Год спустя после операции по восстановлению зрения

Доброго времени суток. Спустя год (лучше поздно, чем никогда) решил описать 3 дня, в течение которых произошло кардинальное изменение в моей жизни. Ну и конечно немного воды в начале.
Очки начал носить примерно с 6 класса школы, в детстве денди, сега ну и чтение под плохим светом, а потом и комп положительно не влияли на зрение. Родители начали замечать когда перед монитором начал сильно щуриться и наклоняться поближе.

Год спустя после операции по восстановлению зрения Клиники, Восстановление зрения, Длиннопост, 1 год спустя, Текст

Вот такие очки я носил, пока сидел за компьютером, играть в таких это отдельный вид развлечения)

И вот, спустя 14 лет ношения очков, пыли летом, запотевания зимой, дождя весной и летом, бесконечных царапин и недешёвых оправ я решился на операцию. Это не реклама или призыв, просто личная история.
Ближайшая клиника была в Тюмени, но филиал был и в моём городе, после первичного осмотра и анализов я записался на операцию, но были и нюансы, всё действие происходит за 3 дня:
1й - приезд, полноценный осмотр в течение 2-3 часов, заселение, оплата операции и проживания (если что, при проживании тебя водитель привезет и увезет в клинику и обратно).
2й - собственно сама операция, осмотр после неё и отдых.
3й - финальный осмотр и выписка, если всё ок.
Начинается всё в среду и заканчивается в пятницу, по крайней мере так было в прошлом году.

С приездом мне повезло, ибо начальнику было по пути и подвёз без проблем, встретили по доброму, осмотр проходил в полном одиночестве, ну, помимо врачей)
После 2 часов всевозможных тестов и проверок меня увезли в место проживания, где-то в 10 минутах езды от клиники, это была квартира на 4 комнаты, с душевой и двумя туалетами, в каждой комнате по 2-4 кровати, в общем всё чисто и уютно, в коридоре микро холодильник и чайник. Через пару часов после меня приехали 2 девушки, мы познакомились ближе к вечеру и оставшиеся дни дружно общались. Больше соседей у нас не было.
На следующий день с утра был мандраж и лёгкая нервозность, ближе к 2 часам нас увезли в клинику, народу, на удивление, было человек 30. Вызывали по очереди в кабинет, меня очень впечатлило, что на человека уходило около 2-4 минут. Настала моя очередь, тёмные очки были наготове, зубы сжаты в кулак и я пошёл.

Впечатления довольно любопытные, хоть и страшновато было, в небольшой комнатке переодеваешься в больничную одежду, в глаза закапывают анестезию, после чего заводят в комнату и кладут под здоровенную металлическую махину, голову закрепляют, в один глаз вставляют векорасширитель и начинается операция. Самый страшный момент, это когда цепляют вакуумное кольцо, потому что на пару тройку секунд глаз как-будто отключается, вокруг темно, а второй то глаз всё видит. После этого врач говорит смотреть на зеленую точку, и ни в коем случае не двигать глазом. Лёгкий запах мяса, давление на глаз, щелчки, какое то движение, снова запах и всё, аппарат переезжает ко второму и операция повторяется. На всё ушло от силы минуты 2-3, после чего тебя уводят, одеваешься, надеваешь очки и сидишь в коридоре (где предусмотрительно выключили все лампы) истекая слезами, потому что при каждом моргании задеваешь крохотный шов и глаза слезятся. Минут через 10-15 врач проводит осмотр и отправляет отдыхать. Поскольку мы заранее запаслись едой, то уже никуда не ходили и обсуждали операцию, ну и кто чем занимается. Главный момент после операции - моргать нужно очень медленно, стараясь не задевать рубец, он к утру уже рассосался, так что всё вернулось в норму, разве что светочувствительность зашкаливала даже в очках. На следующий день нас ещё раз осмотрели и мне выдали вердикт - левый глаз 90%, правый 100%, врач сказал что в течение 1-2 месяцев левый глаз придёт в норму и догонит правый (что и произошло). Мы с девушками распрощались, взяли контакты друг друга, они пошли гулять по городу, а я поехал на автовокзал.
2 недели больничного спустя вышел на работу и приятно было видеть удивление на лицах друзей, коллег и родных когда видели без очков.

