225

Годовщина пожара в торгово-развлекательном центре Кемерово "Зимняя Вишня"

Годовщина пожара в торгово-развлекательном центре Кемерово "Зимняя Вишня" Негатив, Трагедия, Ужасы, Преступление, Смерть, Тц Зимняя Вишня, Годовщина, Длиннопост

Четыре года назад, 25 марта 2018 года произошёл пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Число погибших от едкого дыма, а после - и огня, варьировалось от 64 до 60 человек, из них количество детей - от 28 до 37. Трагедия буквально потрясла всю страну столь огромным количеством жертв, а также - действиями должностных лиц, её допустивших. В качестве причин возникновения пожара указывались то замыкание проводки, то умышленный поджог со стороны глупых подростков, посетивших игровой зал.  Следствие установило, что трагедия произошла также из-за коррупции, экономии на денежных средствах и оборудовании, наплевательского отношения ко всему и вся и полнейшего непрофессионализма.


Суд в Кемерово признал виновными всех восьмерых фигурантов дела о пожаре в "Зимней вишне" 25 марта 2018 г. Все фигуранты дела получили реальные сроки: от пяти до 14 лет колонии. Максимальный срок - 14 лет - получила бывший гендиректор компании-собственника, сгоревшего ТЦ "Кемеровский кондитерский комбинат" Юлия Богданова, гендиректора "Зимней вишни" Надежду Судденок присудили к 13,5 годам лишения свободы. Об этом пишут "Ведомости". Данная статья же посвящена тому, как живут родственники погибших после случившегося.


Если бы четыре года назад можно было бы предотвратить страшный пожар в "Зимней вишне", то дети обязательно были бы сейчас дома. Вместе с семьёй они устроились бы за столом, и как только речь зайдёт про географию в школе, маленький мальчик наизусть перечислит все виды вулканов. А вот у 11-летней Лизы отлично получается играть на фортепиано, так что без концерта не обойтись. Другая девочка скоро поедет на отдых вместе с семьёй, который она выиграла благодаря своей научной работе, — и это в 12 лет!


К сожалению, суровая реальность не терпит сослагательного наклонения, и сотни людей пытаются свыкнуться с ноющей, не утихающей с годами болью в сердце после того, как им сообщили о смерти их детей. Те, которые утром на прощание говорили: "Мамочка, я тебя люблю", остались запертыми в торговом центре, задыхаясь от угарного газа. В темноте, одни, и даже не осознавая, что происходит. Почему не открывают двери? Почему даже взрослые кричат от страха? Почему именно они?


Ольга Задоенко лишилась обеих дочек


25 марта 2018 года Ольга потеряла сразу двух дочерей — 5-летнюю Василису и 8-летнюю Веронику. На тот момент Ольга уже была в разводе, поэтому выходные девочки хотели провести вместе с папой. Было принято коллективное решение пойти в кино, взять сладкий попкорн, газировку... Уже через несколько часов пожарные вытащат бывшего мужа Ольги из заполненного дымом зала, но за остальными не вернутся — опасаясь обрушения потолков.

Годовщина пожара в торгово-развлекательном центре Кемерово "Зимняя Вишня" Негатив, Трагедия, Ужасы, Преступление, Смерть, Тц Зимняя Вишня, Годовщина, Длиннопост

Мама двоих погибших девочек, как и все другие родители, долго не могла прийти в себя. В один день её жизнь потеряла смысл, а родное Кемерово стало ненавистным местом. Поэтому женщина приняла решение переехать в Москву и начать всё заново. Здесь она встретила второго мужа, стала развивать блог в "Инстаграме" и работать визажистом. Теперь 37-летняя Ольга много путешествует, делится своими любимыми книгами и даже создала собственный онлайн-курс по макияжу. Но самой главной новостью стало рождение её третьей дочки. "10.01.2022, 22:51. Наша малышка с нами", — кратко написала она в соцсетях.


Игорь Востриков потерял в пожаре всю семью


После трагедии мужчина сразу стал центром внимания со стороны СМИ, даже был инициатором стихийного митинга в Кемерово, где с ненавистью обвинял власти в случившемся, пытался добиться правды и наказания виновных. О пожаре Игорь узнал после звонка испуганной жены Елены, которая вместе с тремя детьми - 7 - летней Анной, 5 летним Артёмом, 2-летним Романом и его сестрой - 23-летней Аленой Сабадаш - пошла прогуляться по торговому центру. Она рассказала мужу, что их заперли в кинотеатре, и просила как можно быстрей помочь им. Но, к сожалению, Игорь в тот день был в другом городе и единственное, что ему оставалось, — это слушать по телефону, как семья умирает. Последнее, что прошептала жена: "Игорь, я тебя люблю!".

