудения! Поэтому не взвешивалась ни до голодания, ни во время, ни сейчас, спустя несколько дней выхода.

Но внешний вид мой преобразился! Мой и без того красивый очаровательный без скромности идеальный нос стал удивительным образом ещё изящнее и изысканнее. Глаза стали больше и выразительнее. Кожа стала ровнее и глаже. Зубы из белых превратились в белоснежные! Ногти стали очень крепкими, быстро растут, перестали слоиться.

Все, кто видел меня до голодания, и видят сейчас, восклицают: «Как ты похорошела!».

Помню, когда я самый первый раз была в санатории голодания, то, вернувшись, сын первым делом спросил:

- Ты сделала пластическую операцию?

Вот и сейчас моё лицо преобразилось, словно была операция или подтяжка.

Так ради чего же я, всё-таки, голодала 21 день? Ради снижения сахара в организме!

Дело в том, что накануне я сдавала анализы, и услышала от врача неприятный вердикт:

- Девушка, ваш сахар в крови повышен. Он на пределе. Ещё немного – и диабет.

- Но я совсем не ем сладкого!

- Чай, кофе с сахаром пьёте? Сладкую газированную воду?

- Да, каждый день.

- Поверьте, этого достаточно.

Думаю, такие слова испугали бы любого.

Поэтому я и села на голодовку. После которой сдала опять анализы, и, как и следовало ожидать, сахар в крови – в норме!

Теперь, конечно, возникает вопрос: А что же дальше? Ведь рано или поздно я опять приду к привычному образу жизни, опять буду пить и чай, и кофе с сахаром, и газировку в том числе.

Я знаю, что я буду делать! Раз в неделю я буду проводить 48-часовое голодание. О его пользе вы можете, при желании, найти информацию.

На мой взгляд лучше два дня в неделю отказываться от всего, чем всю жизнь лишать себя каких-то мелких, но весьма ощутимых радостей.


Всем добра и здоровья!



P.S. Многие знакомые, зная про мои длительные голодания, говорят: «Вот это сила воли!». Отнюдь! Это не сила воли. Это просто правильная мотивация. А так я как раз слабодушная, мягкотелая, бесхребетная.



P.P.S. Вряд ли я когда-нибудь снова решусь на голодание циклом в 21 день. Слишком тяжело дались мне последние дни. Особенно самый последний день: головокружения, желудочные спазмы, рвотные позывы, дискоординация движений…


Но на данный момент я собой очень горда!