И вот уже год прошёл, работаю за компьютером, играю, та же денди и сега, книги и прочее, но теперь делаю зарядку для глаз, увлажняющие капли и витамины, дабы поддерживать всё это. Очень уж мне нравится ходить без очков, не хочу снова возвращаться к ним.

Вот и закончился мой поток сознания, извините за косноязычность и/или ошибки, всем здоровья и добра)

UPD: стоимость вышла в 25 тысяч за глаз, оба за 50 + проживание 1200 в день (вроде бы), не сообразил написать, извините)

Год спустя после операции по восстановлению зрения Клиники, Восстановление зрения, Длиннопост, 1 год спустя, Текст
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько сие удовольствие стоит? В среднем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цена вышла в 25 тысяч за глаз, в сумме 50, + проживание за 3 дня (1200 в день вроде) и сопутствующие траты
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к вопросу о цене

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цена вышла в 25 тысяч за глаз, в сумме 50, + проживание за 3 дня (1200 в день вроде) и сопутствующие траты
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. Тоже надеюсь починить глаза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Желаю успехов!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдаюсь, хожу каждые пол года. Врач сказал так бывает в редких случаях после операции, роговица продолжает изменяет форму. Есть процедуры по укреплению роговицы, возможно буду проходить их и делать докоррекцию.

Я все рано доволен операций, было -7 и средний астигматизм, т.е. без очков я не видел ничего, только размазанные пятна. Сейчас получается что минуса нет, есть только астигматизм слабый, т.е. я могу ходить без очков, но проблемы с чтением надписей, границы объектов смазаны, тяжело на машине ночью (дорога становиться размазанной кляксой, при этом днем спокойно могу без очков ездить).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль 100% не сохранилось, но хотя бы не вернулось к -7, тоже неплохо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь подсказать название клиники? А то у нас в городу есть «Омикрон» ( это название  клиники такое) и у них значительно ниже по цене, чем в других. Вот это меня смущает. Хотя у них много филиалов в других городах и там отзывы хорошие вроде. Вечная борьба жадности и боязни пожадничать не на том )))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не реклама, Визус 1)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу про свое, было зрение -7, и астигматизм средней тяжести диоприя в 4. После операции было 120% мир изменлися востор, через пол года зрение стало падать, через 1.5 вернулся  астигматизм около 2 диоприй, пришлось опять надеть очки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне сочувствую, к офтальмологам обращались? Может какие то негативные факторы были?
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отката не было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже год и все ещё 100%, отката нет, работаю за ПК каждый день
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня зрение неплохое. И всё детство было хорошее. Сеги, денди, ночное чтение в свете уличного фонаря, чтение в транспорте на плохой дороге, потом комп (жил в онлайн-играх), сейчас не вылезаю из смартфона.

Судя по моему опыту и моим окружающим, на зрение существенно влияют два фактора. Это генетика и повреждения (в том числе болезни).
Сколько у меня есть знакомых с плохим зрением - у всех как минимум один из родителей в очках с детства.
И да, мои родители надели очки только к полтиннику. Так что генетическая версия подтверждается на мне.
А гигиеническая - тоже. Меня с детства били по рукам, если лез в глаза. Так что стараюсь не трогать.
Кстати, знаете, почему у "компьютерщиков" часто проблемы со зрением? Не из-за монитора и вредного излучения. А из-за того, что грязными руками уставшие глаза трёт. А клавиатура - самое грязное место если не в доме, то в комнате точно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У отца дальнозоркость, сейчас играет в телефон в очках, у мамы всю жизнь отличное зрение, голову не ударял, в глаза грязными руками не лез, видимо генетика всё-таки)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

хорошее зрение всегда хорошо)

я, лет как 20, надел линзы, с тех пор ни дня без них.

думал, сделать себе такую же операцию, но что то меня останавливает. Может быть первый закон кибернетики: если что то работает, то не нужно туда лезть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня странная реакция на все виды линз, сильное покраснение и слёзы, перепробовал кучу видов, у всех одинаково, так бы наверно носил их)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Завидую.

Как называется точно операция и сколько была близорукость? Потом ограничения были по чтению, просмотру тв и тд ? Щас хорошо видишь вблизи и вдаль ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Операция Ласик, близорукость левый глаз -3.5, правый -4. Ограничения только в течение 2-3 недель, потом режим жизни в норму вернулся. Сейчас вижу отлично, недавно ходил, 100% на оба глаза, но сильно вблизи (менее 15 см) уже не вижу, хотя до операции видел)

показать ответы