Годовщина пожара в торгово-развлекательном центре Кемерово "Зимняя Вишня" Негатив, Трагедия, Ужасы, Преступление, Смерть, Тц Зимняя Вишня, Годовщина, Длиннопост

После трагедии мужчина начал бороться за справедливость, даже заявил, что российские власти скрывают истинное число погибших (напомним, данные слухи поползли после "злой шутки", а точнее - кощунства пранкера Евгения Вольного, сообщившего о 300 трупах, которые привезут в морги, а погибших детей тайком от взрослых хоронят на кладбище. Впрочем, слухи о большом количестве погибших появлялись в соцсетях и раньше - люди говорили то о 170, то о 350, то о 400 человек. Эти ролики стали молниеносно распространяться в сети, о сокрытии количества жертв пожара стали говорить популярные блогеры и звезды эстрады. Дошло до того, что инициативная группа из родственников погибших и журналистов на митинге пошла проверять кемеровские морги и даже хладокомбинат – по информации из Интернета там, якобы скрывали большинство погибших. Также они съездили на кладбище, чтобы проверить информацию о вырытых 200 могилах. Нигде ничего подозрительного активисты не нашли, всё это оказалось гнусной ложью, а Вольнов был объявлен в международный розыск. Сам пранкер утверждал, что придумал цифру в 300 человек, исходя их общего количества мест в кинозалах. Но есть и другая версия – что эту провокацию распространил сам Вольнов, чтобы еще больше повысить свою популярность).


После пожара Игорь сказал: “Они назначат козла отпущения и закроют дело, а угрозы останутся – халатность, тотальная коррупция, пьянство и общая деградация всего населения”. Из-за такой активности многие сочли, что Востриков "неправильно скорбит", пытается покрасоваться на произошедшем. Масло в огонь добавили восемь миллионов компенсации за каждого погибшего. Игорь решил потратить эти деньги на путешествия, выкладывая красочные фотографии в социальные сети. В Америке он также прошёл курсы по торговле, а после открыл несколько магазинов в родном Кемерове. Однако всё это время он продолжает следить за расследованием, ведёт собственное, чему посвятил канал на "Ютубе", его главная цель и крестовый поход — наказать всех виновных в случившемся.


Марина и Эдуард Ковалевские потеряли во время пожара двоих детей


Через несколько дней Егору должно было исполниться 10 лет — первая круглая дата. Мальчик уже позвал одноклассников и заказал у мамы любимый торт, а его 5-летняя сестра Света подготовила своё самое красивое платье... Но сначала дети собрались большой компанией вместе с маминой подругой и её дочкой в кино. В это время Эдуард Ковалевский ждал их в ТЦ, чтобы отвезти обратно домой. Когда начался пожар, он сразу же позвонил жене и пытался помочь пожарным, показав короткий путь к кинотеатру. Но его никто не послушал, и родителям оставалось лишь в слезах наблюдать за происходящим. Позже станет известно, что их сын закрыл собой сестру и подружку, но это не спасло их.

Годовщина пожара в торгово-развлекательном центре Кемерово "Зимняя Вишня" Негатив, Трагедия, Ужасы, Преступление, Смерть, Тц Зимняя Вишня, Годовщина, Длиннопост

Жизнь Эдуарда и Марины разделилась на до и после. Они переехали за город, взяв с собой только кошку и аквариум. Квартира тем временем пустует — здесь всё осталось на своих местах, как в тот день, когда дети в последний раз ушли из дома: зубные щётки, разноцветные резинки для волос, исписанные тетради. Сюда супруги хотели вернуться, когда у них снова появятся дети. Но пришлось пройти шесть неудачных процедур ЭКО, прежде чем врачи сказали 47-летней Марине: "Вы беременны". Двойня, мальчик и девочка, появилась на свет в сентябре 2021 года. Семья не стала возвращаться в квартиру, боясь болезненных воспоминаний.


Евгения Захарова потеряла 5-летнюю дочь и мужа


Евгения даже не подозревала, что её муж и дочь Виктория отправились в то воскресенье в "Зимнюю вишню". Родственники собирались в игровую комнату в другом торговом центре, но сердце Евгении словно чувствовало надвигающуюся беду, поэтому она сразу начала их поиски, как только появились новости о пожаре. К несчастью, машину супруга нашли на стоянке, когда здание уже практически сгорело.

Годовщина пожара в торгово-развлекательном центре Кемерово "Зимняя Вишня" Негатив, Трагедия, Ужасы, Преступление, Смерть, Тц Зимняя Вишня, Годовщина, Длиннопост

Женщине удалось справиться с горем. Она раздала все детские вещи родственникам, закончила кемеровский медколледж, как обещала погибшему мужу, и переехала в другой город. Здесь девушка стала словно другим человеком. Сейчас она начинающий татуировщик, у неё красивый избранник, чьё тело почти полностью изрисовано, но самое главное — Евгения снова стала мамой. В январе 2021 года у неё родилась очаровательная дочка по имени Мия. Но не бывает ни дня, чтобы Евгения не плакала о погибшей Вике: "Когда я думаю о смерти, всё обесценивается, всё становится неважно, все эти людские проблемы… Я не перестану благодарить Бога, что ты моя дочь! Боже, как же больно".


Елена Тесленко попрощалась с дочкой и бывшим мужем


Елена приехала к "Зимней вишне", чтобы забрать бывшего супруга и 9-летнюю дочь Арину после кино. Но прямо на её глазах огонь распространялся по торговому центру, и ей оставалось лишь наблюдать. В следующий раз своих родственников она увидит лишь на опознании. Руки мужчины были сбиты в кровь — он до последнего пытался открыть дверь. Свою дочь Елена узнает лишь по детским туфелькам, которые застёгивала ей перед выходом.

Годовщина пожара в торгово-развлекательном центре Кемерово "Зимняя Вишня" Негатив, Трагедия, Ужасы, Преступление, Смерть, Тц Зимняя Вишня, Годовщина, Длиннопост

Первое время после потери близких Елена жила в аду из панических атак и постоянных истерик. Только благодаря хорошему психологу ей удалось выйти из этого состояния, но до конца восстановиться ей так и не удалось. По её словам, чем больше времени проходит, тем сильнее становится боль. Елена даже уезжала из Кемерово, думая, что смена обстановки поможет ей, но этого не произошло. У женщины осталась старшая дочь Даша, которая закрылась после трагедии и старается о ней не говорить. В итоге сейчас Елена перестала вести социальные сети, где её фотоальбом сплошь состоит из снимков младшей дочки. Последнее, что у неё было написано на странице: "Моя маленькая любимая доченька, ты навсегда в моём сердце".


Такая ужасная трагедия, так много разных семей, но поневоле - одна судьба и одно горе. На месте сгоревшего ТЦ  в память о погибших открыли сквер – Парк Ангелов. Место с похожим названием – Аллея ангелов – есть в Донецке, где сейчас, как и все предыдущие восемь лет, из-за вооружённого конфликта продолжают страдать дети…И на кладбище в Беслане - Город Ангелов - возникшем после захвата школы группой террористов в далёком 2004-м году. В Парке Ангелов было высажено 60 сосен – по одной в память о каждом погибшем. Но это место мемориалом не стало, в отличие от двух упомянутых мною - в сквере установили детскую площадку с качелями, светящиеся в ночную пору фонтаны, скамейки... Был даже случай, когда местные молодожёны устроили фотосессию в Парке Ангелов, да и некоторые бывшие заложники из Беслана тоже позируют то на фоне школы и спортзала, где под дулом автоматов и с бомбами по периметру здания удерживали родителей, детей и учителей, и даже на кладбище после выпускного, вешая на могилу одного из детей ленту с надписью "Выпускной"...


Сквер, кладбище в Беслане и Аллея неспроста названы одним словом. В попытке сгладить ощущение невероятной утраты от гибели ребенка, в нашей культуре принято верить в святую ложь, что умерший малыш стал ангелочком на небе. Но если взглянуть ужасу в глаза, то становится понятно: каждый погибший ребенок – это несостоявшееся будущее. Это не выросший человек, который никогда не станет великим ученым, музыкантом или спортсменом. Это не случившиеся матери и отцы, у которых тоже должны были быть свои дети. Это несбывшиеся мечты. И каждый раз, теряя ребенка, мы теряем часть надежды на светлое будущее для человечества. Но реальность зачастую показывает и то, что и дети порой бывают монстрами, которым всласть самоутвердиться, постебаться, изнасиловать и избить толпой сверстников, ограбить старушку или ветерана, но в минуты трагедии это уже не имеет значения...

Криминал

4.1K поста11.7K подписчика

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".